Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.5

Выставка
Пармиджанино

"Антея" - самая красивая девушка Ренессанса.
Живопись

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

9
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
20 мая 2008

То ли римская проститутка, то ли дочь служанки, то ли наследница неизвестного северного аристократического рода. То ли реальная девушка, то ли выдуманный образ. За несколько веков «Антея» — портрет работы итальянского маньериста XVI века Пармиджанино — оброс легендами не меньше, чем «Мона Лиза» (да и по статусу ей уступает немногим). Главное же, что «Антея» — собирательный идеал женщины Ренессанса. Нарисовав модель без изъянов, Пармиджанино, будто устыдившись показной красоты, наполнил взгляд, позу, черты лица героини поразительной одухотворенностью — которую, в свою очередь, тоже прикрыл за игривыми складками, тонко выписанными орнаментами воротника и передника и прочими украшениями и деталями. Это сложная, рассчитанная на продолжительное всматривание картина: первый слой — тяжелые декоративные одежды, потом идеальная физическая оболочка и, наконец, главное — глубочайший, практически непостижимый внутренний образ. Говорят, что, сотворив «Антею», Пармиджанино бросил заниматься живописью и погрузился в алхимию. Неудивительно.

2
0

Отзывы

9
Romik67
25 отзывов, 25 оценок, рейтинг 5
12 июля 2008

Господа искусствоведы и искусствоведствующие эстеты! А что если нам попробовать отвлечься от препарирования произведений искусства и просто наслаждаться красотой, одним из олицетворений которой и является данная картина. Ведь не случайно же хочется к ней возвращаться снова и снова, а это случается не так уж часто. Просто смотрите и получайте массу положительных эмоций...

0
0
7
Doctor D
115 отзывов, 197 оценок, рейтинг 136
18 июня 2008

Реклама была широкая, думаю надо зайти, взглянуть на "конкурентку" Мона Лизы.
Поэтому созерцание портрета было с пристрастием и в итоге, что получилось (взгляд с картины, без научных трактовок использованных символов!): голова одной дамы, тело другой, кисть вообще третьей (ну и "манера"!). Оглядев хорошенько костюм, который непросто ей велик, а явно из "другой оперы", сделаем акцент на одном из элементов данного костюма - это шкурка куницы, наброшенная на правое плечо мордочкой вперед. Посмотрите, явное сходство мордочки "убиенного" животного с лицом Антеи, фактически один профиль - глазки-"бусинки", вытянутость лица, ушки оттопыриваются и немного торчат в стороны. Вообщем - "одно лицо"!
Но в целом, Пармиджанино удалось пожалуй главное - это передать взгляд Антеи, который идет как бы изнутри ее и когда Вы смотрите на картину, вышеуказанные детали теряются и абсолютно не мешают созерцать этот "лучезарный лик"!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все