Москва

Выставка
Фотофорум - 2008

О выставке
Промышленные

Как вам выставка?

Отзывы

9
Валерий Соколов
21 отзыв, 26 оценок, рейтинг 22
30 апреля 2008

Намедни с коллегой выбрались на Фотофорум в "Крокус-экспо". Коллега - Артём Лебсак, известная персона в сообществе приверженцев ПО с открытым исходным кодом (ПООК). Основатель движения за локализацию и распространение в стране системы управления содержимым сайта (СУС) "Джумла".

Мы рассчитывали встретить компании, работающие в области видео и ТВ высокой чёткости, но в экспозиции были представлены лишь производители оборудования. Посмотрели выставку просто так, поглазели на промодевушек, завязали кое-какие знакомства. Меня даже узнали, с ума сойти. Знакомые по прошлой жизни. Прошлого не вернуть, оно найдёт Вас само. :) Лет 7 тому назад, когда кое-кто ещё танцевал по Юниорам, я работал в сервис-центре компьютерной фирмы и меня знала страна. :)

Хорошая память оказалась у сотрудника "Inprice Distribution".

Компания привезла на выставку мультимедиа плеер аудио-видео файлов набирающего популярность формата HD с информационной ёмкостью кадра 1920x1080 точек. Чудо-плеер "TVIX HD 7000" компактен, элегантен, снабжён видеовыходом HDMI, интерфейсами LAN и USB, поддерживает протокол ftp, видеоформат .mkv "Матрёшка" и модный кодек H.264. Воспроизводит видео с сетевых ресурсов, работает с файлами без помощи компьютера и делает ещё всякое.

Мне приходилось бывать на выставках, но столь широкое использование промодевушек в экспозиции встречаю впервые. Стенды крупнейших корпораций соревновались в изысканности девушковых шоу. Начать с того, что возможности видеотехники демонстрировались преимущественно на видеопрограммах "Destiny Childs". Подозреваю, что группа выделила организаторам пачку дисков с записями своих концертов в качестве промоакции.

Когда девушка "Digital Comfort" выходила на подиум, чтобы улыбнуться посетителям, на стенде компании собиралась просто вся выставка, пройти было уже невозможно, а фотографы с длиннющими объективами взбирались на соседние стенды, чтобы запечетлеть крошку во всей красе и покрупнее.

Рассказ "Panasonic" о возможностях нового "Lumix" сопровождался сурдопереводом для мужчин в исполнении гимнастки.

"Фотоаппарат обладает свободным углом поворота вверх (девушка делает па вверх), вниз (па вниз) и вокруг (вертикальный ронд ножкой на 360'). Малышка была столь красноречива, что мы уже приобрели новинку для офиса. Всё-таки женщины могут делать с мужчинами совершенно всё, что хотят.

На стенде "Dicom" всё утро можно было любоваться девушками топлесс, которым накладывали бодиарт. Правда, они стояли к зрителям спиной, но на некоторых посетителей это действует ещё хуже. А зато что было можно вечером...

На стенде известного красочными фото журнала "National Geografic" специалисты из Тай и Бали делали посетителям акупунктуру. А на стенде "Pentax" массаж делали даже стендистке.

Но круче всех отожгли "Toshiba". Стендист предложил танцевавшей на подиуме промодевушке отдохнуть, а собравшейся толпе зрителей - посоревноваться на приз фирмы: ЖК-телевизор. Об ограничениях на участие профессиональных исполнителей ничего не говорилось и мой товарищ Артём, решил отбить билеты. В джинсах, рубахе и очках он менее всего походил на танцора, а скорее на завсегдатая радиорынка по соседству. Артём поправил очки и неуверено предложил свою кандидатуру.

"Парнишка, ты танцевать-то умеешь?" - усомнился ведущий. "Да не жаловались вроде..." - начал было основатель движения "Джумла" в России, имея в виду партнёрш, но вовремя осёкся.

Ведущий поставил музыку поп и широким жестом пригласил основателя на подиум. Артём исполнил небольшую, но элегантную композицию в свободном стиле наподобие ван Дамма в "Кикбоксере". Публика была в экстазе, промодевушка попросила у основателя автограф, а ведущий сказал, что визит звезды дискотек - честь для их стенда и телевизор по праву принадлежит ему. "Заберу завтра из вашего офиса," - отмахнулся Артём Александрович. Народ прибывал и мы торопились осмотреть экспозицию до толпы.

Cтенд "Sony" был вне конкуренции с танцующим роботом "Rolly". Пока это не андроид, т.е. робот не антропоморфен и танцует без переноса веса. Но уже танцует - помахивая закрылками и даже крутясь на месте с тактовой частотой музыкальной композиции, которую сам же и проигрывает. В розницу аппарат поступит в мае. Представляю, как его будут продавать в переходах метро.

Возможно, не самым заметным в экспозиции, но интересным для меня лично событием стала презентация цифрового широкоугольника NV24HD с углом поля зрения 90' производства "Samsung". До этого бытовые широкоугольники выпускал только Panasonic.

В силу неизбежно значительных на таких углах обзора искажений аппарат может разочаровать домохозяек, зато его давно ждут репортёры.

Эффективное фокусное расстояние его объектива вдвое короче, чем у человеческого глаза, соответственно мир он видит значительно иначе. Но задача репортажного фото - визуализировать факты хотя бы приблизительно. Если в кадр поместилось всё, то можно жертвовать и достоверностью и художественной ценностью.

Не менее долгожданным стал фотик "Casio Exilim" с режимом ускоренной съёмки до 24 крат. С изменением скоростей съёмки и воспроизведения никогда не было проблем в эпоху бытового кино. Но эта задачка полвека оставалась не по зубам бытовому видео. Существуют, правда, четырёхголовочные видеомагнитофоны, но при существующем качестве изображения картина происходящего на экране в значительной степени дорисовывается мозгом зрителя за счёт предыдущих кадров. А с падением частоты кадров этот эффект пропадает и качество изображения сразу кажется недопустимо низким. К тому же зритель замедляет воспроизведение обычно в случаях, когда хочет что-нибудь рассмотреть. А при внимательном рассмотрении предельно низкая информационная ёмкость видеостандартов и вовсе кажется ниже всякой критики.

Я постоянно пишу "кажется", потому что в науке и искусстве обработки изображения особенности человеческого восприятия действительно являются краеугольным камнем.

Новый фотик "Casio" наконец делает 300 кадров в секунду в видеорежиме. А с незначительной потерей качества - даже 1200. Факт потери качества может быть абсолютно некритичен при размещении ролика в Интернет, в репортажной съёмке либо при съёмках особенно быстротекущих процессов, когда скорее разглядишь изображение хоть и похуже, зато помедленнее.

Кстати, оборудование для съёмок быстротекущих процессов традиционно весьма громоздко. Тем значительнее успех "Casio" с её плоской камерой. Компания демонстрировала ускоренную съёмку техники рукопашного боя. Татами постелили прямо на стенде. Замедленное воспроизведение работы бойцов приковывало внимание. Новинка безусловно востребована приверженцами самых массовых для нашей страны видов спорта - танцевальных и, разумеется, единоборств.

Видеокамеру SW20 в пыле-влаго-ударопрочном исполнении представила компания Panasonic. Люблю подобные решения, они актуальны для улиц большого города. У меня до сих пор работает такой плеер. Тоже "Панас".

Будучи поклонником качественного саунда, давно присматриваюсь к мультимедийным колонкам "Sven" в интернет-магазинах.

Компания выпустила супер-пупер стерео решение Royal 2 c пулеобразными фазовыравнивателями, MDF корпусами и характеристиками класса Hi End.

Сомнение вызывало, не будет ли столь совершенная акустическая система неприемлемо громоздка? Посмотрел эту акустику живьём - конечно побольше, чем у отца-основателя, однако не слишком.

В экспозиции было представлено множество акустики для домашних кинотеатров, кстати. Wharfedale, Martin Logan. Причём часто в дизайнерском исполнении. Колонки Martin Logan излучают высокие частоты не традиционными динамиками, а многослойной сеткой на электростатическом эффекте.

Мониторы и ТВ в забавных дизайнерских корпусах представила фирма HANN. Проектор "Black Wing Three" с колоссальным световым потоком в 1000 ANSI lumen представила компания "En Trade". Аппарат обеспечивает контрастную картинку даже в не затемнённых помещениях, соперничая с ЖК-панелями.

Но всё это - просто детские игрушки в сравнении с легендарной клавиатурой для блондинок "SVEN Standard 636 for Blondes", где буквы выстроены в алфавитном порядке, цифры помечены надписями, а функциональные клавиши - как "не нужные". :)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все