Братья Люмьер: Ранний цвет

Александра Рудык
25 марта 2008

Унаследовавшие фабрику фотоматериалов и сами ставшие заядлыми фотографами, братья Люмьер просто должны были совершить важный шаг в развитии новых медиа. К тому же организаторские способности старшего из братьев, Огюста, и талант изобретателя младшего, Луи, обеспечивали тандему коммерческий успех. Всему миру они известны как родоначальники «движущихся фотографий», то есть кинематографа. А сами они считали делом всей своей жизни привнесение в фотографию цвета и в 1907 году преодолели и этот барьер — технология под названием «Автохромы братьев Люмьер» дала возможность получать цветные изображения, к тому же процесс оказался сравнительно недорогим.

Doctor D
18 апреля 2008

Для меня эта выставка явилась очень живой, как будто работы сделаны только что! Буквально - запечатлено мгновение, где посреди объятой солнцем природы стоит девушка, у которой из под шляпки выбились волосы и они так замечательно развиваются на ветру, что создается впечатление абсолютно живой картины. А семейство Люмьер за большим столом - это же практически "Завтрак на траве" Мане!