8.7

Богдан Конопка

Фотография

Алексей Скобелев
20 апреля 2008

Прекрасные фотографии Богдана Конопки. Маленькие в отличие от фотографий других выставок и необычайно четкие. Снимались, судя по всему, с очень длинной выдержкой. Настолько длинной, что лесной ручей превращается в поток тумана, стелящийся по земле, а на других карточках лучи света, проникающие в помещение становятся осязаемыми - разрезают пространство будто лазером. При всем при этом все фотографии Конопки - это поразительно удачный баланс света и тени.

Александр Сыромятников
9 апреля 2008

Замечательное название, которое, к сожалению, ничего не объясняет. А объяснить здесь нужно то, что это восхитительные фотографии об эстетике незамечаемой повседневности. Но не та, в которой всегда есть много снующих, занятых своими делами людей, а та, в которой эти люди существуют.

Лучики солнца, удивительным образом попадающие на снимки Конопки, как будто он мастерский их дрессировщик, высветляют те особо красивые вещи в окружающих предметах, которые достойны того, чтобы ими любоваться. За этим и стоит идти.

dsam
7 апреля 2008

Фото афигенные. Работа с кадром, светом, содержанием просто мастерская. Сначала удивляешься формату, но потом понимаешь, что это контакты с негативов 9х12 и они не кадрировались при печати, и насколько я понимаю никакого фотошопа. После осознания того, что это всегда полный кадр хочется высказать автору мегареспект и большое спасибо.

28 марта 2008

Эти маленькие фотографии разных городов полностью отражают ту самую суть, которую мы сначала не можем разглядеть. Будь то улочка в Праге или старая комната в Минске. Возможно, что именно размер фото концентрирует внимание на самом главном.