Москва
7.6

Выставка
Красота в изгнании

О выставке
Фотография

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

7
Саша Иорданов
114 отзыва, 63 оценки, рейтинг 42
4 марта 2008

Выходец из деклассированной по советским меркам семьи (отец — театральный художник, мать — актриса), предприимчивый выпускник постановочного факультета Школы-студии МХАТ Александр Васильев историей моды занялся в конце 80-х в Париже, куда эмигрировал из Москвы. Довольно легко завязал знакомства с представителями русской эмиграции. В первую очередь его интересовали эмигранты первой волны, многие из которых были тогда еще живы, — и Васильев писал им письма в США, Бразилию, Мексику, ездил в лондонские и мадридские дома престарелых. В благодарность за интерес 90-летние старушки охотно делились с ним своими воспоминаниями, дарили фотографии и платья. Так и появилась коллекция, посвященная русской моде, после революции развивавшейся за рубежом: фотографии русских манекенщиц, образцы одежды русских домов мод и т.п. Коллекция стала основой для книг, главная из которых, «Красота в изгнании», выдержала, кажется, девять переизданий — плюс телевизионный сериал, снятый по тем же материалам. И теперь вот еще и выставка — очень популярная, ее Васильев прокатил по миру, много показывал в России, очередь дошла и до Петербурга.

0
0

Отзывы

9
kostochka_pu
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
7 марта 2008

По долгу службы посчастливилось побывать на открытии замечательной выставки винтажных фотографий русских красавиц, которым пришлось ввиду ряда обстоятельств покинуть свою Родину. Эти фотографии собрал и представил придирчивому взору петербургской публики непревзойденный критик моды, писатель и просто невероятно обаятельный человек александр Васильев
Когда заходишь в эти небольшие залы, на тебя тут же обрушивается ощущение эпохи, оформленное в приглушенных светло-серых тонах. На каждой фотографии представлена женщина, которая является воплощением изысканности, элегантности, аристократизма. И хочется смотреть на эти фотографии бесконечно, потому что они естсественны в своей красоте, даже если эта красота в изгнании.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все