Виктор Скерсис

kampis
26 февраля 2008

Рекомендую сходить, пока экспозиция ещё не закрылась!
Этой выставкой художник и мыслитель Виктор Скерсис, участник художественных групп "Гнездо" ("Донской-Рошаль-Скерсис") и "СЗ" (Скерсис-Захаров), иллюстрирует свои размышления о путях развития искусства и его современной ситуации.
Объекты (вынесенные в название выставки), за некоторыми исключениями, собраны или изготовлены, судя по следам краски на полу галереи, здесь же на месте. Отпечатки "эстетики" постмодернизма сквозят и в отсылках к методу неполной рукотворности, невозможности или затруднённости простмотра некоторых элементов экспонатов.
В этих последних работах Скерсиса звучат размышления о нашем общесоветском прошлом, русской душе, человеческих слабостях и страшных сторонах людской деятельности, метаморфозах речи (речевых сообщений) и загадках понимания (связки перцепция-апперцепция).
Здесь Вы можете почувствовать на себе внутреннюю неоднозначность современного художетвенного пространства - вот перед Вами искусство, изчающее себя средствами искусства и, одновременно, заявляющее себя как объект художественной деятельности.
Впечатление всего этого как нельзя лучше усиливается руинирующимся окружением бывшего бумажнозаводного цеха.
Так что, вперёд - за двери второй проходной!