Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.2

Выставка
Чак Клоуз

Небольшая выставка большого американского фотореалиста.
  • Чак Клоуз – афиша
  • Чак Клоуз – афиша
  • Чак Клоуз – афиша
  • Чак Клоуз – афиша
  • Чак Клоуз – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Dmitry Brykov
18 отзывов, 31 оценка, рейтинг 4
27 февраля 2008

Государственный Эрмитаж и проект «Эрмитаж 20/21» подготовили новую сенсацию. Всего полтора месяца, с 1 марта по 13 апреля, в Зимнем Дворце будет проходить выставка главного гигантомана американской живописи XX века, легендарного Чака Клоуза (Chuck Close, р. 1940).
Работы художника будут показаны в России впервые. На выставке в Эрмитаже представлены последние произведения художника: серия живописных портретов была создана в 2005-2007 годах.

На выставке, которую торжественно откроет сам мастер, будут представлены огромные портреты, достигающие 2,5 метров в высоту. Провокация заключается уже в самом названии выставки – «Чак Клоуз: Семь портретов». На самом деле эрмитажная экспозиция состоит из восьми произведений. На шести холстах изображены портреты членов семьи художника. Седьмой гигантский живописный шедевр – портрет главного плейбоя и джазмена Белого дома, экс-президента США – Билла Клинтона, которого с художником связывают давние дружеские отношения. А открывает выставку автопортрет Клоуза, выполненный в технике шпалерного ткачества.

Друг и антипод Энди Уорхола, в одном из интервью Чак Клоуз сказал американскому журналу «Vogue», что «каждый художник должен выбрать свой собственный, пусть и безумный, путь». Путь Клоуза уникален как масштабами полотен и лицами, как правило, непубличных людей, так и техникой исполнения: художник свободно сочетает фотографию, масляную живопись и дизайн тканей.
Уникален и жизненный путь художника. Автор самых больших гиперрералистичных портретов современного искусства, которые он сам называет «головами», Чак Клоуз уже 20 лет парализован в результате инсульта. Парадоксальный и непредсказуемый, как его работы и вся американская культура, которую они символизируют, художник называет эти годы самыми счастливыми в своей жизни. Глядя на разлетающиеся синие молекулы глаз-лазеров Билла Клинтона, остается только поверить в этот гиперреалистичный миф.

Ну в общем такая вот рецензия))

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все