Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Виктория Самойлова

О выставке
  • Виктория Самойлова – афиша
  • Виктория Самойлова – афиша
  • Виктория Самойлова – афиша
  • Виктория Самойлова – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

7
Саша Иорданов
114 отзыва, 63 оценки, рейтинг 42
4 февраля 2008

Выступать в роли фотографа и модели одновременно непросто: приходится делать сложную конструкцию из штатива и домашней мебели, а на улице крепить камеру на скотч к разным не очень подходящим для этого предметам. Фотоаппарат, кстати, непрофессиональный, а кроме него и вовсе никаких приспособлений. Так что все недостатки по части света и оптики устраняются в фотошопе. Почти из ничего Самойлова делает снимки, которые до сих пор видеть могли только друзья и посетители блога в LiveJournal. Но недавно один знакомый поинтересовался у Вики, нет ли у нее на примете какой-нибудь крупноформатной абстракции для Музея Фрейда. Взамен Самойлова предложила свои фотографии — и вот перед нами выставка, набор из пятнадцати портретов, иногда трогательно-простых и лаконичных, иногда сложных, изощренных по части обработки, с фактурными вставками и многозначительными надписями, завершающими эти аутопсихологические зарисовки, портфолио не то модели, не то фотографа, не то фотороман с героинями и без сюжета — студентка факультета философии СПбГУ Виктория Самойлова пока ни на что не претендует. У нее другие заботы: магистерская диссертация, посвященная мифологии современной массовой культуры, и работа в качестве внештатного иллюстратора в издательстве, где она рисует по-детски забавные картинки для открыток и календарей. В планах — будущее важного религиоведа, но не из тех, что сидят в библиотеках и пишут научные статьи, — нет, у Самойловой побольше планы; по ее словам, есть одна небольшая группа религиоведов, которым мы обязаны существованием комиксов, мультиков и фильмов про Человека-паука, Бэтмена и Супермена, — группа эта либо сама их придумывает, либо помогает придумывать. Без двух минут магистр религиоведения, Самойлова утверждает, что именно благодаря мировому заговору религиоведов некоторые персонажи всем так нравятся. «Звездные войны» — Джордж Лукас не скрывает, что сценарий писал под влиянием профессора-религиоведа Джозефа Кэмпбелла, — это понятно. Но вот у этой девушки, которую Самойлова изобразила из себя, — у нее какая роль?

0
0

Отзывы

9
keyfive
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
11 февраля 2008

Выставка автора Самойловой Виктории оставила вполне положительное впечатление. Считаю, что воедино сошлись несколько удачных факторов. Само творчество товарища Самойловой, место, в котором выставка имеет место быть, придающее еще большую загадочность, двусмысленность и многогранность...
К сожалению было представлено очень мало картин, что оставило впечатление незаконченности, а так же прерывало серии. Хотя... чего я хотел увидеть в музее сновидений... все сны обрываются... всё органично.
Автору спасибо и успехов!

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все