Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Выставка
Максим Ксута

О выставке
  • Максим Ксута – афиша
  • Максим Ксута – афиша
  • Максим Ксута – афиша
  • Максим Ксута – афиша
  • Максим Ксута – афиша
Графика

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

9
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
19 февраля 2008

В галерее «Триумф» любят мелкую технику и ценят ремесло. Не так давно там прошла выставка титанической графики питерского художника Дани Акулина, теперь открывается «Автоматическое письмо» москвича Максима Ксуты. «Каллиграфия в трансе» — так определена техника новых работ в пресс-релизе к выставке. Ксута в трансе пишет Деву Марию (портрет погрудный), еще Деву Марию (в экстазе), божественный Грааль, колоннаду собора Святого Петра, башни какого-то готического храма и еще множество всего священного и сакрального. К таким теме и технике не грех приплести нумерологию: выставка открывается 29 февраля и работ, конечно же, 29.

Изображения вырисовываются из скорописного текста, густо испещряющего белые листы, без божественного провидения букв не разобрать. А надо ли? Клинопись Кодекса Хаммурапи, надписи на египетских надгробиях, даже записи в дневнике Леонардо да Винчи без специальной подготовки прочесть невозможно. Культура, язык, направление строк, форма букв — все меняется; письмо сокращается до записок, коротких сообщений, запятых и скобок; остается лишь внутреннее убеждение, что перед нами осмысленный текст, пространство значения. Подозреваю, что произведения Ксуты вообще не имеют никакого языкового смысла и оперируют лишь категорией текста как таковой. Его письмена — специфический изобразительный прием, где нажатием или послаблением пера намечаются размытые образы. Ксута в своем каллиграфическом трансе виртуоз, работы выглядят убедительно и невероятно красиво, издали они даже походят на гравюры или страницы, вырванные из старой книги. Туманные знаки превращаются в читаемые изображения, философские и сакральные смыслы упакованы в надежные белые листы и черные строчки так легко и гармонично, что даже в антикварных интерьерах галереи «Триумф» письма все же современного художника Ксуты весьма уместны.

И если отбросить всю мистику вокруг странных надписей, остаются лишь сакральные образы Девы Марии (портрет погрудный), еще Девы Марии (в экстазе), божественного Грааля и колоннады Святого Петра.

3
0

Отзывы

9
Blizz7
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 4
25 марта 2008

потрясающая выставка!! это не просто картины, а настоящие шежевры искусства!! расматривать и всматриваться можно бесконечно - это не наскучивает и каждый раз открывается взору новый нюанс...

0
0
9
HoneyBoney
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 7
14 марта 2008

Впечатлеие эта выставка производит колосальное. Все работы обладают мощнейшей энергетикой. Очень тонкая работа, выписан калиграфический текст тонко-тонко, при этом картины и лики разные вырисовываюстя. Самые красивые работы, пожалуй, лики Девы Марии, месяц и лик человека. Ушла с улыбой на лице))

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все