«Во дворцах и в шатрах. Исламский мир от Китая до Европы»

Искусство исламского мира.
Историческая, Инсталляция

lukalu
14 апреля 2008

Экспонатов маловато, на мой взгляд, но все очень интересное, завораживает своей подлинностью и тайнами...
Некоторым экспонатам уже не больше не меньше 10 веков - это поражает.... Многие в отличном состоянии. Сосуды, вазы, халаты, ковры и коврики!!! А какая резьбы по дереву - потрясающе!!! Насколько ювелирно!!!
Поразила и умилила так называемая наивная живопись!!! Две большие, панорамные картины, в которых прорисованы мельчайшие детали... рассматривать такое можно долго-долго))
Живописи, как таковой, тоже было мало, кроме двух панорамных картин три портретные:два принца и "Девушка с розой" с очень неправдоподобной фигурой, что собственно и называется "наивной живописью"!!!

Если будете там, не забудьте написать отзыв в книгу, она находится прямо в выставочном зале между витринами слева от входа с главной лестницы.
Я очень хотела оставить отзыв, но забыла, о чем и жалею) ЕДИНСТВЕННОЕ о чем жалею посетив эту выставку.

cavrora
19 мая 2008

Интересная выставка. Жаль, что шатров не так много, как хотелось, задумка очень понравилась. Ассоциации с Востоком возникают сразу. Экспонаты в большинстве своем хочется взять и рассмотреть поближе, каждую мелкую деталь. Особенно запомнились: серебряный самовар, большие котлы, так и захотелось приготовить плов, всякие разные шкатулки и коробочки, и даже старинные игральные карты, в общем, было любопытно.