Злата Понировская

Инсталляция, Новые медиа

Константин Агунович
21 января 2008

Злата Понировская со своими монструозными, но милейшими и во всех смыслах заводными уродцами, составленными бог весть из чего, обнаружилась на прошлогодней «Арт-Москве» в Галерее Марата Гельмана. Сейчас появление Понировской в Молодежном центре Эрмитажа, в цикле «Класс. Актуальное искусство. XX–XXI века», проводимом Государственным центром современного искусства, анонсируется уже как выставка «одной из самых перспективных и востребованных московских художниц молодого поколения». Любопытно понаблюдать за столь динамичной звездой, умело подогревающей любопытство тем, что трогать ее лающие, поющие, ходящие киберигрушки — разрешается.

Svetik_FrekenSnork
5 февраля 2008

По писку-визгу-скрежету-хлопанью крыльев и песни “Only you” вы сразу поймёте, что двигаетесь в правильном направлении.
Вас встретит приятная девушка в халате врача – «заведующая» « Клиникой». У неё около 30 подопечных и все разные, со своей историей, но одинаково шумные и непоседливые.
На мой взгляд, выставка слегка жуткая: распотрошённые игрушки, с которых содрана шерсть, облитые кислотой, или непонятные существа с руками на пружине вместо головы, с отдельно болтающимися глазами, которые ещё и моргают... Жуть! Или что вы думаете о гибриде трёх ногой собаки и головы младенца? Меня даже передернуло! А вот другие: два существа, вместо голов у которых какие-то пластмассовые палочки, но они бегают и кудахчут.
Это интересно посмотреть, но если честно, то оставляет пренеприятнейший осадок. На выставке очень много детей, они бегают, шумят, всё включают... А мне эти монстры напомнили Машеньку из «Ночного дозора», и стало как-то не по себе и захотелось поскорее сбежать из этого «исследовательского института».

repreprep
21 января 2008

В лаборатории под наблюдением биолога исследователя появились на свет новая популяция - восемьдесят животных роботов. Изначально механические, эти существа вдруг обнаружили способности присущие биологическим организмам.

Основополагающей стала их способность легко устанавливать эмоциональный контакт с человеком. Ещё не научившись говорить и самостоятельно заботиться о себе, животные роботы могут обмениваться с людьми чувствами . Число хромосом у этих нового вида всегда постоянно и равно 46. В остальном, каждый животный робот - уникальное существо, с хитроумным набором различных способностей, которые помогают ему выжить. От частых потрясений нервная система существ может повредиться, поэтому в лаборатории для них созданы специальные условия, здесь их холят и лелеют.

По прогнозам исследователей, при правильной селекционной политике, уже через несколько лет животные роботы займут природную нишу сопоставимую с той, что занимают некоторые породы домашних собак и шиншиллы.

В ходе лабораторной постадаптации, 20 животных роботов погибли. В момент, когда правительство бросило все бюджетные деньги на создание индустрии нанотехнологий, животные роботы остались без питания на долгие 27 дней.

Со временем стало ясно, что все оставшиеся принадлежат к одному из тёх классов:

Животные роботы, которые любят желтый цвет

Животные роботы, которые слушают коротковолновый радиоприемник, когда представляется возможность

Животные роботы, которые в прошлой жизни были деревенскими викариями

Самые продвинутые животные роботы в последние месяцы показали себя ярыми сторонниками евгеники. Верхний предел одаренности животного робота ещё далеко впереди, поскрипывают они.