Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Надежда Кузнецова

О выставке
Фотография, Инсталляция

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

7
Саша Иорданов
114 отзыва, 63 оценки, рейтинг 42
18 февраля 2008

Впервые «Чеширский пейзаж» был представлен в конце мая 2006 года в «Борее», но его пришлось повторить уже в середине июня в «Рахманиновом дворике» — в сокращенном и более верном составе. Фотографический пастиш, стилизация льюис-кэрролловских настроений и даже викторианской фотографии — вот какая была мысль у куратора Надежды Кузнецовой, судя по реорганизации проекта. И можно теперь видеть третий вариант, еще более конкретный, сокращенный самой Кузнецовой до нескольких снимков из серии, что готовилась в «Чеширский пейзаж»: хитро стилизованные под офорт снимки одной модели в 8 и 9 лет, с разницей в год, — в своей Алисе Кузнецова подмечала те признаки взросления, которые не кончаются заменой черного бархатного платья, которое за год стало мало, на белое ситцевое, — тут есть смена настроения и взгляда модели. Где задумчивость оборачивается замкнутостью, равнодушное созерцание — настороженным, тщательно скрываемым интересом.

Соорудили специальную стену с нишами под размер фотографий, а рядом со стеной поставили стулья, от барного до почти игрушечного, чтобы зрителю оказываться всякий раз на нужной высоте для пущего удобства зрения. Взрослому человеку, даже если он присел на детский стул, смотреть на висящую на уровне повыше пола фотографию все равно не очень удобно — конечно, в расчет автора входит это чисто физическое напряжение перехода в другой рост, если не возраст.

Но вдруг зритель уже успел подробно рассмотреть все тонкости, технологические и психологические, в те прошлые два раза? И не воспользуется снова даже так подробно обставленной возможностью? Или же физическое усилие покажется ему чрезмерной платой? Чисто в лом садиться? Для всех категорий зрителей имеется диван в следующем зале: там показывают видео, которого на «Чеширских пейзажах» не было. Дочь Варя за это время подросла до соавтора. Собственно, видео Надежда Кузнецова хотела сделать еще для «Чеширских пейзажей», даже надергала из интернета и скомпоновала нужные звуки — тиканье часов, лязг поворачивающегося в замочной скважине ключа и пр., — но что на картинке будет, так и не придумала. Зато придумала Варя. За действием ее героини зритель наблюдает сквозь то ли дверной глазок, то ли в замочную скважину: по ту сторону двери девушка с рыжими волосами подозрительно долго ест пирожок — ест и ест, а пирожок все не кончается, пережевывание пирожка продолжается, а чудо не наступает.

0
0

Отзывы

9
ol4ik_ol4ik
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
19 февраля 2008

Идея со стульчиками-это что-то! Ходила с дамами в годах, а они как дети радовались такому)) Садились на стульчики, залезали на лестницу- столько восторга было!!!
Всем советую сходить)) Правда лучше перед этим поесть, а то там тааакой соблазнительный пирожок лежит....

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все