3.8

Синие носы

Борис Акимов
14 декабря 2007

Иисус Христос под защитой двух «п» — Пушкина и Путина. Путин совокупляется с одной «б» — Бушем. Два милиционера играют в «г» — гомосексуалистов. Вдруг оказалось, что о работах Александра «Синего носа» Шабурова и Вячеслава «Синего носа» Мизина действительно как-то неловко рассказывать. Кажется, что после министра Соколова и его «позора России», скандала с выставкой «Соц-арт» в Париже и вручения премии Кандинского в этом нет никакой необходимости. Вроде и так все и всё знают. Собственно, и «Голая правда» со всевозможными фотовариациями «Носов» на тему патологических проявлений социальной реальности явно задумана как эдакий триумф победителей. И не в том смысле, что «нас е…т, а мы крепчаем». Шабуров с Мизиным, похоже, действительно вышли из этой перестрелки полноправными триумфаторами. «Эра милосердия» с целующимися ментами — теперь символ чуть ли не всего актуального искусства России, при этом «позор» обернулся вполне себе благопристойным репортажем в программе «Время»: вот, мол, скандальное отечественное искусство завоевывает новые пространства на Западе. А Соколову, как и положено проигравшей стороне, теперь придется пострадать — кажется, министром ему осталось быть недолго.

В начале 90-х Шабуров расклеивал на улицах листовки — «Шабуров Саша Христос» и «Моя красота спасет мир». В конце 2007-го оказалось, что «Синие носы» снова спасают нас — на этот раз от ощущения окончательной победы плана одного из «п».

vaskes
24 декабря 2007

смотреть это не стоит.
чушь доведённая до абсолюта.
удивительно что люди затратили время и силы на создание этих картинок , на их печать и развешивание.

Алексей Аларгус
24 января 2008

Скандальная фотовыставка. Голые некрасивые люди разыгрывают сценки в масках различных знаменитостей, от Гарри Поттера до Путина.

Провокация в чистом виде. В отличие от многих других арт-проектов, совершенно понятная идея, средства её достижения и механизм воздействия. Это как бы плюс. Смотришь и действительно клинить начинает, до того мощные ассоциативные массивы сталкиваются. Но дальше смотреть желания не возникает. Все-таки это уже патология.

Рядом с галереей Победа встретил какого-то решительно-всклокоченного дедушку, целенаправленно искавшего именно галерею Гельмана. Я ему попытался помочь, но, как потом понял, пустил по неверному следу. Теперь думаю, может спас выставку от погрома?

pokerpoch
28 декабря 2007

На выставке есть одна большая серия фотографий, на которых чуваки в масках политиков оттягиваются друг с другом на диване. Наверху висит видео - нарезка, где рядом с персонажами появляются "пузыри" с репликами. Еще выше, на лестнице, "преступник №1" Усама любуется на горное озеро. Мораль: все сказанное об исключительной веселости, бесшабашности и рок-н-рольности этих товарищей здорово преувеличено.

natalka_al
24 декабря 2007

Для того, чтобы "создать" подобный коллаж особого ума, да и таланта, не требуется. И конечно выставлять все это просто необходимо под Рождество. Я думаю - у о.Александра Шаргунова алтарников на всех хватит.