Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Выставка
Оскар Нимейер

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

9
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
12 декабря 2007

Бразильскому архитектору Оскару Нимейеру в этом году исполнилось сто, он уже стар и плохо видит, но все еще рисует (принципиально от руки) и все еще левый, и в Америку его все еще не пускают (уже лет 30). За коммунистические взгляды его когда-то выслали из родной страны — отчего-то он выбрал Париж, хотя самое место ему было в Москве. В 1988-м ему вручили высшую архитектурную награду — Притцкеровскую премию, но он больше гордится Ленинской, полученной еще в 60-х «за укрепление мира и дружбы между народами». При этом вечный друг Советского Союза в Союзе так ничего и не построил. Теперь к столетию открывается ретроспектива в Москве — уже совсем не советской, не ленинской, не левой.

Нимейер — последний из великих архитекторов XX века. Работать начинал еще с Ле Корбюзье — помогал строить в Рио Министерство просвещения и здравоохранения. Затем они вместе строили здание ООН, но уже по проекту бразильца.

Нимейер быстро отошел от прямых углов и конструкций функционализма, перейдя к плавным кривым и сложным формам. Для него архитектура — прежде всего прекрасная фантазия, а уже потом функциональное сооружение. Отсюда храмы под землей и здания Национального конгресса в Бразилиа в виде блюдец. Апогеем карьеры архитектора стал футуристический город Бразилиа, построенный в 60-е по велению и хотению президента Бразилии Жуселину Кубичека всего за несколько лет. Город построен из железобетона, что по нынешнем временам с точки зрения техники — просто детский лепет, но при этом город Бразилиа — все еще за гранью человеческого восприятия. Столица, в которой не могут жить люди, потому что попросту негде, город, созданный исключительно для работы, — как архитектурный, так и социальный эксперимент, надежд особо не оправдавший. У города после строительства образовался долг в два миллиарда долларов, а у архитектора — длительный застой в карьере и ссора с правительством. Невероятно востребованный в 60-е, он был забыт в эпоху постмодернизма, когда его постройки казались чересчур наивными. В конце 90-х в Бразилиа построили библиотеку и музей — еще по старым проектам Нимейера; так архитектурный мир узнал, что бразилец все еще жив и функционирует. Его постройки теперь нечто вроде аттракциона. «Недавно завершена постройка последователя и современника Ле Корбюзье» — звучит круто, да и выглядит неплохо. Скажем, Музей современного искусства в Нитерое ничем не уступает Гуггенхайму Фрэнка Гери (разве что вблизи и на ощупь понятно — архаизм). Достойна восхищения и сама жизнь Нимейера — дожил до ста лет, создал собственный архитектурный стиль, год назад женился — звучит круто?

Пирамидные и чашеобразные объемы, гнутые колонны и криволинейные очертания некогда казались слишком смелыми, даже опасными. Из одних стран Нимейера гнали, в другие не пускали — боялись. Это ли не высшее признание для архитектора? В МУАРе выставлены тексты, фотографии, проекты и рисунки; что во всем этом было страшного — для человека, пришедшего на выставку, непонятно: такие милые романтичные домики. Хотя, конечно, работы Нимейера выглядят так лишь по контрасту с перевернутыми небоскребами Захи Хадид, расползающейся архитектурой Ларса Спёйбрука, прозрачными пузырями Эрика Мосса. В России же нет ни первого, ни второго, да и третьего не будет. И бесконечно жаль, что коммунистические вожди, не подсуетившись вовремя, лишили страну архитектуры своего вечного друга — Оскара Нимейера.

6
0

Отзывы

9
Alex
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 марта 2008

Мне очень понравилось - внимательно всё изучал - заняло около двух часов, для меня этого достаточно. Вообще архитектор гениальный, так сказать enlightened. Куда нам с нашими базарными коробками до такого высокого стиля, если говорить постосоветской реальности.

0
0
7
Myci
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 февраля 2008

Я очень люблю музей архитектуры. Старое красивое здание. Мне очень понравилось , что внимание привлекли именно к этому не очень популярному музею. Выстовка и в правду не очень большая, но понять как развивался автор можно. Предлагаю всем посетить и не потерять такой шанс - узнать что-то новое.

0
0
5
prosto_mitya
13 отзывов, 15 оценок, рейтинг 7
29 января 2008

Выставка, если честно, то не очень впечатлила. Не очень большая. Фотографий немного. Макетов ещё меньше. Были, правда, пара отличных проектов, которые понравились.

0
0
7
Константин
270 отзывов, 507 оценок, рейтинг 596
13 января 2008

Выставка интересная, но не слишком обширная. Основное место отведено графическим отображениям проектов, которые можно и по Интернет посмотреть. Макетов не так много, как хотелось бы... что тут скажешь, прекрасно, что выставку вообще решили провести! красотища, одним словом.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все