Даши Намдаков

glint-way.livejournal.com
25 января 2009

Когда-то я читала о Даши Намдакове и видела фотографии его ювелирных украшений. Он берет мелкие золотые и серебряные самородки, и камни начинают тут же рассказывать сказки. Причем исключительно монгольские или бурятские. У этого художника в голове клубится эпос, в необработанном, первозданном виде, он как будто заложен ему в голову весь, целиком и сразу - изначально. Намдаков выбирает самые красивые его куски, а дальше - уж и не знаю, что происходит, но могу предположить, что это страшная монгольская магия... Этот человек уникально, реально талантлив. Спасибо за выставку.

waspi
11 января 2008

по двадцать девятым декабрям я хожу в москве на выставки художников из бурятии. год назад - самобытный поликарп судомойкин. вчера - даши намдаков. если вы в москве, сходите в инженерный корпус третьяковки. не пожалеете. мне обидно, что не могу показать вам изображение скульптур "царь-птица" и "кокон". для меня неожиданностью было, что девушка стоит на коленях. но да описывать скульптуры как-то нелепо. сходите! или загляните на сайт www.dashi.ru . а в выставочном зале будьте осторожны с описанием рядом с произведениями - они, к сожалению, порой не отвечают действительности. например, описание под графикой "вечер" должно находиться рядом со скульптурой с таким же названием.
даши прекрасен, его работы аутентичны. обошла выставку два раза подряд, и уходить не хотелось совершенно. если не кто-то не попал в этот раз, не пропустите потом, пожалуйста. очень-очень прошу