Стрелка на кукольном острове

• Стрелка на кукольном ост�рове – афиша

Лиза Савина
26 ноября 2007

Отвергнутое мейджорами декоративно-прикладное искусство — все еще значимый игрок; невостребованный ресурс Мухинского училища, которому нужно применение в розовом жанре «декоративно-прикладное искусство как мне хотелось бы», — куда она девается, эта роза, когда бывшим мухинским выпускникам начинают платить за другое? Это в начале затеи: мысль о несметном количестве выпускаемых рукодельниц и на-все-руки-мастеров, которые ежегодно растворяются в городской среде. И где они? Изначально новая галерея «Зона Ди» — это мухинцы для мухинцев. С поиском всех, кто прежде говорил, что он «ого», а ныне лабает что-то там где-то там; с желанием не законсервироваться в рамках сугубо прикладных искусств, будь то либо ткани, либо металл. Нет, пусть будет все, что делают руками; в белом венчике из роз галеристам видится впереди некое волшебство, гармоничный союз дизайнера и заказчика, который будет приходить вот к ним сюда и заказывать, заказывать… А пока — крохотный зал, оформленный, как подарочная коробка, размером примерно с подарочную коробку; и сам ты тоже подарок внутри этой коробки.

Сейчас внутри — выставка кукол. Объединяет самых разных персонажей — как кукол, так и авторов: театральных кукол-гастролеров и ярко раскрашенных персонажей комедии дель арте из папье-маше; мятую бумажную пластику Инги Ивановой и просто тряпичных дурней с глазами-пуговицами; сюрреалистические объекты, которые к игрушкам можно отнести только потому, что они начинают двигаться в ответ на нажатие кнопки (внутри у них сидит, несомненно, неонка или еще какой изъятый из китайского ширпотреба механизм). В этом смешении субститут человека, кукла, оказывается проекцией автора: я мну бумагу для куклы, потому что люблю мять бумагу; я из себя дуру строю, потому что это работает; а я работаю в компании еще десяти человек, один кукле скелет делает, другой — шапочку, и т.д.