Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Андрей Рудьев

О выставке

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

7
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
12 ноября 2007

Кто ценит в коллажах Рудьева не испорченное рефлексией веселье и удовольствие, с каким художник лепит что попало, вытаскивая из кладовых всякий трэш, следуя только собственному вкусу к хаотическому разнообразию фактур, — тот, наверное, заметит, как тяжелеет и мрачнеет Рудьев, когда под тяп-ляп-фейерверк требуется подвести идейный базис. Когда, например, надо сделать картину. Нельзя же картину, в отличие от коллажа, сделать ни о чем? Тогда начинаются какие-то пессимистические аллегории, какая-то экзистенциальная грусть, происходящая, как и прежде, от внимания к фактурам, — но только эти фактуры нагнетают теперь едва ли не жуть как раз из-за слишком внимательного к ним отношения.

Серый рубероид или потрескавшийся перкаль, облупившаяся краска, проржавевшая кровельная жесть, апокалиптические картинки из учебника по гражданской обороне или иной образ тленности — при длительном рассматривании внушить что-нибудь воодушевляющее этот утиль вряд ли сможет; в картине проступает общий угрюмый тон мусора — чего вовсе нет в коллажах, хотя по составу они именно что мусор, только мы ни разу не задумываемся об этом. Рудьев бы рад стать скептиком, подняться еще выше в своем отношении к созерцаемой бренной материи — но нет, он все-таки слишком ценит ее, фактуру, и не решается бросить, даже в живописи имитируя трещины краски на честно срисовываемой старой вывеске. (Этой привязанностью имитатора к имитируемому объясняется специфическая непохожесть порой рудьевской живописи на самое себя.) А потом, после того как первая картина сделана, надо уже имити… продолжать тему облезлости старых вывесок, потресканности перкаля и кошмарности наглядных пособий по гражданской обороне во второй картине, третьей и т.д.

Определенно, предпочтительнее бессмыслица — вроде вот этой выставки, которую предложили сделать наскоро, просто собрав что есть под рукой; заголовок «The Present Continuous» это и формулирует: что есть. Ну и теме облезлости и потресканности, которая под рукой сейчас, — ей заголовок тоже подходит. А все ж таки Рудьев кое-что к выставке изготовит еще, дожмет тему.

3
0

Отзывы

9
blondilady
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
22 ноября 2007

на Рудьева пойду обязательно-забыть не могу его пингвинов на крыше Музея Арктики и Антарктики!!!!Он конечно, фантазер и хулиган-таким и надо быть настоящему художнику!!!! Была на его выставке Сбор материала в прошлом году-такого понаделал все картины перевернуты обратной стороной, полочки,норки...думаю удивит и в это раз!

1
0
7
ol4ik_ol4ik
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
23 ноября 2007

надо будет сходить, рудьев любит делать что-нибудь необычное и веселое))
А про пингвинов абсолютна согласна!!!!Это было что-то!!!!Видела фотографии его летающих тарелок с другой выставки, если и здесь такое повторит, то будет здорово!!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все