Первые леди России ХХ века

tavor1
2 февраля 2008

Разочарование 100%. Заявленный перечень организаторов выставки решил сделать самую нейтральную экспозицию, неизвестно уж из каких соображений. Никаких, практически, вещей, связанных с о детством, семьями, образованием, бытом первых леди, как будто они жили в Х веке до нашей эры и не сохранились исторические записи и воспоминания современников. Десяток предметов, принадлежащих Крупской - самая интересная и познавательная часть выставки. Несколько писем Алилуевой Иосифу - даже не удосужились разместить печатный текст , понять почерки трудно .
Чем ближе к современности - тем строже тайна. О Черненко и Андроповой практически ничего не известно, кроме кратких официальных биографий и фото, на которых они служили фоном для съемки других лиц. Одно платье Горбачевой и ее фото в этом платье и еще пару снимков. Один костюм Ельциной и парочка фотографий. Действующая первая леди представлена на входе пятью цветными фотографиями с мужем, где она - не главное лицо, и одним фотопортретом, ну да, биография тоже есть. А ведь эти женщины были (и есть) интересными людьми, хотя бы потому, что их мужья добились таких успехов в жизни. У них были дипломы, любимые вещи, семейные фото остались у детей и внуков, у них были родители, братья, друзья, они где-то работали, были привязанности и привычки... Так как выставка проходила в музее современной истории России, очевидный вывод - совок неистребим: выставку запланировали, подготовить не успели, а открывать надо. На скорую руку и за малые деньги открыли в срок, отчитались в освоении средств. А что пустая - оно и лучше, никто не обидится, а посетитель - схавает, за билет-то уплачено вперед.