Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Шелковый путь. 5000 лет искусства шелка

О выставке
Декоративно-прикладная

Как вам выставка?

Отзывы

5
Анна
3 отзыва, 22 оценки, рейтинг 3
5 января 2008

Выставка не производит сильного впечатления - не очень обширная экспозиция, практически полное отсутствие информации об экспонатах (кроме времени создания). Хотя, конечно, представлены очень древние шелка (и как только их хранили более 10 веков!), очень интересные рисунки и выделка.

P.S. Экспозиция расположилась на 3-м этаже Исторического музея, искать ее - увлекательное занятие, поскольку указатели, как водится, отсутствуют.

0
0
5
Катя Андреас
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг 24
24 декабря 2007

Удручает желтый пол и раскинутые в разные стороны рукава китайских халатов, висящих при тусклом свете в стеклянных колбах, к тому же пространство организовано "с конца - в начало". Запутаться, где династия Сун ( 9 - 11 вв.), а где династия Цин (18- 19 вв.) - как два шага сделать.

5000 лет китайского шелка начинаются с ботанической истории: жил-был тутовый шелкопряд, готовясь умереть, он за три дня плетет непрерывный километр нити, заворачивает себя в кокон, превращается в бабочку, откладывает личинок и умирает. Пришли китайцы и стали раскручивать нити, не знали, куда их деть, построили ткацкий станок, - с этого и началась шелковая эра.

Из дизайнерских находок отмечу наушники 19 века: расшитые синие чехлы для ушей с контурами загогулин, которыми мы слышим. И еще - достаточно странная вещь: розовые каблуки на ленточках. На витрине не показано и не объяснено, к чему их привязывать, но не к ушам - определенно.

Смотришь на миниатюрные картины, и не верится, что это сделано нитками, присматриваешься - веришь, вот пруд с рыбками, вот озерный пейзаж с переливами солнечного цвета на воде.

Шелковый бархат встречается сейчас редко: вытканный в голубо-белых пастельных оттенках тигр, поджавший лапу, умиляет. Драконы и цветущие деревья- старая традиция, а вот нефритового зайца и оленей встретить было неожиданно, тем более в такой трудоемкой технике, как кэсы- резаный шелк.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все