Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Выставка
Иван Шишкин

О выставке

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

7
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
4 октября 2007

Со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина прошло 175 лет, в честь чего Третьяковская галерея устраивает глобальную ретроспективу художника. К московским «Утру в сосновом лесу», «Рубке леса», «Полдню в окрестностях Москвы» добавлены произведения из Русского и региональных музеев. Любители Шишкина знают, что художник силен не мишками и вообще не живописными полотнами, а графикой — которая на выставке, конечно, будет, но только из собрания Третьяковки. Наверное, дата не самая круглая.

1
0

Отзывы

9
Екатерина Грошникова
22 отзыва, 720 оценок, рейтинг 21
24 ноября 2007

Абсолютно беспроигрышное мероприятие. Шишкин на первое, второе и третье.
Очень красиво, но как-то слишком правдоподобно. Все-таки, мне кажется, художник на картине обычно отражает свое видение, свое настроение, вносит что-то и что-то убирает. А картины Шишкина похожи на фотографии. Я ботаник (по образованию :) и могу квалифицированно заявить: все так и есть, ничего не преукрасил, ничего не забыл. На картине можно узнать и назвать по имени любую травинку. Это из минусов.
Все остальное - сплошной восторг и просто не верится, что он был обыкновенный человек и вот такими же, как у нас всех, руками все это написал. Совершенно потрясающий свет. Солнце прямо бьет из картин ("Сосны освещенные солнцем"). Неверояное что-то.
Резюме: сходить надо обязательно.

1
0
7
Kukundra
30 отзывов, 80 оценок, рейтинг 42
13 октября 2007

Вот скажите, друзья, много ли вокруг нас спокойствия, радости, естественности? На выставке Шишкина просто душа отдыхает, глаза отдыхают... Графика действительно заслуживает отдельного внимания: некоторые работы тушью просто поражают воображение. Единственное, что вызывает недоумение - это освещение: разве должна рама отбрасывать тень на картину? Вот и я думаю, что нет.
Видимо, за счет отсутствия рекламы народу на выставке сравнительно мало. Памятуя, в какой огромной очереди я стояла зимой 1998 года, чтобы попасть в тот же зал на выставку Врубеля, я была приятно и неприятно удивлена: с одной стороны, в очереди стоять не хочется, с другой - как-то за Шишкина обидно...
В общем, сходите - отдохните, порадуйтесь!

1
0
7
chet_stris
5 отзывов, 16 оценок, рейтинг 0
22 октября 2007

Ходили по выставке целый день. Леса, поля, рожь, пейзане гуляют, мишки ковыряются - вроде бы очень разнообразная тематика, но в конце-концов быстро надоедает (и как-то тоскливо становится).

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все