7.4

Иван Шишкин

Александра Рудык
4 октября 2007

Со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина прошло 175 лет, в честь чего Третьяковская галерея устраивает глобальную ретроспективу художника. К московским «Утру в сосновом лесу», «Рубке леса», «Полдню в окрестностях Москвы» добавлены произведения из Русского и региональных музеев. Любители Шишкина знают, что художник силен не мишками и вообще не живописными полотнами, а графикой — которая на выставке, конечно, будет, но только из собрания Третьяковки. Наверное, дата не самая круглая.

Екатерина Грошникова
24 ноября 2007

Абсолютно беспроигрышное мероприятие. Шишкин на первое, второе и третье.
Очень красиво, но как-то слишком правдоподобно. Все-таки, мне кажется, художник на картине обычно отражает свое видение, свое настроение, вносит что-то и что-то убирает. А картины Шишкина похожи на фотографии. Я ботаник (по образованию :) и могу квалифицированно заявить: все так и есть, ничего не преукрасил, ничего не забыл. На картине можно узнать и назвать по имени любую травинку. Это из минусов.
Все остальное - сплошной восторг и просто не верится, что он был обыкновенный человек и вот такими же, как у нас всех, руками все это написал. Совершенно потрясающий свет. Солнце прямо бьет из картин ("Сосны освещенные солнцем"). Неверояное что-то.
Резюме: сходить надо обязательно.

Kukundra
13 октября 2007

Вот скажите, друзья, много ли вокруг нас спокойствия, радости, естественности? На выставке Шишкина просто душа отдыхает, глаза отдыхают... Графика действительно заслуживает отдельного внимания: некоторые работы тушью просто поражают воображение. Единственное, что вызывает недоумение - это освещение: разве должна рама отбрасывать тень на картину? Вот и я думаю, что нет.
Видимо, за счет отсутствия рекламы народу на выставке сравнительно мало. Памятуя, в какой огромной очереди я стояла зимой 1998 года, чтобы попасть в тот же зал на выставку Врубеля, я была приятно и неприятно удивлена: с одной стороны, в очереди стоять не хочется, с другой - как-то за Шишкина обидно...
В общем, сходите - отдохните, порадуйтесь!

chet_stris
22 октября 2007

Ходили по выставке целый день. Леса, поля, рожь, пейзане гуляют, мишки ковыряются - вроде бы очень разнообразная тематика, но в конце-концов быстро надоедает (и как-то тоскливо становится).