Эндрю Мур

Фотография

Александра Рудык
21 сентября 2007

Фотограф Эндрю Мур родился и вырос в Америке, но и нам он не чужой. Холодная война подстегнула его интерес к происходящему за железным занавесом, потому с начала 80-х он активно посещает Россию и прочие коммунистические страны, создавая свое «другое» искусство. Другое — потому что тогда все было по-другому: другое время, другая страна, другие люди. Фотографии Мура — попытка проследить, как из «другого тогда» получилось «сейчас» (Мур до сих пор фотографирует дожившие до наших дней приметы коммунистической эпохи). На его очень личных, полных цвета снимках — красный рояль «Москва», красный ледокол «Академик Федоров», множество интерьеров в красных тонах, индустриальные пейзажи, узнаваемые архитектурные фрагменты и масса кубинских пальм с (опять же) красной машиной среди них. Антураж — пальмы, транспорт, архитектура, вывески — подсказывает, о какой стране идет речь; собственно, сами фотографии — это рассуждения о том, как коммунизм трансформировал жизнь в разных странах, и тем не менее многие снимки — абсолютно вне контекста. Так, например, «Дискотека в Красноярске» вполне могла быть снята, скажем, в Праге, а «Зимняя рыбалка в Вологде» — где-нибудь в Северном Китае. Может, именно этого ощущения и добивался фотограф: чтобы все было как в советском общежитии, без деления на «свое» и «чужое», и по цвету чтоб особо не выделялось: русский красный рояль, кубинский красный автомобиль и вьетнамский красный флаг.