Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Алексей Титаренко

О выставке

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Лиза Савина
22 отзыва, 18 оценок, рейтинг 13
17 июля 2007

Алексей Титаренко — бодхисатва метафорической школы фотографии. Это всем известно, это не оспаривается, хотя (или тем более что) ни одного внятного определения метафорической школы найти не удастся. Равно как и еще хоть одного ее представителя. В самом существовании этой школы чувствуется некая условность, но Титаренко — человек серьезный, слов на ветер не бросает. Он не выставлялся в Петербурге одиннадцать лет — потому что ни один выставочный зал, галерея и даже музей не могли дать ему полную гарантию сохранности работ: после какой-то масштабной выставки работа вернулась к автору с заломами, и он прекратил выставочную деятельность в родном городе.

Возможность взглянуть на работы едва ли не самого дорогостоящего русского фотографа (из живых) появилась благодаря новой фотостудии, которая собирается исполнять и кое-что в рамках галерейной деятельности: устраивать выставки, например. За студию отвечает Петр Титаренко, бодхисатвин сын и сам перспективный фотограф, отсюда и вотум доверия, и вообще — перспективы. У Титаренко-младшего — явные способности, хорошее оборудование, сильная команда и премьера выставки, о которой галереи с музеями даже не мечтают; плюс намерение выставлять серьезные имена — европейские связи Титаренко-старшего тут должны прийти на подмогу. Минус только один: размеры помещения. Размеры не позволяют размахнуться, как, вероятно, хотелось бы, — потому из цикла «Кубинские мотивы» будет только шесть фотографий. Уже неплохо: петербургское вето Титаренко наконец-то прервано.

А вообще эта Гавана изо всех сил стремится напомнить не то последние линии Васильевского острова, не то Петроградку. Общая обшарпанность, призрачность и неуловимость, смазанные контуры — тени людей и идей. Все, что содержит поэтика пресловутой метафорической школы. Все та же неформулируемая притягательность, отличающая несобытийные фотографии Титаренко.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все