Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.2

Выставка
Золото. Металл богов и царь металлов

О выставке

Как вам выставка?

Отзывы

9
Катя Андреас
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг 24
24 декабря 2007

Блестящая выставка. От золота в таких количествах становится не по себе,
хочется все это потрогать своими не только глазами, но и руками. Примерить
чудный кулон в виде бабочки, сверить время с расписными швейцарскими
часами, надеть перстень с изображением императрицы Екатерины.
Девушкам - одно разочарование. Выставка состоит из трех залов:
А, В и С.

В первом - огромный золотой футляр для Евангелия и еще несколько предметов православного искусства. Во втором предметы церковного (в основном) обихода из разных стран: тут и потиры - чаши для причащения, и кресты, усыпанные жемчугами и драгоценными камнями (например, великолепный крест с миниатюрой из красного дерева и золота из Афон), митры - головные уборы патриархов (для священников было бы слишком жирно). Митра из Армении
удивительна: в отличие от тех, что носили наши патриархи, армянская по своей форме напоминает перевернутую трапецию, почти как католическая, только серого цвета и в заклепках.

В этом же зале был обнаружен расписной голландский сосуд для облаток (облатки - это рождественский хлеб. Реже, может быть, туда клали гостии - хлеб для причащения), и то ли тибетского, то ли индийского (страна стоит под знаком вопроса) медитирующего бога под зонтиком. Зонт - атрибут двух индийских богов - Вишну и Будда. Зонт - это не просто защита от солнца, это символ высокого положения, духовного превосходства, а также куполообразная проекция небесного свода, где спицы - это лучи, а трость - ось мира.
В целом, это и позволяет считать зонт эмблемой солнца. Зная всю
предысторию, понимаешь смысл этой фигурки, и она уже не вызывает
у тебя наивную улыбку.

В последнем зале - монеты, внушительная застежка для обуви со стразами
19 века, те самые милые украшения, флаконы для духов, шпага с крученым острием как у нарвала, итальянские парадные мечи 16 века... и даже нож
для бритья русского царя, разумеется, золотой.

1
0
7
Данила Володарский
24 отзыва, 54 оценки, рейтинг 27
27 октября 2013

Был на выставке в октября 2013 - все так, как описано в соседней рецензии пятилетней давности. Действительно, очень впечатляющие экспонаты, включая драгоценные ордена, медали Олимпиад, и филигранные предметы культа армянской православной церкви. С другой стороны, желание выставить как можно больше сыграло с выставкой дурную шутку - никакой системы в представлении экспонатов нет, и опасная бритва царя соседствует с золотыми чайниками, платиновыми эталонами веса, и прочим без числа.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все