Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Ярославле
Иван Шишкин

Ярославский художественный музей, закончилась 26 марта 2023
О выставке
На выставке представлено более 40 произведений одного из наиболее известных русских пейзажистов. В экспозицию вошли произведения, представляющие все этапы творчества художника. Шишкин постоянно развивал и совершенствовал свое мастерство, откликаясь на запросы времени и ставя перед собой новые творческие задачи. При этом его путь в искусстве и поиск собственного стиля не был простым. Романтизированный образ первых ученических работ сменили виды природы, в которых подчеркивались широта, богатство, эпический размах. Шишкин от природы обладал огромным талантом и трудолюбием, а красота и мощь родных елабужских лесов помогли ему найти свой неповторимый путь в искусстве. «Он первый отнесся к лесу с такой искренней и глубокой любовью и первый сумел воспроизвести русский лес с таким блестящим, образцовым совершенством», – писал А.В. Прахов. Глубокое проникновение в мир природы, сосредоточение на ее жизни, понимание ее суровой и величественной красоты привели Шишкина к эпическому пейзажу, созданию возвышенного образа Родины. Выставка проводится в рамках работы проекта «Культурно-выставочный центр Русского музея» и будет дополнена разнообразными образовательными и концертными программами.
Живопись, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5444907
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
1 января 2023
Восхитительно! Спасибо огромное Русскому музею и ЯХМ! Обязательно приду еще!

Выставка с экскурсоводом превзошла все мои ожидания в плане представленной экспозиции. Русский музей не поскупился и представил из своего фонда практически все картины моего любимого художника. А Ярославский музей обеспечил достойное представление картин в плане их размещения и освещения. Картины смотрятся очень живо и ярко, как будто только из под кисти мастера. Иван Шишкин один из самых реалистичных пейзажистов погружает своими картинами в красоту природы окрестностей Петербурга, Черноморского побережья и Швейцарии. Мастер писал в основном летние пейзажи, это его любимое время года, и все оттенки зеленого, умиротворяющего и жизнеутверждающего цвета, наполняют душу теплом, легкой радостью и спокойствием. Моя любимая осень в этой экспозиции представлена лишь одной картиной «Осень», а из зимних пейзажей на выставке только один этюд с заснеженными городскими крышами. Особенно погрели мне душу пейзажи и этюды, наполненные неким таинством и сказочным волшебством: с замшелыми камнями с Валаама (Местность Кукко 1859; Камни 1890), виды заросшего леса (Смешанный лес (Шмецк близ Нарвы) 1888; Лес (Шмецк близ Нарвы) 1888) и заросли сорной травы (Сныть трава. Парголово. 1884-1885).
Экскурсовод - очень молодая девушка, академически грамотно и профессионально провела экскурсию. Единственное,что мне не хватило в ее рассказе, это деталей, характеризующих мастера, как живого человека с не простой личной судьбой.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все