Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.9

Выставка в Москве
Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая

Павильон №21 «Газовая промышленность», закончилась 26 марта 2023
О выставке
Впервые в России москвичам и гостям столицы будет представлена выставка-реконструкция, основанная на археологической сенсации XX века - глиняной армии китайского императора Цинь Шихуанди, правившего в III веке до нашей эры. Китайская Терракотовая армия является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву может считаться восьмым чудом света. В этих фигурах воплотились рационализм эпохи Цинь и своеобразная красота в благородном, торжественном безмолвии древних изваяний. На сегодняшний день Терракотовая армия, наряду с Великой Китайской стеной, является одной из главных достопримечательностей Китая. Над созданием армии - символом величия Древнего Востока и неотъемлемой частью культурного наследия Китая, трудилось около 700 тысяч человек. Благодаря их кропотливому труду выразительность и парадность терракотовых воинов затмевают собой все остальные открытия на территории императорского мавзолея. На ВДНХ в павильоне №21 посетителей ждут детально воссозданные в натуральную величину статуи терракотовых воинов и лошадей, которые в свое время представляли собой мощь армии династии Цинь, реплики колесниц, оружия, предметов быта, а также галерея красочных исторических костюмов. Всего на выставке будет представлено более 150 экспонатов. Впечатляющие спецэффекты, световое шоу и видеопроекции – все это позволит посетителям выставки погрузиться в мистическую атмосферу далекого прошлого и ощутить реальный масштаб грандиозной армии, охраняющей покой Первого Императора – человека-эпохи, великие проекты и преобразования которого на сотни лет опередили свое время.
  • Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая – афиша
  • Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая – афиша
  • Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая – афиша
  • Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая – афиша
  • Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая – афиша
Историческая

Как вам выставка?

Отзывы

1
Ivan Passotti
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
22 февраля 2023

Ужасная выставка! Из двух этажей экспозиции только одна маленькая комнатка с оригинальными артефактами.

Если вы любите читать подсвеченный текст и смотреть видео, перезагрузка которого так и отображается на экране (загрузка mp4), а потом начинается видео, то Wellcome. Вся выставка сделана из абсолютно тупых реплик. Если вы жаждите увидеть представителей терракотовой армии, то не идите на выставку, потому что на ней вы встретите жалкие шарообразные пародии из детской гончарной мастерской. Все статуи «пухлые», омерзительно округлые, без детализированной обработки. Выходит так, что вы подходите к уродливой пародии, ничего не понимаете, потом смотрите на подсвеченный текст, описывающий происходящее и видите фото настоящего терракотового война. Спасибо! Фотки можно и в интернете, там же и истории про эпоху Цинь прочитать.

Если бы у меня была возможность вернуть денежные средства и время, которое я потратил на эту бездарную выставку, то я бы ещё сверху попросил компенсацию

4
0
10
Алексей Мирный
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 4
6 декабря 2022
Выставка супер! Берите бесплатный аудиогид и вперёд!

Отличная выставка! Очень много экспонатов, мы больше часа гуляли, сделали кучу крутых фото. Советую взять аудиогид, он бесплатный, открывается по ссылке со смартфона. Узнал много нового. Комментарий ниже относительно того, что это "копии" - странное заявление! Как вы привезёте 8 тысяч древних статуй из Китая? Может вам и египетские пирамиды привезти в оригинале? Там же указано "ВЫСТАВКА-РЕКОНСТРУКЦИЯ". Кроме того, есть там и настоящие археологические экспонаты. Цена для Москвы и ВДНХ вполне обычная.

4
0
9
СВЕТЛАНА АНТИПИНА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
8 декабря 2022

Очень понравилась выставка! Как раз то, что это воссозданные статуи - то здесь их много, можно рассмотреть всех в деталях, и есть зал, где много воинов с 3d-проекциями - реально как будто огромную армию видишь. В 2006 году в Москву приезжали оригинальные скульптуры, но их совсем немного было. А колесницы, которые на этой выставке, очень красиво и точно сделаны - вообще из Китая никуда не вывозят. В целом выставка очень атмосферная, красочная, есть что посмотреть, где сфоткаться, стоит своих денег. На выходе шикарный трон с драконами - можно свободно фоткаться. Билет недешевый, но я не разочарована. За некоторые выставки и 500 р жалко. А эту рекомендую!

3
0
9
Tatyana Lipina
85 отзывов, 85 оценок, рейтинг 8
13 декабря 2022
Очень советую посмотреть на это восьмое чудо света, хотя бы на его копию

Прикоснуться к истории Древнего Китая
Конечно, я немного приврала – прикоснуться тут не выйдет, только посмотреть и экскурсовода послушать. Но, справедливости ради надо сказать, что и настоящих воинов Терракотовой армии, а речь пойдет именно о ней, потрогать не удастся. Хотя несколько лет назад один американец утащил-таки палец одного из воинов, но такое, к счастью, почти не происходит. Все-таки, люди понимают, что, во-первых, глиняные статуи довольно хрупкие, а во-вторых и «главных», очень ценные. Ведь сделаны скульптуры были еще в 3 в. до н.э., когда правил китайский император Цинь Шихуанди. Собственно этой удивительной армии и истории самого Цинь Шихуанди и посвящена выставка, открывшаяся на ВДНХ. Я давно уже очень хотела съездить в Китай, а тут Китай сам «приехал» в Москву, так что не сходить я не смогла.
На выставке небольшой макет в натуральную величину того как это выглядит на самом деле – по сути «кусочек» армии, человек в 50. А всего сейчас найдено около 8000 фигур.
На выставке макеты разных воинов китайской армии: лучники, пехотинцы, арбалетчики, офицеры и генералы, и чиновники – куда же без них.
Можно ходить с экскурсией, а можно и самим, благо описано все очень подробно и есть бесплатный аудиогид. Плохо только, что стоят они все под стеклом, и не сфотографируешь толком – отсвечивает все. Один этаж целиком посвящен императору Цинь Шихуанди, который на самом деле был великим и не только объединил Китай, но и здорово развил его экономику, включая дороги, речной транспорт, письменность и т.д. На этом этаже можно увидеть и экспонаты музея народов Востока, которые в «тему».
Есть и комната для отдыха, где можно осмыслить все увиденное или просто помедитировать под музыку. Есть несколько фотозон, для любителей селфи)
И, конечно, сувениры)
Очень советую посмотреть на это восьмое чудо света, хотя бы на его копию)

2
0
10
Natalia Snezhnevskaya
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
19 июня 2023

На выходных посетила эту выставку, расположенную в просторном и современном здании исторического парка "Россия-моя история". Выставка очень интересная, красиво оформлена, можно взять аудиогид и погулять с ним по залам, если вы любите звуковое сопровождение. Я люблю гулять без аудиогида, тем более вся информация есть на стендах и мультимедийных экранах. Очень понравился зал, где расположены фигуры в национальной китайской одежде. Хотелось бы увидеть выставку оригинальных воинов в Китае. Рекомендую к посещению.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все