Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.3

Выставка в Москве
Фрида. Viva la Vida!

Artplay, закончилась 30 июля 2023
О выставке
Жизнь и творчество Фриды Кало вдохновляют мир на протяжении десятилетий. Среди художников она была чемпионом по преодолению личных трагедий и разочарований. История Фриды – это «две больших аварии: одна – когда автобус врезался в трамвай, другая – Диего Ривера», 33 операции и 145 картин. Большинство её работ — автопортреты. «Порой я спрашиваю себя: не были ли мои картины скорее произведениями литературы, чем живописи? Это было что-то вроде дневника, переписки, которую я вела всю свою жизнь. Я лишилась троих детей и многого другого, что могло бы заполнить мою кошмарную жизнь. Мое творчество – самая полная биография, которую я смогла написать,» – признавалась Фрида в своем дневнике. Художница использовала свой талант, чтобы изобразить собственные переживания, сталкиваясь с проблемами, которые, вероятно, сломили бы человека менее стойкого. Ее картины, полные символов и аллегорий, уходящие корнями глубоко в мексиканские традиции, мифологию, буддизм, главным образом обращают внимание зрителя на физическое состояние художницы и на ее отношения с мужем Диего, богатые на измены и расставания. Творчество Фриды – по форме напоминающее наивное искусство с нотками сюрреализма – стало воплощением мексиканского народного искусства, моды и свободы женщины, в результате чего художницу сделали иконой феминизма. На выставке «Фрида. Viva la vida!» зрители увидят великолепный и динамичный мультимедиа спектакль – ожившие картины художницы в сопровождении очень откровенного рассказа от первого лица о её жизненных перипетиях. Закадровый текст читает Марианна Шульц – актриса, дублировавшая Сальму Хайек в фильме «Фрида».
Новые медиа, Интерактивная, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

10
Вера Дринпо
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
14 октября 2022

Очень интересная выставка, меня пригласила моя дочь, я, если честно, до последнего не знала, что выставка интерактивная. Даже представления не имела что там может быть, так как ни разу на подобной выставке я не была. Сказать, что мне понравилось - не сказать ничего. Я впервые видела ожившие мной авно любимые полотна одной из любимых художниц. Все происходит в виде спектакля. Огромное представлено количество картин художницы. В общем, мы превосходно провели время. Знаю, что билеты на эту выставку стоят совершенно доступных денег. Дочь заказывала билет ы в интернете. Мы были ближе к вечеру, но все равно народу было много

2
0
10
ms_sunshine94
255 отзывов, 255 оценок, рейтинг 16
26 ноября 2022

Мне очень жаль, что я не попала в 2019 году на выставку «Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера»: тогда я не интересовалась творчеством этой художницы. Потом я вникла в ее биографию и на мультимедийную выставку, которая открылась этой осенью в Artplay Media, шла уже подготовленной.

Фрида Кало - поистине культовая фигура в мексиканской культуре ХХ века. Своеобразно красивая женщина с оригинальным взглядом на мир, сложным характером и страстной любовью к жизни не может не вызывать интереса даже сейчас, через 70 лет после ее смерти. Я даже не знаю, что потрясло меня в ее судьбе больше? То, как слабая болезненная девочка с полиомиелитом задалась целью получить хорошее образование и поступила в элитную школу? То, что уже в 15 лет она сформировала из одноклассников неформальную бунтарскую группу «Качучас»? Страшная автобусная авария, ужасные травмы после которой мучили ее всю жизнь: из-за них - невозможность иметь детей и ранняя смерть? Эпатажное поведение, многочисленные любовники обоих полов? Ее невероятная любовь к мужу Диего Ривера, с их многочисленными изменами друг другу, расставаниями и схождениями вновь?

Именно авария, в которую Фрида попала в 18 лет, и подтолкнула ее к рисованию: прикованная к кровати девочка попросила у отца кисти и краски и рисовала свои многочисленные автопортреты – потому что ее единственной собеседницей многие дни была она сама. Мне кажется, картины Фриды невозможно ни с чем перепутать – яркие краски, попугаи и обезьяны, аккуратно прорисованные мелкие детали и, самое главное, сюжеты. На огромных мультимедийных панелях в большом зале эффект погружения в 360◦ оказывается еще сильнее.

Художница говорила, что ее картины – это своеобразный дневник. И правда: кажется, что в ее произведениях нашла отражение вся ее душевная боль. Особенно меня впечатлила подача «Двух Фрид» (художница и ее «двойник» - сестра или воображаемая подруга детства?), «Сломанная колонна» (написана после очередной операции на позвоночнике) и многочисленные портреты любимого Диего. Картины Кало за счет множества «пасхалок» и мелких деталек можно рассматривать часами, и возможность увидеть их «на большом экране» - огромное преимущество, потому что всегда можно открыть для себя что-то новое.

Еще один комплимент от меня – звуковому сопровождению видеоряда, потому что создатели выставок не всегда к этому ответственно подходят. Закадровый текст читала Марианна Шульц – актриса, дублировавшая Сальму Хайек в фильме «Фрида». А отрывки из воспоминаний Кало, которые она озвучила, были потрясающе уместны и очень хорошо давали представление о том, какие события и эмоции из реальной жизни художницы скрываются за той или иной картиной.
Очень трогательная выставка, которая позволяет не только хорошо познакомиться с биографией и творчеством Фриды Кало, но и поневоле заставляет сопереживать этой сильной прекрасной женщине, которая за свою недолгую жизнь прошла столько испытаний и оставила такой яркий след в искусстве.

Выставка продлится до конца января, и я очень рекомендую на нее сходить. Смело ставлю ее в топ-3 самых классных мультимедийных выставок в Artplay Media, на которых я была (в компанию к Климту и Ван Гогу).

1
0
10
Mariya Godlevskaya
163 отзыва, 166 оценок, рейтинг 5
23 ноября 2022

20 ноября я побывала в Artplay Media на мультимедийной выставке "Фрида. Viva la vida!", посвященной сильной женщине и прекрасной художнице Фриде Кало. Если честно, я впервые попадаю на подобную выставку, где с головой окунаешься в жизнь художника, а его полотна распускаются вокруг и словно заключают в свои объятия. В большом темном зале, где оживает все пространство, не замечаешь других людей, забываешь о настоящем, переносясь совершенно в иной мир. Благодаря грамотной организации выставки каждый посетитель имеет возможность не только узнать о жизненных перипетиях одной из самых выдающихся личностей 20 века и увидеть ее картины. Полотна Фриды словно разбирают для посетителей на части, и они вдруг становятся понятны даже совершенно ничего не понимающему в живописи человеку.

Это было полное погружение в жизнь Фриды Кало. От первого лица велся рассказ о ее жизни, о самых значимых победах и о самых сокрушительных поражениях в борьбе с судьбой. Текст читала Марина Шульц, которая дублировала Сальму Хайек в фильме "Фрида", и честно – верилось, что сама художница вернулась, чтобы открыть перед нами душу, чтобы вновь быть услышанной, увиденной, признанной, - как хотела того при жизни, полной разочарований. Перенесенный в детстве полиомиелит на всю жизнь оставил Фриде напоминания о себе в виде хромоты и тонкой ноги. Но кто же мог подумать, что это только начало череды трагедий длинною в жизнь. Целых 33 операции, серьезные проблемы со здоровьем и нескончаемые боли оставила художнице страшная авария, когда девушке было всего 17 лет. Встреча с известным художником Диего Ривера стала еще одним роковым событием в жизни Фриды. Будучи совершенно непривлекательным, он удивительным образом умел очаровывать женщин и имел богатую в этом смысле биографию. Но не имеющий способности к постоянству он лишь истязал Фриду своими изменами. На 20 лет старше, а потому в одном лице и возлюбленный, и отец, и ребенок, которому после трех неудачных беременностей она так и не смогла подарить дитя. И тем не менее, не сломленная до конца своей жизни, сильная духом, яркая, экспрессивная и дерзкая, она превращала все свои недостатки в уникальные особенности, умела и любила эпатировать публику, а главное - до своего последнего дня писала картины и стремилась к признанию.

Автопортреты – вот что художница писала по большей части, ведь чаще всего ей приходилось бывать наедине с собой, и себя она знала лучше всего. Каждая картина как очередная страница дневника рассказывает нам все больше. Вот Фрида с Диего в мыслях, вот с воображаемой подругой, вот с остриженными волосами после разлуки с любимым, вот в корсете для поддержки спины после аварии. Полотна зарождаются на глазах посетителей выставки, оживают, проявляются, разрастаются. Мне кажется, в момент, когда в зарождении очередной картины на экранах начинают биться сердца, а кровь, пульсируя, растекаться по расползающимся от них по темному залу венам, каждый посетитель получает капельку этой крови, навсегда запечатывая эту историю внутри себя. Историю необыкновенной женщины, не желающей когда-либо вновь возвращаться в этот жестокий мир, но последней картиной которой, несмотря на весь пережитый кошмар, стало полотно "Viva la vida!", что в переводе с испанского означает "Да здравствует жизнь!"

Находясь под глубоким впечатлением, я оставалась в зале несколько сеансов подряд. Тем более, сейчас там проходит еще одна выставка - "Искусство Японии", просмотр которой входит в стоимость билета. Они идут поочередно и длятся недолго. Прошло несколько дней, а я все еще изучаю материалы о Фриде Кало в интернете, настолько меня тронули ее невероятные жизнь и творчество. В общем, чтобы понять, нужно просто посетить выставку.

1
0
10
ОЛЬГА КАПУСТИНА
21 отзыв, 21 оценка, рейтинг 0
6 ноября 2022
Очень понравилось

Выставка «Фрида. Viva la vida" в центре дизайна Артплей.
Мне кажется, что даже если вы далеки от искусства, то наверняка знаете кто такая Фрида Кало.
В голове сразу всплывают образы темноволосой женщины с густыми, сросшимися бровями, в ярких национальных мексиканский нарядах и цветами в волосах.

Её судьба очень трагична. Но не смотря на перенесенную ужаснейшую аварию, и более 30 операций для восстановления после неё, ампутацию ноги, и её безумную и одержимую любовь к мужчине, который нанёс ей множество сердечных ран, она не сломилась духом, посвятила свою жизнь творчеству.

Большинство картин, это автопортреты. Но не из за того, что она занималась самолюбованием, просто большую часть времени она провела на больничой койке.и по её же просьбе, над кроватью было подвешено зеркало. Так она стала моделью для своих же работ.

Фрида всячески пыталась эпатировать публику, тем самым привлечь к себе как можно больше внимания.
На сколько она была яркой , на столько же и одинокой...

Сама выставка представлена в формате мультимедиа, что не привычно для многих.
Большое прастранство, где на стены и пол проецируют всплывающие картины.
Вы находитесь среди них, вы как будто часть их.
Усиливает эфеккт хорошо подобранное звуковое сопровождение. И что ещё очень понравилось, помимо музыки, читали тексты личного дневника Фриды. Таким образом, лучше понимаешь и воспринимаешь все увиденное.

Мне очень понравилась данная выставка.От души советую к посещению.

1
0
10
Пользователь Афиши №2257864
36 отзывов, 36 оценок, рейтинг 2
21 октября 2022
Мне понравилось

«Фрида. Viva la vida!» в Центре дизайна ARTPLAY

Новая мультимедийная выставка о творчестве легендарной мексиканской художницы. Огромные картины проецируются на все стены огромного зала, изображение дополнено движением, анимацией и музыкой.

Самое интересное, что мы не просто смотрим картины (как это бывает обычно), а знакомимся с автором. О жизни и творчестве нам рассказывает закадровый голос Марианны Шульц (озвучила Фриду в фильме с Сальмой Хайек 2002 г.) от имени самой художницы.

История Фриды – это «две больших аварии: одна – когда автобус врезался в трамвай, другая – Диего Ривера», 33 операции и 145 картин. Тяжелые травмы, долгие дни на больничной постели, тонны лекарств, неудачные беременности и несчастная любовь вылились ярким потоком красок на автобиографичные полотна, дали вторую жизнь.

Картины Фриды Кало - это буйство цветов, символизма и немного сюрреализма, выражение темперамента и бушующих страстей. Ее запоминающийся образ, пышные цветастые платья, большие украшения, длинные заплетенные волосы и сросшиеся брови, копируют до сих пор. Творчество Фриды стало воплощением мексиканского народного искусства, моды и свободы женщины, в результате чего художницу сделали иконой феминизма.

Выставка продлится до 29 января 2023 года.

До 30 октября идет выставка «Густав Климт. Золото модерна». Сеансы идут друг за другом и ее тоже можно посетить по тому же билету.

Я обожаю творчество Климта, была на выставке в Шёнбрунне (Австрия, Вена). Мне понравилось, как можно отметить развитие художника с годами от академизма к модерну. Полотна сопровождаются подходящей музыкой, а на небольшом экране идет текст с информацией о жизни Климта. После личного эмоционально рассказа о Фриде, такое представление выглядит суховатым, хочется больше узнать и о человеке, и о судьбе автора. Густав Климт знаменит своим "Золотым периодом", он использовал на картинах настоящую позолоту, это "Поцелуй", "Юдифь", "Дворец Афины".

Кстати, перед мультимедийной частью, представлены работы современных авторов, живопись, скульптура, инсталляция, тоже рекомендую заглянуть.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все