Москва
7

Выставка в Москве
Экспансия реальности

Центр «Марс», закончилась 31 августа 2022
О выставке
В Центре современного искусства М’АРС открывается фантастический выставочный проект, раскрывающий неожиданную концепцию эволюции биологического мира, – «ЭКСПАНСИЯ РЕАЛЬНОСТИ». Интеграция цифровых технологий в ментальность человечества неизбежно трансформирует окружающую действительность, влияет на ход развития всего живого – людей, животных и растений. Digital-художники, являясь адептами технологической мысли, представляют современному зрителю природу будущего – эстетически прекрасной футуристической среды, наполненной причудливыми формами жизни, меняющими самовосприятие индивидуумов. «ЭКСПАНСИЯ РЕАЛЬНОСТИ» – художественное пространство, сформированное с помощью различных инструментов цифровых технологий, в которое инкрустированы произведения искусства, существующие как в физическом, так и виртуальном измерениях. Коллекцию выставки «ЭКСПАНСИЯ РЕАЛЬНОСТИ» составляют AR-скульптуры, интерактивные, световые и site-specific инсталляции, а также уникальный кинетический объект, реагирующий на дыхание человека, и масштабная композиция, составленная из цифровых панно, разработанных на основе алгоритмов машинного обучения. Вопросы эстетизации и гуманизации технологий, поднятые художниками, развивает музыкант Mirror Without Mirror, экспериментирующий в стилистике ambient. Плейлист создан специально для фантастического проекта. Иммерсивная выставка «ЭКСПАНСИЯ РЕАЛЬНОСТИ» даёт возможность зрителю взаимодействовать, входить в полный контакт с иллюзорной Вселенной и неминуемо преобразовывать реальный мир. Куратор проекта – Анастасия Скабёлкина, основательница лаборатории искусства новых медиа OPUS111и фестиваля METAXIS, медиахудожница, инициатор образовательных проектов, критик современного искусства Креативный продюсер – Анастасия Картузова, основательница студии дизайна и арт-инсталляций sphera design, дизайнер и художница, лектор. «ЭКСПАНСИЯ РЕАЛЬНОСТИ» – это утопическая реконструкция будущего планеты или провидческий манифест digital-фантастов? Ответ станет очевидным на выставке.
  • Экспансия реальности – афиша
  • Экспансия реальности – афиша
  • Экспансия реальности – афиша
  • Экспансия реальности – афиша
  • Экспансия реальности – афиша
Скульптура, Инсталляция, Новые медиа, Объект, Интерактивная

Как вам выставка?

Отзывы

10
Анна Ушачева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
25 июня 2022
Место не отпускало своей атмосферой до самого конца!

Долго думали куда сходить с молодым человеком, выбор пал на выставку «Экспансия реальности». В самом начале нас уже встретил банер, на котором можно было ознакомиться с взводными экспонатами, работающими на основе дополненной реальности. Это значительно приумножило наш интерес, хотелось поскорее посмотреть что же дальше! Прошло совсем немного времени, как нас встретила приятная девушка, которая быстренько ввела в курс дела и помогла со всем разобраться. Дополненная реальность, кинетические скульптуры, погружающая музыка… Место не отпускало своей атмосферой до самого конца! Очень хочется, чтобы каждый прожил это погружение! Всем рекомендую!

1
0
10
Пользователь Афиши №5246136
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 5
24 июня 2022

На днях посетила эту выставку и осталась в восторге! Много объектов с дополненной реальностью, с ними можно взаимодействовать, понравилось. Есть иммерсивная инсталляция с датчиком движений — личный фаворит. Идея размышлений об аватаре, цифровом следе очень интерасная. Обязательно порекомендую друзьям к посещению!

1
0
1
imtisall
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
22 мая 2022
Разводилово.

Посетили Экспансию Реальности. Полное разочарование. Приехали через пол Москвы. Семьей. Билеты покупались на время. Но, простояли в душной прихожей полчаса, дожидаясь девушку с кислым лицом. Девушка с ходу огорошила, есть ли у вас впн и инстаграмм. Иначе ничего не увидите. Долго рылись в телефонах, пытались зайти в аккаунт. Из 5 человек получилось только у двух, так как связь там тоже плохая. В итоге нас завели в маленький зал с непонятными стойками. На поверхности рисунок, ничем не примечательная абстракция. Далее требуется навести на нее телефон, отсканировать код, загрузить его и открыть через программу. Короче полчаса мучений и у вас на экране телефона та же безликая и не интересная штука, только в объеме (очень напоминает блевотину в падении, иногда уже упавшую). В чем смысл, мы не поняли. Далее, следующий мелкий зал, где висят фигуры как бы медуз из электротехнических стяжек, небрежно окрашенные. Медузы слегка дергаются. Сверху проволока и механизм. Муж печально диагностировал: "Сожрали электрика". Далее была загородка в виде гексаграммы. На стенках экраны. На экранах куски плавающего пазла из чего-то, в принципе не собираемого. На стене речь об эволюции концепций дадаизма. Тупо, всей группой, постояли возле, прочитали один раз, второй. Не поняли вообще о чем ) Я тихо позавидовала умению написавшего написать не о чем и так много. Дальше второй полуэтаж, где лежали замызганные облака в виде диванов и букет цветов из жухлого пластика. Цветы вздыхали и время от времени посредством механизма раскрывали лепестки, кривенько вырезанные из пластиковых бутылок.
Я тихо вздыхала о своей глупости, и о потраченном времени и деньгах.
Дочь открыто восторгалась как нас развели. А муж задумчиво вспомнил, как еще будучи студентом вынужден был по глупости отдать 25 рублей (по тем временам не маленькие деньги), навязчивой цыганке.
Итог, потраченные деньги и четкое ощущение мошенничества. Не рекомендую.

0
0
10
___1unhye__
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
18 мая 2022
Выставка класс советую!

Выставка очень классная! Особенно классный цветок который стоит на 2 этаже, он так прикольно раскрывается и закрывается, когда поднимались на вверх испугались его😅У авторов работ очень интересное виденье будущего!

0
0
10
Полина Савельева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 мая 2022
Необычно!

Классная выставка с необычными объектами. Скульптуры в виртуальной реальности, которые появляются на смартфоне, аудио и видео инсталляции и пр. произведения погружают в новую интересную реальность. Есть облака-пуфики, на которых можно почилить:)

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все