8.4

Выставка в Москве
Сокровища гробницы Тутанхамона

Павильон №33 «Автомобильная промышленность», закончилась 24 августа 2023
Описание организатора
В век технологий и прогресса, человечество все чаще оборачивается назад и ищет ответы. Так что изучение истории древних цивилизаций никогда не теряет актуальности. Мы приглашаем вас прикоснуться к одной из самой таинственных и притягательных культур и погрузиться вместе с нами в атмосферу Древнего Египта. Открытие выставки приурочено к знаковому событию. Уже в следующем, 2022 году исполнится сто лет с тех пор, как британский археолог Говард Картер ступил в гробницу Тутанхамона и подарил миру не только пять тысяч произведений искусства, обнаруженных в сокровищнице, но и легенду, которая оказала существенное влияние на киноиндустрию, писательский мир, и даже мир моды. Тутанхамон, чья гробница была обнаружена практически нетронутой, стал символом Древнего Египта в современном мире. А сокровища, найденные в его гробнице, дали учёным огромный материал для изучения древнеегипетского искусства и произвели сенсацию в мире археологии. В гробнице не было случайных вещей. Предметы, которые современный человек воспринимает как сокровища, не случайно оказались в гробнице. За ними стоят символические значения, изучая которые, мы приближаемся к пониманию того, как древние люди осмысляли жизнь и смерть. Выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона» это не просто музейное пространство, это увлекательное путешествие в сопровождении профессиональных экскурсоводов, которые проведут вас по местам раскопок, позволят почувствовать себя настоящим археологом, проведут вас через жизнь и смерть Тутанхамона и продемонстрируют роскошь и красоту древнего искусства. Вас ждут блеск и величие царских драгоценностей, непривычные предметы быта, золотая парадная колесница, статуи богов, магические украшения царской мумии, золотые саркофаги, самый известный бюст Нефертити и конечно знаменитая погребальная маска Тутанхамона. Больше ни в одном музее мира вы не увидите два величайших сокровища Древнего Египта - скульптурный портрет Нефертити и величественную маску Тутанхамона вместе. На выставке представлено более ста экспонатов - точных копий вещей, обнаруженных в гробнице. Команда художников, музейных реставраторов и египтологов не один год работала над созданием этих предметов. Выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона» - это уникальный образовательный проект, который будет интересен для посетителей всех возрастов, а также для семейного посещения. Экспозиция представляет собой богатую интерактивную среду для изучения истории. Поэтому, кроме стандартного посещения, мы предлагаем проведение в нашем пространстве открытых уроков, лекций для взрослых и детей, организованные групповые посещения для образовательных учреждений.
  • Сокровища гробницы Тутанхамона – афиша
  • Сокровища гробницы Тутанхамона – афиша
Историческая, Интерактивная

Ольга Владимировна
21 января 2022

Для тех, кто не бывал в египетских музеях, но интересуется - познавательно. Экспонатов много, почти ко всем есть подробные подписи. Вся экспозиция представляет собой один большой зал (по краю которого даже песочка насыпали) и "предбанник". Приглушенный свет. Очень удачное решение - модель всей погребальной камеры Тутанхамона: можно наконец понять, как всё там было устроено и расположено. Детям до 12 будет скучно. Перед визитом неплохо бы вкратце прочесть о самом Тутанхамоне и истории его обнаружения: тогда на выставке почерпнете для себя массу свежих деталей.
Каждые полчаса приходит экскурсовод и рассказывает о том, что видишь вокруг себя - довольно нудненько. Билеты стоят очень недешево: от 500 рублей для льготников до 900 для взрослого в выходной. Главное же разочарование - ни одной подлинной вещи, просто раскрашенные копии. Надеюсь, хотя бы в натуральную величину...
Осмотр всей экспозиции займет минут 20-30, гардероба нет, зимой придется ходить между витрин в шубах и с сумками.

Hellen Franchuk
15 февраля 2023

Сама задумка интересная, потрудились на славу. У нас не было разочарований, как в комментариях, что всё подделка и тд. Шли и знали, что там сплошные копии. Другое дело, что для копий и такого маленького пространства, цена просто какая-то огромная. Оно того не стоит)

ЕКАТЕРИНА БОКОВА
13 ноября 2022

Все экспонаты-это подделка, а мы так хотели увидеть настоящие экспонаты и воодушевиться настоящей историей. Сама выставка небольшая, один зал. Большинство экспонатов под стеклом.

Оксана Чёлушкина
21 февраля 2022
Стоит посетить, точно не потритите время зря

Очень интересно и познавательно, ребенок 10 лет слушал с интересом и всё конечно фотографировал. Но и взрослому тоже полезно освежить знания о Древнем Египте и даже узнать, что-то новое. Получилось так, что мы не много задержались в зале после нашей экскурсии и попали на экскурсию к другому экскурсоводу, Татьяне, и нам так понравилось как она рассказывает, что не удержались и остались на второй заход, чему очень рады и выражаем Татьяне огромное спасибо.

Alesia Denisova
6 апреля 2023

Очень круто. Всё погружает в атмосферу Египта. У нас был гид Александр. Ему отдельное спасибо. Всё было с энтузиазмом, а не монотонная болтовня.