Москва
8.1

Выставка в Москве
I Международная биеннале «Искусство будущего»

Мультимедиа-арт-музей, закончилась 22 мая 2022
Описание организатора
Описание Афиши
О выставке
Биеннале современного искусства и искусства, созданного при помощи новейших технологий – нейросетей, робототехники, 3D-анимации, виртуальной и дополненной реальности. В работах художники отмечают те изменения, которые появляются с развитием науки и техники. Сегодня это развитие особенно быстрое, и также стремительно меняются подходы художников и расширяются темы, с которыми они работают. Все чаще они акцентируют внимание на проблемах будущего, решение которых кроется в вызовах настоящего – освоение космоса, цифровизация, внедрение нейросетей и экологические катастрофы. Экспозиция займет все 8 этажей музея. В ней будет представлено 60 проектов российских и зарубежных художников. Среди иностранных участников будут такие звезды мирового искусства, как Михаль Ровнер, Stanza, Энтони Гормли, Филип Колберт, Эд Форниелес, Random International. Также в биеннале примут участие классики российского современного искусства (AES+F, Павел Пепперштейн, Аристарх Чернышев и др.), и 16 выпускников школы Родченко.
  • I Международная биеннале «Искусство будущего» – афиша
  • I Международная биеннале «Искусство будущего» – афиша
  • I Международная биеннале «Искусство будущего» – афиша
  • I Международная биеннале «Искусство будущего» – афиша
  • I Международная биеннале «Искусство будущего» – афиша
Видео, Инсталляция, Новые медиа, Объект, Современное искусство

Как вам выставка?

Отзывы

6
Ненашев Дай
67 отзывов, 124 оценки, рейтинг 302
7 февраля 2022
Попсовая пустышка

Инставка – красочная, но бессодержательная выставка, заточенная под Инстаграм. «Искусство будущего», которая сейчас проходит в ММАМ, как раз одна из таких. Такую выставку легко распознать по возрасту и манерам посетителей. Это будет приятного типа молодежь до 25, какую не встретишь на Врубеле. Они снимают сториз, позируют у объектов и живо обсуждают снятое. Не увиденное, а именно снятое. Потому что сами экспонаты перестают быть интересными, как только им удается выполнить свою главную миссию: выгодно обрамить задумчивый образ посетительницы.

Сама же выставка – разноцветная технологичная пустышка. И хоть названа она «Искусство будущего», технологии и идеи, которые можно на ней встретить, это уже давнее прошлое. 80% - это примитивная компьютерная визуализация каких-то внешних данных. «Художники» берут источник данных (это может быть книга, прогноз погоды, активность пользователей в Фейсбуке или изменение стоимости биткоина), и по простому алгоритму визуализуют это на экране. Такие задания программисты выполняют на первом курсе Института. Но у программистов это примитивный базовый код, а здесь – искусство.

Знаете, в чем отличие? В пафосной аннотации. Простенькая компьютерная графика тут превращается «техноматриархат», простая последовательность чисел в «мифологему нонконформизма», а бесхитростная визуализация на рандомных сигналов в «исследование самоидентификации вселенной». Ни много, ни мало, друзья. И хоть была там пара любопытных работ, все они потонули в блеске Инсташума, исходящего, как от экпонатов, так и посетителей.

36
2
3
J.Cole Kid Cudi
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 11
13 февраля 2022
Арт объекты супер , но контингент выставки вызывает полные чувство отвращения

Сами объекты искусства не вызывали у меня каких-либо неприятных чувств или эмоций ,наоборот многое даже меня воодушевило, однако отторжение вызвали люди пришедшие на выставку.
Основной массовой на мероприятии были девочки , одетые как под копирку и мальчики желающие завалить этих девочек , а вокруг них инсталляции глумящиеся над их же стилем жизни , стилем их одежды и их заурядными жизнями. Создавалось впечатление что единицы на этой выставке были живые , а все остальные идиоты , которые не могут даже осознать , что эта выставка огромная сатира , высмеивающая их самих.

13
2
1
Пользователь Афиши №3696287
9 отзывов, 20 оценок, рейтинг 4
21 марта 2022

Жаль не раздают таблеток при входе ….. это просто треш

4
1
9
Анна Рыбалова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
17 апреля 2022

Очень советую посмотреть. Каждый этаж новое видение. «В будущее возьмут не всех».

1
0
9
Дарья Ком.
37 отзывов, 63 оценки, рейтинг 101
27 марта 2022

Не знаю, почему в лидерах негативный отзывы. Выставка очень «разношерстная» с очень разными повестками - от мусора до политики, мне кажется, каждый найдет то, что «тронет».

Обратите внимание, что на сайте есть информация о бесплатных экскурсиях

2
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все