Москва
9

Выставка в Москве
Авангард. На телеге в XXI век

Музей русского импрессионизма, закончилась 22 мая 2022
Описание организатора
Описание Афиши
О выставке
Музей русского импрессионизма совместно с Ельцин Центром и Энциклопедией русского авангарда объявляют о проведении в Москве выставки «Авангард: на телеге в XXI век» — реконструкции масштабной экспозиции авангардного искусства, забытой в Вятской губернии сто лет назад. В музее будут показаны более 100 произведений ярких представителей русского авангарда из собраний Вятского художественного музея, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Слободского и Яранского краеведческих музеев. Объединенные усилия Ельцин Центра и команды Энциклопедии русского авангарда позволили частично воссоздать 3-ю и две первые художественные выставки в Советске и показать редкие произведения из фондов региональных музеев. Посетители узнают о художественной политике советской власти в первые послереволюционные годы и о деятельности кураторов-энтузиастов, которые в непростое для страны время устраивали выставки авангардного искусства. Экспозиция продолжит серию проектов Музея русского импрессионизма о художниках-авангардистах и выставках русского искусства первой трети XX века. Зрители смогут увидеть заново открытые шедевры Василия Кандинского, Александра Родченко, Николая Фешина, Ивана Клюна, Александры Экстер и других мастеров.
  • Авангард. На телеге в XXI век – афиша
  • Авангард. На телеге в XXI век – афиша
  • Авангард. На телеге в XXI век – афиша
Живопись, Графика, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

8
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1821
14 февраля 2022

Очень интересная выставка. И ее отличие - это некая динамика в стилистическом и методологическом подходе к живописи, в том числе в рамках творчества одного автора или временного промежутка. Реалистическая традиция, авангардный поиск, абстрактный метод. Это разделы выставки. Каждый из них очень интересен и насыщен. И, соответственно, зритель, исходя из персональных предпочтений, сможет насладиться созерцанием именно того полотна, которое ему больше нравится. Интерес же, заключается в многообразии стилей, течений в живописи, которые были отобраны для передвижной выставки, проходившей в Вятской губернии в 1921 г. Трудно, сказать удачно или неудачно сложилась судьба этих картин в свете того, что им пришлось на 100 лет задержаться в Кировской области... Возможно, благодаря этому обстоятельству те великолепные авангардные и абстрактные работы, что представлены на экспозиции вообще живы..., фонды местных музеев содержат такие шедевры. А мы имеем возможность на них взглянуть.

4
0
10
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
16 мая 2022

Отличная выставка, для меня это было неожиданностью. Прочитав анонс выставки, не верилось, что в маленьком городке Кировской области, пролежало около 100 шедевров ярких представителей русского авангарда. Оказывается, история может преподносить такие истории. Сейчас сложно сказать, это счастливая случайность или большая потеря. Никто не знает, как сложилась бы судьба этих работ, окажись они в больших музеях и городах. Сейчас можно сказать только спасибо Музею русского импрессионизма, кураторам, людям не равнодушным, благодаря которым мы смогли получить удовольствие от просмотра.
Великолепное размещение, продуманный интересный дизайн.
Несколько разделов: абстрактный метод, абстракный поиск, реалистическая традиция.
Как всегда, интересная сопроводительная информация и по разделам, и по авторам, и по работам.
Эту выставку уже успешно показали в Ельцин Центре в Екатеринбурге и Вятском художественном музее в Кирове.
Проект зародился на заре Советский власти, когда она считала авангардистов своими союзниками и предприняла попытку познакомить народ с прогрессивным искусством. И буквально на телегах работы повезли в глубинку. Такое представить невозможно, но вот оно...
Беспрецедентный для провинции показ должен был охватить многие губернии. Шедевры на телегах добрались до города Яранска, где из-за проблем с финансированием и начала осенней распутицы они были оставлены в местном музее и забыты почти на сто лет.
На выставке много работ художниц: Ольга Розанова, Александра Экстер, Вера Вильковинская (новое имя для меня, мне понравились её "Цветы"), Надежда Удальцова, Надежда Пальцева ("Букет цветов")
Несколько работ Ильи Машкова, необычный для него "Пейзаж", завораживающий, очень современный, как будто акриловыми красками написан."Кувшин с цветами" - фовизм, редкий жанр в нашей живописи.
Мой любимый Фешин представлен несколькими полотнами, он реалист но ему, как всякому творческому человеку, было интересно поэкспериментировать со светом. Сочный, яркий "Портрет Евлампиевой"
Разный Родченко, можно увидеть одну из первых работ "линизма" "Линии на зеленом".
Глаза радовались.
Выставка очень насыщена
Те, кому интересна тема, спешите

1
0
8
Нина Prosto_Nina
26 отзывов, 33 оценки, рейтинг 10
10 апреля 2022

Хорошая выставка. Представлены разные художники: Фешин, Машков, Родченко и др.
Билеты лучше покупать заранее, чтобы не оказалось так, что вы пришли, а в кассе их нет на ближайшее время.
Посетителей очень много.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все