Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8

Выставка в Москве
Василий Рождественский

Наши художники, закончилась 13 февраля 2022
О выставке
Выставка посвящена художнику–живописцу Василию Рождественскому (1884 –1963), одному из ярких представителей объединения «Бубновый валет». Интерес зрителей и коллекционеров к «Бубновому валету» многократно возрос за последние три десятилетия. Музеи и частные галереи провели ряд групповых и персональных выставок этих художников и точно не могли пожаловаться на недостаток публики, а коллекционеры никогда и не останавливали поиск красочных полотен бунтарей эпохи 1910 – 1920-х годов. Рождественский должен был бы стать священником, как его отец, но в тульской духовной семинарии его увлекли занятия рисунком. В Московском училище живописи, ваяния и зодчества – классически-мощный состав учителей – Пастернак, Серов, Коровин; Борисов – Мусатов и Врубель – его кумиры тех лет. Почти перед получением диплома случился неожиданный зигзаг судьбы: Рождественскому пришлось пробыть год на воинской службе из-за несправедливого исключения из училища. Армия подарила дружбу с Кончаловским, а с Фальком, Куприным и Ларионовым он дружил еще в Училище, их совместные походы в особняк Сергея Щукина, молодой задор и жажда свежего ветра в своей, русской, живописи материализовались в новом и дерзком художественном образовании – группе «Бубновый валет». Василий Рождественский стал одним из его учредителей. Выставка охватывает только период 1910 – 1920-х годов – время эксперимента и свободного творческого поиска и призвана показать качество и индивидуальность этого «Валета», вывести в первый ряд незаслуженно отодвинутое обстоятельствами и эпохой имя. Галерея отобрала для экспозиции 30 произведений художника. Ее основу составили полотна из двух отечественных музеев – Третьяковской галереи и Русского музея, 5 работ взяты из частных собраний.
Живопись, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

8
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
27 декабря 2021
Не так известен, как хорош...

В очередной раз галерея "Наши художники" радует замечательной выставкой. На этот раз представитель плеяды художников, оставшихся в России и при этом, добившийся успеха. Хотя и не такого громкого, как его коллеги. Что, конечно же, довольно обидно, учитывая радость, которую дарят его картины. Особенно впечатляют натюрморты и пейзажи. Просто шедевры. А в удачном камерном формате галереи, представленная выставка В.В. Рождественского оставляет ощущение приобщения к прекрасному, но доселе скрываемому и от этого более интересному.

1
0
10
Наталья Дрошнева
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
9 декабря 2021

Прекрасная, хотя и небольшая выставка. Работы в основном представлены из Третьяковки и Русского музея, но есть и несколько работ из частных коллекций, едва ли не лучших. Русский сезанист Рождественский отодвинут в глазах большинства зрителей на второй план более известными современниками, например Фальком. Такие камерные выставки помогут изменить положение дел. Праздник цвета.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все