Москва

Выставка в Санкт-Петербурге
4 фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев

Строгановский дворец, закончилась 30 мая 2022
Описание организатора
Описание Афиши
О выставке
Выставка продолжает проект Русского музея по планомерному показу отечественной фотографии, начатый в 2011 году, целью которого стало привлечение внимания к российскому фотографическому наследию. Фотоколлекции крупнейших музеев страны достаточно хорошо известны. Однако региональные музеи и архивы России также обладают значительными собраниями фотографий. В их состав входят работы провинциальных фотомастеров из любительских и семейных архивов. Долгое время эти собрания находились на периферии внимания специалистов, без движения и изучения, в закрытых архивных делах и фондах и не были доступны широкой публике. В последнее десятилетие в связи возросшим интересом к отечественной истории пришло осознание того, что не только шедевры фотоискусства достойны исследовательского и зрительского признания. «Рядовые» снимки, запечатлевшие повседневную жизнь огромной страны – это важнейшая часть визуальной культуры, в которой запечатлен образ ушедшего времени. Биеннале историко-архивной фотографии вновь представляет малодоступные фотоколлекции региональных музеев. На выставке будет показано 144 фотографии из музеев Воронежа, Ивангорода, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Рязани, Симферополя, Омска, Пскова, Углича, Якутска. Экспозиция строится как последовательный рассказ о культурной, бытовой, политической жизни России 1870-х – 1930-х годов.
  • 4 фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев – афиша
  • 4 фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев – афиша
  • 4 фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев – афиша
Фотография, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

10
Наото Нова
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
6 февраля 2022

Проход по входному в Строгановский дворец (500 р.) Отдельно для такой небольшой выставки дороговато, но если совместить с просмотром основной экспозиции (интерьерной), то нормально.

На выставке интересная бытовая и документальная фотография конца 19-ого и начала 20-ого века. Дымы на велосипедах, студенты и курсистки, наводнение в Омске, первые пионерские лагеря, ретроспектива и электронные версии афиш династии цирковых артистов Дуровых.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все