Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.5

Выставка в Москве
Юрий Норштейн и Франческа Ярбусова. Снег на траве

Еврейский музей и центр толерантности, закончилась 30 января 2022
Описание организатора
Описание Афиши
О выставке
С самого начала своей художественной жизни Норштейн подходил к мультипликации как к мифотворчеству, изобретая анимированные вселенные на стыке живописи и литературы. Обитатели этих вселенных – герои «Ежика в тумане», «Сказки сказок», «Журавля и цапли» – собраны их создателями из реальности и вымысла, прошлого и будущего, детских воспоминаний и размышлений взрослого человека. Выставка в Еврейском музее возьмет за основу метод работы Норштейна и Ярбусовой над многослойными персонажами и станет одновременно проводником и лабиринтом по биографии и творчеству двух художников. Основными экспонатами выставки выступят материалы студии Норштейна и масштабные мизансцены-инсталляции, созданные специально для этого проекта. Первая часть выставки покажет несколько объёмных пространственных композиций, которые соединят фрагменты известных фильмов режиссера с документальными свидетельствами его прошлого. Одна из таких композиций посвящена родному двору художника – он вырос в московской Марьиной роще и перенес мельчайшие детали военного и послевоенного быта во многие свои работы, в том числе – в «Сказку сказок». Реальные точки на биографической карте Норштейна будут населять выдумки – герои его произведений. Вторая часть выставки построена вокруг рабочего процесса, большая часть которого всегда оставалась для поклонников Норштейна и Ярбусовой таинственным закулисьем. Посетители смогут исследовать материалы к главным фильмам художников – от эскизов и раскадровок до фаз рождения персонажа – а также увидят, как идет многолетняя работа над фильмом «Шинель». Для выставки разработана программа для людей с разными формами инвалидности. Для слабовидящих и незрячих посетителей будет представлен специальный экскурсионный маршрут. Совместно с объединением глухих экскурсоводов «Жест в музее» Еврейский музей организует экскурсии на РЖЯ. Для посетителей с особенностями интеллектуального развития пройдут мастер-классы по мотивам выставки.
  • Юрий Норштейн и Франческа Ярбусова. Снег на траве – афиша
  • Юрий Норштейн и Франческа Ярбусова. Снег на траве – афиша
  • Юрий Норштейн и Франческа Ярбусова. Снег на траве – афиша
  • Юрий Норштейн и Франческа Ярбусова. Снег на траве – афиша
  • Юрий Норштейн и Франческа Ярбусова. Снег на траве – афиша
Живопись, Графика, Смешанные техники, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

10
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
23 января 2022

Сплошной восторг и восхищение от выставки. За один раз и не насмотришься, поэтому выставку продлили, идут посетители большие и маленькие за чудом, именно за чудом.
Так хочется, чтобы эта выставка длилась и длилась, потому что она дарит ощущение
сказочности, радости, создает позитивное восторженное настроение.
Выставка приурочена к 80-летию нашего гениального мультипликатора Юрия Норшейна, но
его нельзя воспринимать отдельно от его жены Франчески Ярбусовой. Они проросли друг в друга, какие милые трогательные работы они создают, какие милые тексты написаны.
Ходишь, смотришь, умиляешься.
Только, когда включаешь взрослость, понимаешь, какой титанический труд стоит за всей этой милотой, сколько надо приложить усилий, чтобы создать эту легкость, сказочность, сколько
надо сделать набросков, вариантов, чтобы получился единственно верный, точный экземпляр.
Идти надо на целый день, чтобы успеть хотя бы малую толику впитать в себя, чтобы посмотреть хотя бы несколько мультфильмов.
Книга "Снег на траве" быстро раскупается в книжном магазине, это только лишний раз подтверждает популярность этой выставки

2
0
10
Speakeasy
2 отзыва, 9 оценок, рейтинг 4
29 января 2022

Обычно смотрю "выбор афиши", а здесь чуть не пропустил из-за того, что Афиша чего-то не выбрала выставку живых классиков.
Выставка – выше всяких похвал.

1
0
10
Елена Серова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
28 ноября 2021

Прекрасная лиричная философски-художественная выставка! За один раз трудно рассмотреть все, эмоции переполняют. Вышла с выставки с ощущением не расплескать это чудесное состояние восторженности и задумчивости. Обязательно приду еще раз.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все