Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Санкт-Петербурге
Шемякин. Трансформация. Метапоиск

Центр Михаила Шемякина, закончилась 23 октября 2021
Описание организатора
Описание Афиши
О выставке
Выставка «Шемякин. Трансформация. Метапоиск» - попытка раскрыть принцип трансформации формы и образа, который лег в основу творческого метода Михаила Шемякина – «метафизического синтетизма», и отразился в его произведениях разных периодов. Начиная с 1960-х годов, ход метафизических исследований привел художника к необходимости осмыслить природу сакральных символов разных культур и эпох. Шемякин стал экспериментировать со знаковыми формами, нащупывая их схожести и их сущность. Эти поиски путём «карандашного» изучения знаков продолжаются как у художника, так и у его учеников по сей день. На выставке будет представлено около 200 графических листов 1963-2017 гг., которые являют собой анализ, переосмысление и последующую трансформацию, в основе которых образы и формы, охватывающие огромный временной и географический диапазон. В выставочном пространстве Центра также будут представлены несколько живописных полотен художника. Дополнят экспозицию произведения московского художника Михаила Шварцмана, по-своему развивавшего пути трансформации образа, обращенные к древним культурам и сферам сакрального.
  • Шемякин. Трансформация. Метапоиск – афиша
  • Шемякин. Трансформация. Метапоиск – афиша
  • Шемякин. Трансформация. Метапоиск – афиша
Графика, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

10
Maksim Shepel
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
22 мая 2021

Очень интересная и познавательная выставка, с тремя эксклюзивно оформленными залами. Есть киоск с разнообразными предметами по творчеству художника Михаила Шемякина. На выставке много работ, о которых рассказывают экскурсоводы. Рад, что зашел в этот центр и провёл интересных для себя 1,5 часа.

3
0
10
Le Renard
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
3 июня 2021
Для любителей глубоких мыслей — топ!

Для меня такие выставки — нечто сложное для восприятия, поэтому не посещаю, но пригласили друзья. Эскурсоводу спасибо: всё разъяснили, отвечали на глупые вопросы)) После пояснений смотришь на работы другими глазами, проникаешься.

2
0
10
Пользователь Афиши №4845220
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
31 мая 2021
Понравилось всем знакомым. Сходите!:)

Прекрасно оформленное пространство. Увлекательные экскурсии. Удивительные работы Шемякина.

2
0
10
ЕКАТЕРИНА Шепель
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
25 мая 2021

Выставка грандиозна! Осознание того, что это оригиналы знаменитого художника делает её уникальной не только по содержанию, но и по оформлению!
Экскурсия дополняет и раскрывает задумку кураторов!
Спасибо за теплый прием и горячий кофе!

2
0
10
Екатерина Скрытникова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
3 июня 2021

Экскурсовод очень понравилась, интересно рассказывала, без занудства. Выставка оригинальная, нам с друзьями понравилось очень!

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все