Москва
9.2

Выставка в Москве
Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры

Исторический музей, закончилась 22 августа 2021
Более 140 подлинников «северного Леонардо да Винчи»

Универсал Альбрехт Дюрер был крупным живописцем и теоретиком искусства, математиком и инженером-фортификатором, дизайнером витражей и разработчиком шрифтов. Но важнейшей стороной творчества немецкого гения, которая еще при жизни принесла ему европейскую славу, стала гравюра. Впервые экспонируемые гравюры из собрания Исторического музея на выставке поддерживают более 120 работ Дюрера из итальянской Брешии. Коллекция печатной графики мастера из пинакотеки Тозио Мартиненго — одна из лучших в мире по качеству отпечатков и их сохранности. Так, среди привезенного в Россию можно увидеть самую загадочную гравюру Дюрера «Меланхолия I» и знаменитую серию «Апокалипсис». Выразительность и сложность этих шедевров за пять веков, кажется, так и остались непревзойденными. Популярность гравюры Дюрера у современников организаторы выставки подтверждают множественными копиями, демонстрируемыми рядом с оригиналами.

  • Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры – афиша
  • Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры – афиша
  • Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры – афиша
  • Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры – афиша
  • Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры – афиша
Графика, Классическое искусство
6+
shm.ru

Как вам выставка?

Отзывы

10
Ольга Стасевич
18 отзывов, 32 оценки, рейтинг 41
27 мая 2021

🎈Сегодня посетила выставку Альбрехта Дюрера, главного художника Североевропейского Возрождения. Впервые столь подробно рассматривала его работы и читала сопроводительные тексты. Для меня раньше Дюрер- это интересные гравюры с мистической подоплекой и большим количеством деталей. А на такой великолепной ретроспективе удалось многое увидеть дополнительно.
🎈Прежде всего, это «тонкость» работ. Размеры гравюр небольшие, меньше размера а5 или даже а6, есть и совсем крошечные, чуть больше почтовых марок. И как они великолепно проработаны, можно смотреть с лупой, благо их много на выставке! Ответом на то, где он этому научился, было изучение его биографии- он сын ювелира.
🎈Вторая особенность - это сочетание итальянской расслабленности и обнаженных тел, и множество символов средневековья, осуждающих это. Чтобы «читать» его работы, надо конечно хорошо быть подкованным в мистицизме. Когда-то я изучала все эти символы розенкрейцеров, массонов и прочих течений, но увы, с ходу не смогу все символы прочесть.
🎈Третье- для тех веков ( конец XV-начало XVI вв) у Дюрера великолепная техника, он шикарно передаёт перспективу, в отличат от большинства работ средневековья, у него закрученные по барочному композиции, у него великолепная, пусть и нереалистичная, работа с планами- проработка каких-нибудь гор, долин, замков или деревень на заднем плане достойна отдельных полотен.
🎈Четвёртое, в продолжении темы барочности- великолепная работа с драпировками. Мелочь- но как сделано!
🎈Сама выставка сделана очень качественно- привезены работы из главного современного хранилища Дюрера- Пинакотеки Тозио Мартиненго. Не смотря на то, что сам Дюрер из Нюрнберга, но основная коллекция у итальянцев. А ближайшие года в России планируется раскрывать запасники Италии для россиян, такая инициатива меня очень воодушевляет.

6
0
10
Пользователь Афиши №4806157
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
22 августа 2021

Понравился антураж выставки, тот кто делал декорации внутри - мастер. Отдельное спасибо за возможность бесплатно послушать почти про каждую гравюру, очень понравилось.

2
0
8
Маша Мирная
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг -3
5 августа 2021
Познавательно

Меня то же впечатлила эта выставка и заразила такой энергетикой. Что я даже сама себе удивился. Однако не стала откладывать в долгий ящик и сразу посетила казино и проверила так сказать на деле. Так вот, что я могу констатировать, буквально в течении часа, у мня получалось сыграть практически на всех ставках, даже сделала один огромный рык. Который сыграл на 90 процентов. Скажу честно, это был самый лучший мой заход, но потом решила остановиться. Так как везение не бесконечно. Так что ребята, всегда прислушивайтесь к свои внутренним чувствам.

0
0
10
Qaterina Q
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
3 июля 2021

Представлены шедевры гравюры от Дюрера и его подражателей, они размещены в нескольих залах, которые необычайно оформлены - разные цветовые решения, например имитация леса в виде зелёного зала с колоннами в хаотичном порядке. А сами гравюры можно рассматривать часами. Да, иногда чёрно-белое ярче чем цветное... Аудиогид очень помог, также проводятся экскурсии, но надо записываться онлайн. В общем, великолепно 👏

0
0
10
Fifa_diva Masya
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
28 июня 2021

Давно хотела , и он сам приехал в Москву. Отличное время для неспешного обзора шедевров в прохладе и покое. Рекомендую к просмотру и посещению. Отличный подбор и увидеть все в одном месте незабываемая удача

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все