5.3

Выставка в Москве
Томас Деманд. Зеркало без памяти

Музей современного искусства «Гараж», закончилась 30 января 2022
Описание организатора
Первая в России выставка художника Томаса Деманда при участии режиссера и писателя Александра Клуге и архитектурного бюро SANAA. Томас Деманд, выпускник Дюссельдорфской академии искусств и скульптор по образованию, вошел в историю новейшего искусства как художник, реанимировавший фотографию как полноценный и живой медиум, способный фиксировать сложные состояния реальности (социальной, политической, природной, личной), балансируя на границе фиктивного и как бы правдивого. Заимствуя изображения из прессы, технические съемки с мест тех или иных событий, Деманд воспроизводит эти сцены в реальном масштабе из картона и бумаги, делая фактически скульптуры, после чего фотографирует их и впоследствии разрушает макеты. Мерцание между фактом и фикцией, вымыслом в истории культуры также является предметом многолетней рефлексии немецкого кинематографиста и писателя Александра Клуге. Специально для выставки Клуге предложит три киноответа на произведения Деманда «Глобусы», «Руина» и «Хранилище», которые будут демонстрироваться в разработанных художником конструкциях для просмотра фильмов. «Архитектура» вымысла и факта дополнится дизайн-проектом от японского архитектурного бюро SANAA, которые оформят фрагмент выставки с серией Деманда «model studies», посвященной архитектурным макетам.
Фотография, Инсталляция, Современное искусство

kuchito kuchito
20 октября 2021

Очень интересная выставка. От фотографии ожидаешь, что она документирует реальность "как она есть", то есть неизбежно отражая в кадре множество случайного, избыточного, как это происходит при естественном взгляде на мир. А тут с одной стороны это фотографии, а с другой - фотографии макетов. Все в них рукотворное и ничего случайного. Но макеты очень близкие к реальности. Но все же... И вот в этой точке разлада между ожиданием и реальным опытом происходит перенос внимания с объекта этих фотографий на их восприятие. И именно оно - собственное восприятие - стало для меня главным объектом этой выставки, предстающим всякий раз немного в ином ракурсе по мере перехода от фотографии к фотографии. Получается медитация. Про фотографию. Про реальность. Про объект искусства. Про универсальное и частное в нем. И многое другое. Рекомендую как опыт, углубляющий отношения с искусством.