Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Ярославле
Валентин Серов

Ярославский художественный музей, закончилась 9 марта 2021
О выставке
Впервые в Ярославле представлены более 50 произведений выдающегося отечественного художника Валентина Серова. На выставке из собрания Государственного Русского музея отражены творческие поиски мастера на протяжении 30 лет. При всем многообразии тем, в которых ярко проявился талант Валентина Серова, портретный жанр принес ему славу и репутацию автора острых характеристик и зоркого аналитика. Графические портреты Саввы Мамонтова, Валентины Серовой (матери художника), Льва Бакста, Ильи Репина, Анны Бенуа (жены Александра Бенуа), представленные на выставке, в полной мере демонстрируют умение Серова передать суть личности несколькими движениями кисти, пера, карандаша. Особое место в жизни занимает детский портрет. Он писал их вдохновенно, с особенной теплотой. Это было для художника своего рода прикосновением к «отрадному» миру. К изображению природы художник обращался исключительно по зову сердца. Там, где ему было хорошо. Эстетика модерна нашла свое отражение на выставке в театральных работах и произведениях, вдохновленных античностью. Виртуозное мастерство Серова-рисовальщика и незаурядный талант анималиста в полной мере раскрылись в цикле работ, посвященных басням И.А. Крылова. Серов с удовольствием включал животных в свои произведения, уделяя им не меньше внимания, чем прочим героям.
Живопись
6+

Как вам выставка?

Отзывы

2
Vicky Lana Valery
0 отзывов, 0 оценок, рейтинг 0
5 января 2021
Не регулируется количество посетителей, дистанция нарушена, проблематично посмотреть сами полотна

Заходишь в зал и задыхаешься- от количества почитателей Серова, голова идёт кругом. А если ещё подошли к картине во время экскурсии, вас сносит потоком людей, которые увлечены лекцией.
Количество известных картин художника, очень мало, в основном зарисовки, поэтому судить о выставке и работах художника очень сложно

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все