Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Москве
На фронте с Пушкиным. Память о войне

Музей Пушкина, закончилась 18 октября 2020
О выставке
С каждым годом события Великой Отечественной войны отдаляются от нас все дальше и дальше. Все меньше остается тех, для кого она была частью жизни, у кого мы могли бы узнать о великих сражениях «из первых рук». Живущим же в XXI веке, остается только хранить память о тех событиях и людях, участвовавших в них. Не ставя целью рассказать всю историю Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, музей вспоминает ее страницы, связанные с именем Пушкина. В те трагические дни, когда велись бои на подступах к Москве и над столицей государства нависла беда, через Пушкинскую площадь отряд за отрядом уходили на фронт бойцы. Для них памятник поэту стал местом прощания с городом. Они оставляли у его подножия записки, в которых клялись в верности Родине и обещали вернуться живыми. Значительную часть экспонатов выставки составляют живописные и графические работы военных лет Н. В. Ильина и Н. П. Ульянова, посвященные Пушкину; виды пушкинских мест, выполненные П. А. Радимовым; иллюстрации к произведениям поэта К. И. Рудакова, А. В. Фонвизина, С. В. Герасимова. Несмотря на огромные трудности, в годы войны увидели свет миллионы пушкинских книг. Среди них – представленные на выставке тома академического собрания сочинений, научно-исследовательские труды, ярко оформленные издания для детей и тоненькие карманные книжечки для бойцов – «Евгений Онегин», «Повести Белкина», «Пиковая дама», «Борис Годунов». На выставке экспонируются фотографии, документы и награды сотрудников музея, участвовавших в военных действиях. Здесь можно видеть материалы, посвященные основателю и первому директору музея А. З. Крейну; художнику Е. А. Розенблюму, а также деятелям науки и искусства, оставившим музею ценнейшие коллекции: Н. В. Вырубову, С. Н. Голубову, Л. С. Кишкину и другим. Многие сотрудники музея предоставили на выставку семейные реликвии военных лет и поделились рассказами о своих отцах, дедах и прадедах, которые вместе со всем народом приближали день Великой Победы.
Историческая, Живопись, Графика, Книжные, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

10
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
22 сентября 2020

Удивительная выставка. Как здорово, что именно в 75-летнюю годовщину ВОВ, музей подготовил такую замечательную экспозицию.
Я зашла на выставку, как бы с конца, и сразу села смотреть фильм о праправнуках Пушкина: Сергее Борисовиче и Борисе Борисовиче, воевавших на фронте.
Имя Пушкина для русского человека очень значимо, именем Пушеина называли танки, самолеты, артиллерийские орудия. Солдаты на фронт, отправляясь на фронт, проходили мимо памятника Пушкина. Удивительно, что на площадь Пушкина не упал ни один снаряд.
Произведения Пушкина не раз переиздавались в годы войны. Маленькие сборники небольшого формата были в солдатских вещмешках. На выставке можно увидеть простреленный том Пушкина, может быть этот том спас кому-то жизнь, он передан в редакцию дивиционной газеты "За Родину", а в музей этот том передал в дар музею секретарь газеты Д.С.Онегин (какая фамилия!)
Спектакли по пьесам Пушкина шли во время ВОВ, читались стихи, на фронте читались лекции о Пушкине. Можно увидеть эскизы декораций к спектаклям, ставившихся в те страшные годы
Какое стихотворение написано Верой Инбер:
"Неправда, будто на войне
Смолкает голос муз.
На фронте с Пушкиным вдвойне
Был крепок наш союз,-"
Очень много документов, фотографий, живописных работ.
Много ярких впечатлений от выставки.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все