Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.3

Выставка в Москве
Калязин. Фрески затопленного монастыря

Музей архитектуры им. Щусева, постоянная экспозиция
О выставке
Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет новую постоянную экспозицию «Калязин. Фрески затопленного монастыря», посвященную результатам многолетней работы по изучению и сохранению уникальной коллекции фресковой живописи Троице-Макарьева монастыря. Троицкий Макарьев монастырь был основан преподобным Макарием Калязинским в 1434 году и был одним из самых богатых и почитаемых в России. Монастырь посещали Иван Грозный, Борис Годунов, Алексей Михайлович. Фрески Троицкого собора, представленные на выставке, были созданы царскими иконописцами, известными по лучшим живописным циклам первой половины XVII века в Московском Кремле и Звенигороде. Монастырский ансамбль был уничтожен и затоплен в 1940 году при создании Угличского водохранилища, однако фрагменты настенной живописи были спасены силами экспедиции Академии архитектуры. Под руководством художника-реставратора П.И. Юкина, в январе-феврале 1940 года при температуре, достигавшей - 32 ℃, со стен Троицкого собора были сняты 126 фрагментов стенописей общей площадью 185 кв. м, 117 из них были переданы в Государственный научно-исследовательский музей архитектуры, около 30 – направлены в другие музейные собрания, в том числе в коллекцию бывшего Строгановского училища. Экспозиция Музея архитектуры посвящена, с одной стороны, истории разрушенного калязинского Троице-Макарьевского монастыря, с другой - деятельности Музея по спасению и реставрации уникальных росписей. Фрески, выбранные для экспозиции, включают в себя ветхозаветные сюжеты, апокрифический цикл о рождении Богородицы, сцены из христологического цикла и Апокалипсиса, а также изображения святых князей. В частности, публике будут показаны ктиторские прижизненные портреты Алексея Михайловича и Марии Ильиничны, фрагменты летописей, орнаменты, фрески «Изгнание из Рая», «Строительство Вавилонской башни», «Новый Иерусалим», «Омовение ног», «Конь бледный и вороной», «Спас на престоле» и другие. Экспозиция также представит макеты Троицкого собора и монастырской трапезной (автор макетов - архитектор Иван Леонидов), чертежи, фиксирующие постройки монастыря на момент 1939 года, и документальные свидетельства деятельности экспедиции Академии архитектуры, среди которых дневник с наблюдениями, фотографии. Отдельный раздел выставки расскажет о научной реставрации фресок, основанной на авторской методике В.П. Бурого и осуществленной в разные годы реставраторами Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова.
  • Калязин. Фрески затопленного монастыря – афиша
  • Калязин. Фрески затопленного монастыря – афиша
  • Калязин. Фрески затопленного монастыря – афиша
  • Калязин. Фрески затопленного монастыря – афиша
  • Калязин. Фрески затопленного монастыря – афиша
Историческая, Архитектура, Живопись, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

6
АЛЕКСАНДР ЗУБОВЛЕНКО
25 отзывов, 50 оценок, рейтинг 252
15 апреля 2023

Хорошая экспозиция, но маленькая! Экраны вначале с бестолковыми видео отнимают время. Кондовые шрифты и разнобойные нередактированные картинки.

17
0
9
Пользователь Афиши №2013120
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
25 октября 2020

Завораживает! Чудесная выставка, музей архитектуры - на высоте.

0
0
9
Галина Геворкян
7 отзывов, 26 оценок, рейтинг -1
15 октября 2020

Уникальная, вдохновляющая выставка, было безумно интересно! Очень жаль, что о ней так мало пишут в СМИ.

0
0
9
Аполлинария Гоголинская
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 5
19 августа 2023

Ожидала больше фресок, но оформлено все отлично! Понятны все сюжеты, где именно были расположены фрески

0
0
10
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
13 января 2023

В музее Щусева появилась еще одна постоянная экспозиция. «Калязин. Фрески затопленного монастыря».
Сама экспозиция размещена как бы под водой. Темный узкий проход, на потолке блики воды. С правой стороны по проходу вмонтированы мониторы, на которых можно проследить историю самого Калязина, историю Троице-Макарьева монастыря, работу по изучению и сохранению уникальной коллекции фресковой живописи Троице-Макарьева монастыря. Троицкий Макарьев монастырь был основан преподобным Макарием Калязинским в 1434 году и был одним из самых богатых и почитаемых в России. Монастырь посещали Иван Грозный, Борис Годунов, Алексей Михайлович.
К сожалению, при создании Угличского водохранилища, монастырь был уничтожен и затоплен в 1940 году. Под руководством П.И.Юкина художника-реставратора была создана экспедиция по изучению, сохранению жемчужины архитектуры, настенной росписи, истории. Благодаря необыкновенным людям, их фантастической преданности, любви к сохранению исторического наследия, для нас, потомков, при температуре -32 градуса, были спасены 126 фрески. Часть фресок передана в Музей архитектуры.
Фрески, выбранные для экспозиции, включают в себя ветхозаветные сюжеты, апокрифический цикл о рождении Богородицы. Уникальные фрески «Конь бледный и вороной», «Омовение ног», «Строительство Вавилонской башни», «Изгнание из рая» и другие.
Так же можно увидеть ктиторские (благодарственные) прижизненные портреты Алексея Михайловича и Марии Ильиничны, много документов.
В экспозиции можно увидеть макеты Троицкого собора и монастырской трапезной (автор макетов – архитектор Иван Леонидов), чертежи, фиксирующие постройки монастыря на момент 1939 года.
Поражает дневник экспедиции с наблюдениями и фотографиями. На фотографиях очень заметно, что на улице жуткий мороз, среди участников экспедиции много женщин. Эта выставка, как благодарность тем людям, которые спасли фрески монастыря, памятник истории.
Отдельный раздел выставки расскажет о научной реставрации фресок, основанной на авторской методике В.П. Бурого и осуществленной в разные годы реставраторами Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова.
Потрясающее ощущение возникает при посещении выставки: благоговейное, сказочное. ОГРОМНОЕ СПАСИБО хочется сказать всем, кто спас, сохранил, организовал, низкий поклон.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все