9.2

Выставка в Москве
Неизвестный Ренессанс: шедевры живописи XIV–XVII веков из частных собраний

Центр искусств. Москва, закончилась 31 декабря 2021
Экспозиция представит редчайшие шедевры ведущих художников эпохи, имена мирового значения: Джованни Беллини, чей творческий путь был ознаменован эволюцией от условных линеарных образов раннего Возрождения до живописной манеры, основанной на использовании тонального колорита и масляной техники; Ло Скеджа, прославившийся росписью различных предметов для украшения интерьера и среды богатых горожан и покровителем которого стала семья из правителей Флоренции — Медичи, Лука Синьорелли, Сано ди Пьетро, Маттиа Прети, а также работы редких живописцев и учеников великих мастеров, которые позволят познакомиться с самым обширным контекстом истории искусства.
Живопись, Классическое искусство

Елена Романова
15 марта 2020
Прекрасная выставка

8 марта с подругой устроили себе настоящий женский день и сходили в кафе, а потом на выставку «Неизвестный Ренессанс: шедевры живописи XIV – XVII веков из частных собраний» (будет идти до 30 апреля 2020).
Проходит она в новом для меня месте «Центр Искусств. Москва» прямо род Храмом Христа Спасителя у метро Кропоткинская, вход справа от храма.
Сам музей наполнен лучшими произведениями живописи, начиная от древнерусских икон, потрясающий зал с картинами Айвазовского, зал побольше с произведениями Рериха, младший и старший Брейгели и тп.
Выставка, на которую мы шли целенаправленно, называется «Неизвестный Ренессанс» и занимает один из таких залов.
Заранее прочитала описание в интернете- представленные картины итальянских художников 14-17 вв впервые в Москве.
К выставке относится всего порядка 20 картин, но какие же они прекрасные! Естественно, большей частью на религиозную тему, настроение поддерживает реалистичное изображение пейзажа и голубого итальянского неба, пронизанного солнечными лучами! Вот за этим светом, научиться рисовать воздух так, как умеют только мастера итальянцы, ездили туда наши русские прославленные художники.
Радуюсь, что заранее почитала немного о главных авторах— Джованни Беллини (между прочим, учитель Тициана. Обратите внимание на его «Мадонну с младенцем»), Ло Скеджа (изучите внимательно его крышку от сундука с городскими мотивами, Лука Синьорелли, Сано ди Пьетро, Маттиа Прети. Жизнь художников эпохи возрождения , конечно, очаровывает.
Прекрасная богатая выставка в самом центре Москвы в новом месте

Тина Лучина
8 марта 2020
Это надо видеть. Иначе можно опоздать на целую жизнь ©

Побывала на выставке "Неизвестный ренессан". И всем - всем рекомендую отправится туда! Это восторг!! Если вы рассчитываете, как и я, быстренько глянуть - не получится. Быстренько не получится. Я провела в одном зале почти час. Нет, вовсе не потому что зал огромен и много-много чего посмотреть. Зал обычный, но хочется в эти шедевры вглядываться, рассматривать все детали, чем больше смотришь на картину - тем больше открывается нюансов и созерцание итальянской живописи пятивековой давности уносит в иное измерение. Даже не знаю как описать то что чувствуешь глядя на эти полотна. Какой то покой душевный царит внутри. Около двух десятков работ, но у каждой работы замираешь в восхищении.

Возвращалась раза 4 к одной картине/иконе Сано Ди Пьетро, художника сиенской школы пятнадцатого века. В ней было всё не так.. ни геометрически, ни по сечениям, ни перспективно, но эта работа заставляла раз за разом возвращаться. Мадонна с младенцем в окружении Св.Иеронима, Св. Бернардино и шести ангелов. Она завораживает...

Это именно об этой выставке. Всё остальное отдельная песня восхищения.

Впрочем чего это рассказывать ? Надо просто идти и смотреть . Думаю вы найдёте тот шедевр который будет именно ваш. Тем более что эти шедевры не увидеть в музеях Италии, не говоря уже о наших. Эту редкую возможность надо использовать!

Екатерина Екимова
14 марта 2020
Отбросьте скепсис, здесь действительно интересно!

Конечно, я слышала о галерее под храмом Христа Спасителя, которая позиционирует себя, как выставка шедевров из частных коллекций. Но признаюсь, была полна скепсиса. А зря. Галерея оказалась весьма впечатляющей, как по размерам, так и по содержанию. И когда мы пришли туда на выставку «Неизвестный Ренессанс: шедевры живописи XIV – XVII веков из частных собраний», то самым сложным оказалось добраться до цели. Потому что работы итальянских мастеров находятся в зале, расположенном примерно посередине выставочного пространства, а по дороге столько всего интересного!

Например, несколько чудесных пейзажей Федора Васильева (за каждый из которых я готова отдать все коллекции мадонн с младенцами), Нестеров, Рерих, Щедрин, Верещагин, Левитан, Клодт, Юон (правда, у меня тут большие сомнения насчет подлинности), совершенно дивные иконы, красивейшие образцы прикладного искусства, и это только русская часть.
А еще небольшая, но очень достойная коллекция западно-европейской живописи, например, пара пейзажей Брейгеля, старые голландцы, лошади Виллевальди и даже балерина Дега! В общем, вы меня понимаете.

Но вернемся к Ренессансу. Итак, в рамках выставки нам привезли около двух десятков работ итальянских художников, знаменитых и не очень. Зачем смотреть? Ну, во-первых, это просто очень красиво. Во-вторых, когда теперь доберешься до Италии. И главное — там столько любопытных деталей, что рядом с каждой работой можно надолго задержаться. "Мадонна с младенцем" Джованни Беллини — работа, которая сразу притягивает внимание. Она такая весенняя и прекрасная.

Складень 16 века — тоже весьма любопытен. Икона — византийского письма (критская), а вот окружающие ее сцены из жизни Христа выполнены в Венеции в технике пастилья. В 16 веке эта техника хранилась в секрете. Пастилья — лепные фигуры из гипса, которые раскрашивали и прикрепляли к деревянным панелям. Материал очень хрупкий, так что сохранность складня просто потрясающая.

Признаюсь, я ходила по выставке, разинув рот. Никак не ожидала увидеть такую интересную подборку в столь специфическом месте. Очень рекомендую ознакомиться. Но щакладывайте на посещение не меньше часа, а лучше больше.

Анна Мартынюк
11 марта 2020

Это невероятная возможность увидеть работы итальянских мастеров. Познакомится с тремя школами живописи: сиенской, флорентийской и венецианской:

Все картины из частных коллекций, многие экспонируются впервые.

Для меня жемчужиной выставки стали две Мадонны Джованни Беллини - признанного мастера эпохи Возрождения.

Также впечатлил триптих «Триптих со сценами из жизни Христа» - искусно выполненная работа, наполненная мельчайшими деталями.

Очень хорошо оформлено выставочное пространство: мягкие цвета, грамотно выставленный свет, лаконичный дизайн.

Помимо этой выставки в «Центре Искусств. Москва» можно увидеть множество других интересных работ; изучить картины Яна Брейгеля Младшего, Питера Брейгеля Младшего, Кустодиева Б. М., Серебряковой З. Е., Маковского К. Е., Айвазовского И. К. и многих других живописцев.

Полюбоваться невероятными предметами интерьера: столиком, который когда-то украшал особняк Зинаиды Морозовой, предметы некогда принадлежавшие императорской чете...

Этот музей совершенно особенный: здесь очень уютная и комфортная атмосфера. Свет приглушен, освещаются лишь картины. В зале Айвазовского можно присесть, полюбоваться морскими пейзажами, послушать шум моря...

Также в Центре искусств очень интересная параллельная программа. Проводятся экскурсии, лекции, мастер-классы и концерты.

Наталья Бук
10 марта 2020

Ренессанс (фр. renaissance), именно это французское слово используем мы, когда говорим о известном периоде в истории искусства. Но ассоциируется этот период в основном с Италией.
По-итальянски возрождение будет
Rinascimento (ринашименто)

Если спросить каких итальянских художников вы знаете, большинство назовёт известных мастеров Возрождения.
К чему это я?
А к тому, что в центре исскуств "Москва" на Волхонке открылась интереснейшая выставка "неизвестный Ренессанс" И если даже вы не сильно знакомы с известным Ренессансом, то эта экспозиция все равно заслуживает вашего внимания.
Неизвестный он прежде всего, что все произведения привезены из частных коллекций. Вы же понимаете, частное значит частное, т. е. для сильно узкого круга зрителей.
И тут мы с вами допущены в этот узкий круг! Фантастика! Все картины выставляются впервые.
Не буду вдаваться в искусствоведческие подробности. Скажу только, что это и любимые мастера Венецианской школы, и прославленная Флорентийская, и контрастная Сиенская школа живописи.
Сам музей находится на цокольном этаже Храма Христа Спасителя. Постоянная экспозиция музея тоже потрясающая: От любимого многими Айвазовского до шкафа-книжницы для изданий Л. Н. Толстого. От шкафа я долго не могла оторваться.