Все отзывы о выставке

8.5
Как вам выставка?
Фото Ия Яковлева
Фото Ия Яковлева

В то время как Лувр, обладая улыбкой «Джоконды» Леонардо да Винчи как главной точкой привлечения посетителей, откроет двери тем, кто жаждет ее увидеть, этой ночью, и прямо- таки до утра (потом еще можно провести 2 ночи 22 и 23 февраля с картинами Леонардо Да Винчи и других, менее популярных художников). В те же дни, но днем до 9 вечера, в Artplay, можно устроить себе другое, пусть и околокультурное развлечение на ту же тему.
Мультимедийные выставки проходят здесь постоянно, и было немало удачных.
Да, это не музейная выставка, другой жанр, потому зря спрашивают художественных критиков насчет всей этой мультимедиа-работы. Нравится ли? Чего хорошего они видят в этом деле? Понятно, что не нравится, и ничего не видят. Но вот может в смысле guilty pleasure? Позволить себе полежать в темном зале, пока цифровые глаза Моны Лизы на тебе отдыхают бесконечно и без осуждения.
Здесь постоянно предлагают некоторые технические художества, пусть и одни и те же, и возбуждают музыкой. Но сначала аперитив.
Ведь до кино-зала нужно еще дойти. Через всякое разное.
Сопровождаясь кофейным ароматом, попадаем в ловушку для сна. Картонные фигурки (Малевич-стайл) и юмористические рисунки. Эта работа мне понравилось больше всего, хотя этого всего еще немало на тему лени сотворено. На благодарную тему художники потрудились на славу, и эта деятельность достойна просмотра, времени и денег.
Далее – за черный занавес, откуда раздаются зазывающие звуки музыки. Кстати, о музыке. На этот раз тут поработал весьма странный музыкальный редактор. Из рубрики – по заявкам радиослушателей былых времен, может. Ну или просто редактор- не слишком музыкальный- но надо сделать эту работу- и я сделаю ее, черт возьми. Набор – ну просто зубная боль. Обработка Бахом концерта Марчелло, Осень из Времен года Вивальди, Аве Мария как бэ Каччини – в общем, все это в метро тоже любят играть. Попрошайки тоже бы сыграли, если б смогли. Но они могут только Группа крови на рукаве или Осень, это то-то то-то то-то. Проще говоря, хиты. Ну человек, который подбирал музыкальные произведения к этой выставке, определенно думает, что подобрал самое-самое. Которое, кстати, надоело до чертиков.
Но -в плюс - еще «Стабат Матер» Карла Дженкинса звучит. Музыка – современная, в меру интересная, хотя профессионалы не уважают эти композиции, но эффектность их и – главное – свежесть – по сравнению с остальным - очевидна. К видео-ряду могла подойти такая музыка. Но не сошлось.
Не только я, но и многие знают, про что текст молитвы Стабат Матер. Стоит Матерь скорбящая Иисуса..
На фоне этого текста, хора и ликующих труб (и все это вместе прям продирает) на зрителей выставки надвигается потолок Сикстинской капеллы Микеланджело.
А что это значит? Это значит, мы видим, прежде всего, мужскую баню. Мускулистые сивиллы тоже есть, но больше голых мужиков, страдающих рабов, в чьем теле главное - не голова, а все остальное, что там есть у мужика, развитого физически, никакого недоедания, плюс языки пламени, смеем думать, адского.
Стоит Мать скорбящая, поет хор, а в это время крупно кажут вот такое дело.
В общем, либо это ирония, либо искреннее невежество.
Хотя есть вещи, которые ровно ничего не значат. Так и тут, наверное.
Что это значит? Да ничего. Просто красиво звучит.
Еще мы, ненасытные, взыскуем просвещения. Но текста дают на этот раз – мало. Никаких комментариев, историй, фактов. Картинки. Лапки горностая из Кракова. Да, люблю их тоже.
И Тайная вечеря. Ах.
Но вдруг еще мы видим фальшак, не принадлежащий кисти Леонардо да Винчи, и удвоенный звучанием фальшивого Каччини. Зачем он здесь? На что намек?
Уместным оказался красавец-орниоптер, на экране он летел, не падал. Он был уместным, да но еще и скучным, деревянным, не завораживал.
Сеанс видео-трансляции подошел к концу, обошлось без интриги и без видео-магии.
Хорошо, что есть она на свете.

21 февраля 2020
Фото Татьяна
Фото Татьяна

Центр дизайна ARTPLAY мультимедийная выставка «Леонардо да Винчи. Тайна гения»
и ещё одна выставка "Микеланджело. Сикстинская капелла".

Конечно, сложно назвать "выставкой" в привычном понимании этого слова эти мероприятия.
Скорее фильмы, рассматривающие произведения искусства в аранжировке, ой нет - оформлении графических дизайнеров.
Эти фильмы позволяют в деталях рассмотреть известные полотна.
Фрагменты известных полотен, которые вы, возможно, не всегда могли разглядеть воочию (если повезло увидеть оригинал) или на репродукциях в книгах. а то и просто не обратили внимания. Но больше всего завораживает ощущение, что ты сам находишься внутри картины. Любуешься изображением водопада во всю стену, который на картине кроооохотный на заднем плане. Или вот когда ещё удастся "поприсутствовать" на Тайной вечере? А посмотреть полёт изобретений Леонардо?
Красивое классическое музыкальное сопровождение и красота вокруг располагают к медитативному настроению.
Думаю, что тем же юных посетителям точно должна понравиться такая форма подачи материала.
На "выход" нужно было подняться на галерею-балкон наверху над залом. Балкон располагается вдоль длины зала и можно полюбоваться на красоту и с высоты. Смена ракурса тоже весьма интересна! Да и проекции на полу лучше видны! :-))))
"Фильмы" идут один за другим.

24 февраля 2020
Фото Katerina Melimuk
Фото Katerina Melimuk
Что-то новенькое
Актуально

Личность Леонардо невероятно мистифицирована. Есть с чего. В 16 веке он думал вот о чем: Подводная лодка, дельтаплан, прототип вертолета, прообраз автомобиля, танк, пулемет, скафандр, “золотое сечение”, мина, механическая лестница, а на парашюте, сделанном по его чертежам в 2000 году британский парашютист Адриан Николас в Южной Африке спустился с высоты 3 тыс. метров с воздушного шара. и остался жив!

И это только те изобретения, которые реализованы. А сколько всего в его кодексах.. которые покупают богатейшие люди, например Билл Гейтс.
Леонардо не просто занимался математикой, гидромеханикой, геологией и физической географией, метеорологией, химией, астрономией, ботаникой, а также анатомией и физиологией. Во всех этих сферах он не просто преуспевал, а был лучшим, опережая свое время.

Говорят, еще на лире виртуозно играл.. и даже вначале значился, как музыкант.. А как художника его знает каждый.
Прикоснуться к гению сегодня в Москве можно на выставке “Леонардо да Винчи. Тайна гения” в Artplay Media.
Я люблю их мультимедийные выставки. Это такая возможность погрузиться в мир творца, оказаться внутри картин, увидеть такие детали которые невозможно рассмотреть с расстояния. И оказаться один-на один, без тысячи Китайцев, с Моной Лизой..

Это, конечно, не музейная выставка, в которой картина с энергией, можно увидеть каждый мазок и трепет вряд ли испытаешь. При этом точно получишь ощущение работ, почерк…и в принципе увидеть самые главные картины в одном месте, сидя и слушая музыкальный сет, который доставляет отдельное удовольствие, но особенно работает в комплекте c визуальным рядом, идеальный мэтч.
Это еще и современно, развлекательно, в духе времени клипового мышления. То, как мы любим потреблять контент сейчас. Содержания, на мой взгляд, про этого гения могло быть больше. Не хватало информативности, вернее хотелось . Так, как это было на других выставках Артплея.

26 февраля 2020
Фото ms_sunshine94
Фото ms_sunshine94
Очень красивый видеоряд

Пару недель назад в центре цифрового искусства ARTPLAY открылась мультимедийная выставка «Леонардо да Винчи. Тайна гения», приуроченная к 500-летию после его смерти. Личность Леонардо до сих пор окутана множеством тайн и загадок. Один из величайших умов в истории человечества проявил себя как изобретатель, художник, архитектор, инженер, анатом, ботаник, геолог, историк и картограф.

Разумеется, на иммерсивной выставке благодаря технологии Cinema 360 есть возможность рассмотреть все самые главные работы Леонардо («Джоконда», «Тайная вечеря», «Спаситель», «Крещение», «Дама с горностаем» и др.) в мельчайших деталях – картины демонстрируются на стенах, на полу и почти на потолке под аккомпанемент прекрасной музыки. Больше всего, мне кажется, впечатляют знаменитая «Тайная вечеря» - есть в ней что-то гипнотизирующее, увидев ее в реальности, я не могла полчаса от нее отойти и множество «Джоконд», смотрящих на тебя со всех сторон огромного зала.

Конечно же, творчество да Винчи не ограничивалось живописью и портретами: нам показывают и его гравюры (знаменитый «Витрувианский человек»), и изобретения (особенно порадовал мой любимый миниатюрный танк, который я видела в замке Кло-Люсе).

Понравилось, что фильм начался с краткого обзора Возрождения как периода, наполненного творчеством множества великих художников: Боттичелли, Джотто, Рафаэля и других. А вот к минусам могу отнести отсутствие какого бы то ни было поясняющего текста в сопровождение медиаряду. Если бы пустили краткую биографию Леонардо или информацию о его картинах и изобретениях, выставка бы только выиграла.
Важно, что в стоимость билета входит просмотр 2 фильмов: не только «Леонардо да Винчи. Тайна гения», но и «Микеланджело. Сикстинская капелла». Это также прекрасный видеоряд о творениях великого «коллеги» Леонардо. Особое внимание уделено Сикстинской капелле, роспись которой стала вершиной творчества художника. Я была в Сикстинской капелле (куда, кстати, советуют приходить с биноклем), но мне, конечно, не удалось рассмотреть всех деталей. Фильм же дает прекрасную возможность это сделать. И в нем на экран как раз-таки выводятся подходящие по смыслу библейские цитаты о сотворении мира, Адаме и Еве, Страшном суде и т.д. Отдельно хочу отметить музыкальное сопровождение: Изгнание из Рая под «Lacrimosa» Моцарта или Страшный суд тоже, кажется под другие части его «Реквиема». Музыка создает подходящий эмоциональный настрой и усиливает погружение в мультимедийную реальность.

Заметила на сайте, что в марте, к сожалению, фильм о Сикстинской капелле заменили на «Густав Климт. Золото модерна» - но он тоже очень хороший, всем рекомендую! А «Леонардо да Винчи. Тайна гения» будет идти до 30 марта, так что времени для посещения еще много :)

2 марта 2020
Фото Анна
Фото Анна
Арт-терапия

В прошлую пятницу устроила детям выходной и мы поехали в Артплей на мультимедийную выставку "Леонардо да Винчи. Тайна гения". Дети были там первый раз, очень удивились самому месту и форме подачи.
Благодаря технологии Cinema 360 у нас была возможность рассмотреть все самые главные работы Леонардо (Джоконда, Тайная вечеря, Спаситель, Крещение, Дама с горностаем; и др.). Сын, конечно, про Леонардо знал, а вот дочке специально ничего не рассказывала, хотела, чтобы она сначала увидела картины и составила свое впечатление.
Визуальный ряд сопровождался классической музыкой, было красиво и медитативно. Это моя вторая выставка в Артплее, первый раз была на Брейгеле. И вот Брейгель мне понравился прям очень! Возможно, здесь с Леонардо, мне не хватило текста и информации.
Сразу после фильма про Леонардо, начался показ работ Микеланджело и его росписи Сикстинской капеллы. Но мы не досмотрели до конца, потому что дети уже устали.
Считаю такие выставки идеальными для детей, по крайней мере, моей дочери этот формат очень подошел.

Фото Елизавета Ефремова
Фото Елизавета Ефремова
Ну такое

В Центре цифрового искусства Artplay Media открылась Мультимедийная выставка «Леонардо да Винчи. Тайна гения». Это не первая выставка в Artplay Media которую я посмотрела - до этого были очаровательные импрессионисты, забавный Микки Маус, и вот теперь великий Леонардо. Мультимедийная визуализация сделана изыскано и с уважением к великому гению. Отражены практически все интересы Леонардо: тут и живопись, и технические проекты, и анатомические исследования. Творчество Леонардо да Винчи окружает нас со всех сторон, мы как бы погружаемся в него с головой: задействованы четыре стороны зала, пол и висящие под потолком панели. А если еще добавить, что проецирование сопровождается тщательно подобранной классической музыкой, то в результате мы получаем волшебную динамическую медитацию. Эта иммерсивная выставка пожалуй рассчитана на подготовленного зрителя: никаких титров и пояснений, просто нас погружают в творческий процесс гения, создавая ощущение присутствия. Персонажи "Тайной вечери" обступают нас с четырех сторон, знаменитая Мона Лиза уплывает в облака загадочно улыбаясь. Мы можем разглядеть мельчайшие трещинки на портретах и совершить фантастический полет над идеальным городом на ожившей модели из "Кодекса о полете птиц". Но, как оказалось, сразу после рассказа о Леонардо, начинается подобная же инсталляция о Микеланджело и его росписи Сикстинской капеллы. Обычно, оказавшись в зале, полностью покрытом гениальными фресками, наш разум не может объять все детали и всех персонажей. Не помогает и повторное посещение Сикстинской капеллы - видимо там надо сидеть часами, чтобы полностью осмыслить замысел Микеланджело. Artplay Media дает возможность разглядеть все детально, а информативные титры помогают опознать персонажей росписи. Эти два фильма идут друг за другом в нон стоп режиме, и, если вы устали, можно выйти из зала, попить чаю в близлежащем кафе, и для разнообразия полюбоваться творческими изысками наших современников. Контраст с художниками возрождения оказывается радикальным, но лучший отдых - смена деятельности. Дав отдохнуть глазу на загадочных объектах, можно опять окунуться в волшебный мир Леонардо и Микеланджело.

19 февраля 2020
Фото Tatyana Lipina
Фото Tatyana Lipina
Под хорошую музыку наблюдать за сменой картин было очень приятно.

Я несколько раз была на мультимедийных выставках. Пожалуй, больше всего мне понравилась выставка Брейгеля. Там помимо показа картин шел еще очень подробный рассказ о них как бы от лица самого художника. Ну, про Брейгеля я знала мало, а о Леонардо да Винчи знаю, конечно, больше. Но все равно мне бы хотелось, чтобы показ картин сопровождался не только музыкой (кстати, классической – с этим все хорошо), но и, может, как в случае Брейгеля – выдержками из дневника Леонардо. А так, конечно, под хорошую музыку наблюдать за сменой картин было очень приятно.
Был кроме того бонус – по очереди с фильмом про да Винчи показывали фильм про Сикстинскую капеллу Микеланджело. Там я была, поэтому посмотреть еще раз и покрупнее мне было интересно.
И еще бонус) В том же пространстве организуются выставки современных художников. Как правило, они предваряют показ картин знаменитого художника, это чаще всего вариации на темы его картин или просто картины со сходными сюжетами. А в этот раз была выставка по совершенно независимой от да Винчи или Микеланджело теме, но она странно совпала по настроению. Выставка про лень) Особенно эта тема неожиданна, поскольку и тот и другой были огромными работягами. Но ведь лень – это не просто диван и сон, к ней относиться можно очень по-разному. «Лень – двигатель прогресса», -как любили мы говорить в детстве, когда нас пинали делать что-то.
А вообще, лень – это очень интересная тема, надо будет про нее еще как-нибудь подумать.

19 февраля 2020
Фото Regina
Фото Regina
Ничего нового

В настоящее время на площадке в ArtPlay демонстрируются два документальных фильма о творчестве двух гениев Возрождения. Один из них посвящен росписям Сикстинской капеллы, сделанным великим Микеланджело, а второй различным произведениям Леонардо. Все это показывается в рамках Фестиваля будущего театра. Фильмы демонстрируются нон стоп на множество экранов, натянутых по периметру зала и свисающих с потолка в центре, в центре же находятся неудобные пуфики для зрителей, но есть возможность встать в одном из углов зала.
Продолжительность каждого фильма по 30 минут, в зал можно войти в любой момент и сидеть (или стоять) в нем сколько удобно, пока не надоест. Фильмы представляют собой проекцию работ великих мастеров Возрождения в сопровождении барочной музыки. Очень приятно для релакса. Но что-то я сомневаюсь, что именно такой была идея создателей фильмов (титров, сообщающих о создателях этих документальных полотен и годе их выпуска я не обнаружила). В программке фестиваля я прочитала, что сей жанр относится вовсе не к кинопродукции, а является мультимедийной выставкой.
Оказалось, что выставка, посвященная Сикстинской капелле, является интерактивной (!). К сожалению, вместо интерактива был показан фильм без текста, который мог бы разъяснить зрителям, на что именно они смотрят и с чем связаны сюжеты знаменитых фресок. Фильм демонстрировался в просто ужасном разрешении. Пиксели на полу, куда также проецировалось изображение, были размером почти с мою ступню, а, может, и больше. Все эти набегающие друг на друга картинки зрителей не очень удовлетворяли: ни 3D-изображения, ни обещанного интерактива, очень плохое разрешение, неточная цветопередача... Народ, пообедавши, уходил из зала, не дожидаясь конца. На улице на площадке Artplay размещена копия статуи Давида работы Микеланджело в натуральную величину. Эта статуя сделана специально к открытию выставки.
Фильм о Леонардо в программке Фестиваля объявлен иммерсивной выставкой. Но лично я никуда не погрузилась. Технология Cinema 360 очень напоминает то, что демонстрировали в СССР на ВДНХ, вроде с 70-х годов прошлого века. Называлось это, кажется, что-то вроде круговой панорамы. При этом в фильме о Леонардо были и какие-то авторские «находки» - крутили 3D-модель человека без кожи, летала какая-то механическая птица, созданная по эскизам великого инженера, оживал пейзаж, являющийся задником полотен мастера, а Тайная вечеря была склеена так, что. казалось, что ужинает не 13 человек, а 39 человек.
Сказать, что такая «выставка» является культурно-образовательным проектом, как-то язык не поворачивается. Не думаю, что это культурное мероприятие заставит зрителей купить билет в Италию (после окончания эпидемии, вызванной коронавирусом) и посмотреть великие произведения мастеров в оригинале. А это было бы неплохо.

27 февраля 2020
Фото Маша Абдулина
Фото Маша Абдулина

Что мы знаем Леонардо да Винчи? Думаю, многие его знают по картине "Мона Лиза", оригинал которой и по сей день находится в Лувре.
Леонардо был очень разносторонним человеком: он был архитектором, инженером, художником, поэтом, музыкантом. Его изобретения до сих пор будоражат умы современников. Ему принадлежит проект первых велосипеда и подводной лодки. Именно он придумал проект города с системой канализации и водоснабжения.
Он был первым инженером, спроектировавшим проекты пилотируемого полета. Да-да, изобретение дельтаплана его рук дело.
Дело в том, что придя на выставку, и увидев непонятные чертежи на экране, человек, который мало знает о гении Да Винчи, будет, мягко говоря обескуражен.
Да, на выставке вы безусловно увидите и "Мону Лизу", и прекрасную "Тайную вечерю". Но помимо прекрасных картин вы увидите чертежи проектов да Винчи, схемы, проект города будущего, о котором писала выше.
Потому, собравшись посетить выставку, лучше быть подготовленным и понимать, что выставка далеко не о красоте живописи да Винчи.
В пространстве Artplay я была несколько раз. Видела мультимедийную выставку Айвазовского, Ван Гога, Густава Климта. Каждую выставку характеризовала своя подача. Особенно понравилось то, что помимо картин художников можно узнать информацию об их биографии и творческом пути.
На выставке, посвященной да Винчи мне очень понравилась подача картин. Изображение за счет света проектируется не только стены, но и на пол. Создается впечатление, будто ты находишься внутри картины.
Единственный существенный минус: показ картин не сопровождается какой-либо информацией, потому, как писала выше, на выставку лучше идти подготовленным.
Надо сказать, что помимо фильма про да Винчи есть приятный бонус:после показа можно увидеть фильм про Сикстинскую Капеллу Микланджело.
Каждый фрагмент показан на столько четко, что можно увидеть мельчайшие детали.

Фото Анна Мартынюк
Фото Анна Мартынюк
Арт-терапия

В мультимедийном пространстве «ArtPlay» сейчас проходит выставка «Леонардо Да Винчи. Тайна гения».

На огромных экранах зрителям демонстрируются фрагменты наболее известных работ художника: «Тайная вечеря», «Спаситель», «Крещение», «Мона Лиза», «Витрувианский человек».... За счёт многократного увеличения их можно рассмотреть в мельчайших деталях.

Я рекомендую смотреть фильм дважды:

💥внизу: здесь создаётся эффект полного погружения, ты целиком отдаёшься происходящему. Великолепная музыка...чудесные картины...

💥вверху: только с этого ракурса можно оценить всю красоту напольных проекций. Это какой-то сумасшедший калейдоскоп картин и спецэффектов.

Я очень люблю выставки такого формата, каждый раз они становятся всё лучше и лучше. Появляется текстовое сопровождение (у Микеланджело), спецэффекты сменяются все более сложными и интересными....

Да, и дети намного лучше воспринимают искусство в цифровом и мультимедийном форматах. Им интересно наблюдать, как картины возникают из дыма и исчезают, рассыпаясь на миллион мыльных пузырей...

В стоимость входного билета входит: просмотр двух фильмов (сейчас идёт «Леонардо Да Винчи» и «Микеланджело») и осмотр выставки современного искусства. На экране перед входом в мультимедийное пространство указано время начала и окончания киносеансов (они идут по кругу).

Фото Анастасия
Фото Анастасия
Окунуться в мир гения.

Уже не первый раз посещаю мультимедийный выставки в Центре ArtPlay Media, т.к. ходить по музеям уже не так интересно, а тут такая невероятная возможность увидеть детали, узнать новое, приятно провести время в темном зале с проекциями не только на экранах (стенах), но и на полу. Очень не хватало субтитров, как есть, например, в сеансе с Микеланджело (кстати, посезать можно обе "выставки" по одному билету, т.к. двигаться не придется, как только заканчивается проекция работ одного гения, начинается сразу другая). В остальном, завораживающе и впечатляюще!

Фото Ирина Савова
Фото Ирина Савова
Интересно, приятная музыка!

Мультимедийные выставки в Artplay Media впечатляют.
Проекции картин и скульптур, классическая музыка помогают отвлечься от проблем и насладиться искусством.
Artplay также интересное место, богемное. Минут семь пешком от метро Курская/Чкаловская.
Перед залом с видеопроекциями небольшая выставка современного искусства. Не особо заинтересовались. Удобно что перед входом в зал стоит счетчик какой фильм идет и сколько осталось до окончания.
Сейчас по одному билету можно посмотреть 2 фильма: «Леонардо да Винчи. Тайна гения» и " Микеланжело. Сикстинская капелла".
Не совсем фильмы, иммерсивные выставки. Благодаря технологии Cinema 360 есть возможность рассмотреть все самые главные работы Леонардо и Микеланжело в мельчайших деталях.
Я была в Сикстинской капелле в Ватикане.
Да, разные впечатления от выставки и реального посещения. Однако много фресок не успела рассмотреть, идя в толпе. На мультимедийной выставке увидела все фигуры вблизи.
Роспись потолка повествует об истории человечества от сотворения мира до всемирного потопа. И роспись алтарной стены, изображающей страшный суд.
Интересно было почитать текст про Микеланжело.
Не хватило текста о Леонардо да Винчи. Фильмы идут друг за другом без остановки.
Увидели картины «Джоконда», «Тайная вечеря», «Спаситель», «Крещение», «Дама с горностаем» и другие. Изобретения гениального человека.
Леонардо интересовало абсолютно все: анатомия, архитектура, механика, ботаника, геология, военная инженерия, дизайн костюмов, картография, оптика. Ни один из великих умов ни до, ни после него не создал ничего сопоставимого по масштабу и гениальности прозрений.
Выставка интересная, но в этот раз без восторгов.
Была с подругой. Малышей вряд ли заинтересуют такие выставки, школьникам полезно посмотреть.
Выход с выставки через третий этаж, интересен панорамный обзор на проекции сверху. В основном зале можно посидеть, много банкеток, удобно. Проекции не только на стенах, на полу и вокруг.

23 февраля 2020
Фото Andrey Travin
Фото Andrey Travin
Разочарование и другие синонимы.

Происходящее определено как мультимедийная выставка, что, может быть, не совсем правильно.
В темном зале выставлена нарезка картинок по теме под медитативную музыку. Изображение, благодаря технологии Cinema 360, проецируется так, что приходится вертеть головой на 180 градусов, так что часть информации ускользает. Основной прием авторов весьма характерен для современного искусства — расчленение целого, выдергивание отдельных фигур из фона, разрушение композиции. Вдобавок каждый кадр сопровождается «световым снегом» и «солнечными зайчиками».

Иллюстрации раздела «О механике» представляет из себя груду шестеренок, связанных между собой, но не имеющих никакой связи ни с приводом, ни с двигателем, ни с какой-либо стрелкой или полезным указателем. А можно же было придумать что-то полезное и наглядное! Ну а тут над неким городом летит придуманный Леонардо аппарат с крылом летучей мыши…

Выставка представляет из себя простую сумму медийных образов, связанных с именем Леонардо. Причем даже не все из них имеют к нему отношение. На выставке был замечен и так называемый Сальватор Мунди («Спаситель мира») — подделка, проданная за полмиллиарда и немедленно зарытая в арабских песках — просто образцовое фуфло.

На разогреве у Леонардо выступает Микеланджело:
Его раздел сделан получше. В нем хотя бы есть комментарий, помогающий как-то понять контекст изображаемого. То, что изображено на потолке Сикстинской капеллы, проецируется здесь на все поверхности кроме потолка (и на пол также). А то, что творения Микеланджело периодически иллюстрируются адским огнем, видимо отражает точку зрения создателя фильма.

Возможно, креаклам или просто парочкам неплохо посидеть в темном зале, чтобы пялиться там на красиво движущие картинки, но никакой культурной ценности в этом нет. Выставка совершенно не утомляет: сидишь час на мягком стуле и тебя ничего не царапает и не трогает.

20 февраля 2020
Фото Элина Вайцман
Фото Элина Вайцман

Изначально думала, что по качеству воплощаения идеи и впечатлениям , центр будет схож с музеем оптических иллюзий на Новом Арбате. На самом деле, выставка полотен Леонардо Да Винчи даже превзошла мои ожидания. Планирую посетить еще и выставку Микеланжело

18 февраля 2020
Стоит увидеть
Идеальное место для первого свидания, чтобы произвести впечатление на девушку.

Идеальное место для первого свидания, чтобы произвести впечатление на девушку. Не пожалел, что отдал преимущество выставке, а не банальному кинотеатру. Появились как общие переживания, так и темы для обсуждений. И от выставки, и от вечера в целом остались только положительные эмоции

14 февраля 2020
Взрыв мозга

Всё очень и очень понравилось, но не только картины в новом формате произвели незабываемое впечатление. На выставке я встретила множество интересных людей. Необычным, или скорее непривычным, было то, что их лица светились от счастья. Такая тихая добрая радость. Глядя на них, возникла мысль, вот бы и за пределами этой выставки люди оставались в таком возвышенном состоянии, не распыляясь на иллюзии материального бытия. Леонардо да Винчи, не просто художник, а гений, и очень жаль что в наше время таких больше нет

13 марта 2020
Познавательно

Сами картины, и то как они были поданы с помощью современных технологий, очень удивили своей художественной техникой. По фотографиям работ Леонардо, которые раньше видела в интернете, я даже близко не могла представить, насколько прекрасны эти картины. Они как будто живые! На них можно смотреть бесконечно и искать тайный замысел, который он хотел нам всем передать

11 марта 2020
Взрыв мозга

Поначалу, когда посетил выставку, всё моё внимание было сконцентрировано на самих картинах Леонардо. Первое ощущение при входе в зал - погружение в что-то приятное и необычное. Всего лишь первый шаг в помещении,и происходит волшебство, энергетика его работ заполняла всё вокруг. И с каждым шагом приближаясь, ощущение от этого погружения становились всё приятней и приятней. Дальше просто нет слов.

10 марта 2020
Что-то новенькое

Мне понравилось, не думала, что так всё организуют. Интересно, увлекательно, а самое главное, что те кто знакомы с работами да Винчи, увидят много чего нового. Несомненно, все это проявление редкого таланта, огромного трудолюбия и понимания своего места на земле. Рада, что он оставил о себе большую память и сделал огромнейший вклад в культуру человечества

6 марта 2020
Арт-терапия

Была позавчера на этой выставке, и скажу что стоит посетить данное мероприятие вживую. Очень интересно и увлекательно, всё пространство взаимодействует с зрителем и показывает даже скрытые детали произведений. В общем словами не описать впечатление от этого, восхитительно!

5 марта 2020
Познавательно

Выставка понравилась, в целом довольна что сходила, увлекаюсь творчеством Леонардо да Винчи и в таком формате ещё не видела его работы. Скажу так, 750 рублей увиденное однозначно стоит. Теперь интересно сходить и на другие выставке в таком же формате

3 марта 2020
Фото Пользователь Афиши №4272007
Фото Пользователь Афиши №4272007
Гениально

Недавно с подругой проходили мимо, решили заскочить и не пожалели. С работами Леонардо была знакома ещё с детства, а тут всё удалось увидеть по новому, Очень интересно было рассматривать его произведения в таком формате. К тому же удалось узнать некоторые факты и мелкие нюансы в его творениях о которых ещё не слышала

Фото Анна Иванова
Фото Анна Иванова

Крутая выставка, однозначно рекомендую, я не ожидала такого от неё. Благодаря новой технологии удалось рассмотреть самые популярные произведения Леонардо в самых мельчайших деталях. Поражаюсь уму и проницательности художника, после такого осознаешь всю его гениальность

25 февраля 2020

Ходили с девушкой недавно, раньше скептически ко всем выставкам относился, но тут очень понравилось. Увидел легендарную Джоконду и Тайную Вечерю в новом свете. В общем, тем у кого есть свободный час-два 100% понравится. Я как не ярый фанат искусства тоже оценил.

24 февраля 2020