Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Москве
Три века русской графики из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких

Школа акварели Сергея Андрияки, закончилась 29 февраля 2020
О выставке
В экспозиции представлены замечательные образцы пейзажной графики трех веков русского искусства. В собрании присутствуют известнейшие имена: Д. Кваренги, П.А Брюллов, А.Н. Бенуа, М.В. Добужинский, Е.Е. Лансере и многие другие. Различные по технике и виду произведения демонстрируют богатство и широкие возможности этого жанра изобразительного искусства. Особое место в экспозиции отведено бытовому жанру. Благодаря таким произведениям мы можем наблюдать всё разнообразие досуга простого народа на протяжении трех веков. Интересны в данном разделе работы К.А. Савицкого, А.Ф. Чернышева, К.В. Лебедева, А.И. Шарлеманя.
Графика, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

8
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
21 февраля 2020

Коллекционеры для меня люди из другого мира, какого-то сложного, взвалившие на свои плечи тяжелую ношу. "Коллекционер- это первая ячейка музея, коллекционеры- актив музея",- сказал Ираклий Андронников.
Татьяна и Сергей Подстаницкие известные коллекционеры.
И где еще, как не в Школе акварели Сергея Андрияки, выставка "Три века русской графики" будет выглядеть очень органично, потому что в коллекции представлено много акварельных работ.
Звездных имен достаточно. Экспозиция выстроена по времени. Начало выставки, даже представить сложно, это начало 18 века, а самая молодая работа датирова 2018 годом.
Работа Иванова Ив.Андр.(1812-1848 гг) "Башня-руина в Царском селе" выполнена в 1800 годы графитным карандашом и акварелью, очень воздушна.
Антинг И. "Семейство Ф.В.Боура" 1784 г- эта работа очень напоминает силуэты, вырезанные из бумаги, на самом деле работа выполнена черной тушью, резцом.
А вот работа Сидо Ф. "Силуэт неизвестной дамы" действительно вырезана из бумаги. Сидо считается родоначальником силуэтного искусства в России. Приехав из Франции, за два года жизни в России вырезал около 200 силуэтов двора Екатерины II.
К небольшим работам не всегда было уважительное отношение. "Портрет неизвестного капитана" 1856 г -работа художника Томянцова Ф.А., выполненная на картоне акварелью и гуашью обрезана, с загнутыми краями. Владельцы этого маленького шедевра совсем не берегли его.
Очень интересный резной деревянный ларец украшен вделанными в стенки семью акварелями с видами Петербурга, Петергофа, 1855 год.
Обрадовалась, увидев в коллекции работу художника-иллюстратора Е.П. Самокиш-Судковской. Она была очень известна, даже получила Высочайшую награду и медаль. Много иллюстрировала А.С.Пушкина.
Большая часть экспозиции - портреты.
Представлен и глухой художник Гампельн К.К.-"Портрет Анны и Елены Ушаковых" 1830-годы.
Конечно,есть и Гау В.И., и родоначальник русского акварельного портрета Соколов П.Ф., Брюллов К.П.,его брат Брюллов А.П. и племянник, сын брата Александра- Брюллов П.А..
Есть совсем крошечная работа Каразина Н.Н. "Башкир"- карандашный рисунок.
Кольман К.И.- немец по происхождению, очень интересовался русским деревенским бытом и простонародными типами, изучал русские обычаи, русскую жизнь. Очень колоритный "Мужик у плетня" 1839 год
Обычное адрес- поздравление сделано Ягужинским С, как произведение искусства.
Милая работа Кардовского Д..И. "Кавалер XVIII столетия" ,Кардовский Д.И.-уроженец Переславля-Залесского, где очень чтут его память о нем.
Имена и работы можно перечислять очень долго.
Выставка очень насыщенная и интересная.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все