Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4.3

Выставка в Москве
Фамильные ценности (онлайн-трансляция)

Музей Москвы, закончилась 15 марта 2020
Российская семья за последние полтора века

«Фамильные ценности» — выставка, посвященная институту семьи в России. Экспозиция охватывает без малого последние 150 лет и показывает, как изменились представления о семье и браке за это время. Большая часть выставки рассказывает о патриархальном варианте семьи и таких ее традиционных элементах, как приданое, сватовство и тому подобные анахронизмы. Советская модель семьи как ячейки общества мало что поменяла, а вот современный этап предусматривает разнообразие семейных форм.

  • Фамильные ценности (онлайн-трансляция) – афиша
  • Фамильные ценности (онлайн-трансляция) – афиша
  • Фамильные ценности (онлайн-трансляция) – афиша
  • Фамильные ценности (онлайн-трансляция) – афиша
  • Фамильные ценности (онлайн-трансляция) – афиша
Историческая, Фотография, Объект, Классическое искусство
mosmuseum.ru

Как вам выставка?

Отзывы

8
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
2 февраля 2020

Буквально сразу на входе, включаешься в экспозицию.Семья-"самое важное и самое благотворное изо всех добрых чувств человека"- писал Чернышевский. Каждый по-своему воспринимает понятие "семья"
При входе встречает удивительный проект-красные кубы с историями разных семей. Семьи разные, с разным укладом, с разным количеством детей, разные по составу. В чем-то счастливые, в чем-то драматические. Рассказ Марины, у которой трое детей:" Моим родителям сложно объяснить, что ситуация,когда ты один с тремя детьми, нормальная. Я не страдаю и чувствую себя счастливым человеком-они этого не понимают". Кто-то живет один, после потери родителей. У каждого свое счастье, нет универсального рецепта счастья.Экспозиция разбита на несколько разделов. Много интереснейшей информации. Н-р, в начале ХХ века в разных слоях общества появилось стремление к свободе, враждебное отношение к традиционной патриархальной морали. К 1900 году желающих вступить в брак стало в два раза меньше.
На выставке множество самых разных фотографий, особенно свадебных. Есть исторические свадебные платья и костюмы.
Хорош раздел "Приданое". Интересно,сейчас кто-нибудь готовит приданое своим дочерям? Если верить классической литературе, то без приданого раньше и выйти замуж нельзя было выйти. На стендах можно прочитать реальные рассказы о приданом, совсем свежие.
Можно увидеть настоящие фамильные ценности, нет, не драгоценности, а именно то, что памятно, связано с какими-то традициями, с дорогими сердцу людьми. "Семейная память" В традиционном обществе не знать семейную историю считалось страшным горем. Человек, не помнивший своего родства, был просто изгоем. А потом наступил период, когда надо было скрывать свою историю. Каралось происхождение, люди боялись. Но, тем не менее, не смотря на страх, сохраняли альбомы с фоографиями, документами. На выставке много подлинников.
Есть тайная комната "Скелет в шкафу", в этой комнате восстановлен быт советской семьи. Можно трогать экспонаты, есть осколки тарелки, оставшиеся после семейныз разборок. Работа С.Н.Файбисовича "Семья"-холст, масло, смешанная техника. Когда смотришь на работу, не понимаешь, как это сделано.
Много подлинных игрушек, детских колясок, предметов быта. Мне не хватило личных историй, связанных с этими вещами.
Есть несколько фильмов режиссера Аллы Котеневой, в которых использовались тексты и выступления психологов.
Какие названия газет:"Сваха","Амура","Брачная газета".
А в конце есть возможность посмотреть, какие отношения выбирают посетители, какую семью ты выберешь. Необходимо бросить шарик в прозрачный тубус.

1
0
1
ЛЮДМИЛА ПАНАРИНА
5 отзывов, 6 оценок, рейтинг 2
26 февраля 2020

К сожалению музей не изменяет себе - траченная молью архаика и непрофессионализм тех, кто делает экспозиции. Сумбур , случайно раскиданные тут и там экспонаты, без идей как то показать отдельные эпохи и судьбы.
И верх этого сумбура - помещенные в одной витрине семейные реликвии жертв репрессий и палача.
Позор вам!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все