Москва
9

Выставка
Юрий Анненков. Революция за дверью (онлайн-трансляция)

Закончилась 15 января 2021
Уникальная выставка, собранная по крупицам

Очередной блокбастер от Музея русского импрессионизма посвящен художнику Юрию Анненкову, чья карьера охватила большую часть XX века. Это действительно уникальная выставка, на которой собраны работы Анненкова, разбросанные по многим коллекциям в разных странах. Среди них три работы из Центра Помпиду в Париже, знаменитая серия портретов политиков и деятелей культуры и иллюстрации к поэме Блока «Двенадцать», благодаря которым Анненков получил широкую известность.

  • Юрий Анненков. Революция за дверью (онлайн-трансляция) – афиша
  • Юрий Анненков. Революция за дверью (онлайн-трансляция) – афиша
Живопись, Графика, Классическое искусство
rusimp.su

Как вам выставка?

Отзывы

9
ЛЮДМИЛА ПАНАРИНА
5 отзывов, 6 оценок, рейтинг 2
21 февраля 2020

Превосходно, как всегда . Великолепная организация пространства и замечательный аудогид.
Один из лучших московских музеев .

2
0
8
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1821
12 марта 2020
Познавательно.

Отличная подборка небольших портретов современников художника. Все или почти все репрессированные... Оммаж Троцкому. Познавательно. Живописные работы (их меньше) - дополнение к графике и эскизам.

1
0
9
Наталия Федотова
12 отзывов, 81 оценка, рейтинг 15
20 февраля 2020

О выставке «Юрий Анненков. Революция за дверью», посвященной выдающемуся русскому художнику, я узнала на сайте Культура.ру…Впервые наследие Анненкова Ю. представят отечественному зрителю в таком крупном масштабе: коллекция составлена при участии российских, французских музеев и частных собраний. Экспозиция состоит из более 100 предметов живописи и графики, а также эскизов к постановкам. Выставка покажет наиболее значимые направления творчества художника — живописца, художника театра, книжного иллюстратора.

Российскому зрителю впервые покажут работы из фондов Национального центра искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже. Также в коллекции — произведения из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, фонда V-A-C, Московского музея современного искусства и других институций.

Одни из самых известных работ — «Вид на Пантеон из Люксембургского сада», «Портрет Федора Комиссаржевского», «Портрет неизвестной в зеленом на фоне Эйфелевой башни», «Лес. Июнь» и другие. Каждый раздел дополнен интерактивными элементами. Ряд портретов сопровождается любимыми ароматами их героев, например портреты Анны Ахматовой и Айседоры Дункан.

Название выставочного проекта отсылает к автобиографическому произведению Юрия Анненкова «Повести о пустяках». Специально к выставке музей издал иллюстрированный каталог и первую монографию о творчестве художника, написанную крупнейшим исследователем его художественного наследия Ириной Обуховой-Зелиньской.

Выставка продлится до 24 мая.

1
0
8
Karina
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
21 июля 2020

В небольших светлых залах музея легко дышится. Картин было немного, как и посетителей :), но именно здесь я впервве увидела чудесные работы Николая Дубовского. Спасибо за приветливость сотрудников и чудесно проведенное время!

0
0
10
Rina
6 отзывов, 16 оценок, рейтинг 2
2 марта 2020

Великолепная выставка. Графика, живопись, портреты, декорации, пейзажи...Акварель, которая выглядит как гуашь, и гуашь, которая притворяется акварелью. Блок в гробу, мощная Дункан, размытый Замятин и страшный Горький ака Вий без глаз...А кто увидит девочку-Бяку - долго баловаться не будет!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все