Все отзывы о выставке

9.0
Как вам выставка?
Фото Татьяна Лисица
Фото Татьяна Лисица
Выставка стоит внимания, чтобы позволить не мыслить стереотипно и ограниченно о творчестве Дали.

С первых же шагов по Манежу происходит знакомство с творчеством Сальвадора Дали - зона перед входом в выставочное пространство формами и образами отсылает зрителей к театру-музею Дали в Фигерасе. Само пространство с развеской работ оформлено так, что благодаря приглушённому освещению ощущается единство с художником через его картины, подсветка которых не захватывает раму. Значимость этой выставки заключается в репрезентации творческих поисков Дали большим количеством его работ, что позволяет уловить богатство разнообразных образов, создаваемых художников в разные периоды. Особого внимания заслуживает организация зоны со стереоскопическими парами, около которых висят стереоскопы с маленькими репродукциями пар. Если заглянуть в стереоскоп и посмотреть двумя глазами, то можно отметить возникшую объёмность изображения, сначала можно подумать, что это 3D-эффект - ничего нового для человека 21 века, но если попеременно закрывать глаза, то получится отметить различное положение предметов в пространстве на правом и левом изображениях. Каждый глаз будет видеть свою картинку, предназначенную для него, но при одновременном участии двух глаз, мозг наложит два изображения, а предметы в пространстве будут восприниматься объёмными, передвинувшись на середину расстояния относительно положения правом и левом изображением. Получается, что человек сам, без цифровых совмещений, видит эффект объёмности плоскостной живописи - не верите - убедитесь сами!
Однозначно, стоит брать аудиогид, он позволяет познакомиться с событиями и людьми, оказавшими влияние на творчество Дали. Информация представленная в аудиогиде способствует лучшему знакомству с личностью художника, пониманием его мыслей и художественного оформления идей через работы. Важно упомянуть, что разносторонность творчества испанского художника Дали раскрывается в пространстве выставки в Манеже через графику, кинодеятельность, создание декораций для театральных постановок, можно посмотреть фильмы, созданные при участии Дали, а также целый зал выделен под иллюстрации к "Божественной комедии" Данте. Отдохнуть и сфотографироваться можно в лаунж-зоне, где находятся инсталляции питерских мастеров, вдохновлённых творчеством неординарной личности Дали.

Великолепная выставка, организаторы 🔥

Очень интересная и увлекательная выставка. Такое привезти в Россию - дорогого стоит. Дали шикарен во всем, его видение на этот мир до сих пор будоражит умы. А это очень полезно в нашей стране. Организаторам браво! И то, что билеты можно купить онлайн очень облегчило посещение. Людей много, но это и приятно, что такое большое количество интересуются великими!

Невероятно!

Выставка просто невероятная! Масса положительных впечатлений, даже сходила второй раз, так как одного мне просто не хватило!) Организация на высшем уровне, комфортно провела более 3-х часов на выставке.
Советую обязательно посетить самую масштабную, по-моему мнению, выставку России!

Фото Валентина
Фото Валентина

Самая ужасная организация выставки, что я встречала за последнее время. Народу толпа, экскурсию заранее не заказать, аудиогиды закончились. Полное разочарование. Картины не самые интересные. Не рекомендую.

26 февраля 2020
Фото cube rubic
Фото cube rubic
Колхоз
Надо подумать
Если любитель всего высокого - подумайте, взвесьте и решите, а коли любите Дали - вперед.

По старославянским традициям, организация завалена еще с момента очереди - мы с благоверной отстояли 1,5 не на самом лютом, но все-таки морозе, от которого отходили всё полуторачасовое хождение по выставке. Для сравнения - в пиковый сезон какая-нибудь Саграда Фамилия принимает большее число людей Ежеминутно, пережевывая наплыв кротко и ровно.
Само пространство обставлено куцо: стандартная кишка с бесплатным шрифтом об основных вехах художника на стенах, хорошо выставленный свет (полотна от этого выигрывают сильнее), нелепый декор и непонятно-зачем ангажированный лаунж в конце. Каждое посещение чего-то подобного и достаточно эпохального возникает вопрос: можно ведь было чуть больше заморочиться и сделать красивше, цельней, интереснее - но снова выходит крыло Пушкинского, застрявшего в 18-ом веке.
К слову, главных работ (Метаморфозы/Постоянство памяти/Распятие и прочие) не завезли, что обидно - на высоких стенах созерцание такого срабатывает боже упаси.

Фото Anastasia Shahvatova
Фото Anastasia Shahvatova

Идти лучше в первой половине дня - народу много, к картинам очередь. Замечательная серия иллюстраций к Божественной комедии Данте.

7 марта 2020
Фото Ольга Столярова
Фото Ольга Столярова
Ну такое
Колхоз

очень плохая организация и логистика выставки. Больше похоже на контент для фотосессии. много народу, вентиляция слабая, очереди везде: на вход, в гардероб, в туалет, в сувенирный магазин, в кафе, подойти к работам в спокойном состоянии нет возможности. Стрессовая обстановка ((

27 февраля 2020
Фото Анастасия Пшеничникова
Фото Анастасия Пшеничникова
Абсолютный катарсис
МАКСИМАЛЬНЫЙ СЮР!

Выставка потрясающая! Давно не испытывала такого духовного катарсиса. Теперь понимаю, что раньше практически ничего не знала о художнике, а благодаря выставке открыла для себя целую Вселенную под названием "ДАЛИ";.

Некоторые спрашивают: "где знаменитые часы и слоны Дали?" А вы что-нибудь еще знаете, помимо этих произведений? НЕТ. Выставка Дали в Манеже - это история про глубокое погружение в мир творчества художника, который никого не оставляет равнодушным. Более 50 картин представлены в России впервые!

А еще каждый четверг на выставке работает лекторий, по выходным - детские программы и арт-вечеринки. Организаторы регулярно проводят конкурсы и дарят подарки. В общем, такое нельзя пропустить! Теперь буду вспоминать, что в 2020 году я впервые познакомилась с великим Дали.

18 февраля 2020
Фото Ekaterina Puchkova
Фото Ekaterina Puchkova
Арт-терапия
Приходите вечером в чт - сб: выставка работает в эти дни до 00:00 ч. Утром в 10 также мало народу.

Это намного больше, чем ретроспектива Сальвадора Дали. Это масштабный выставочный, образовательный и даже развлекательный проект с кинозалом, лекторием и параллельной программой для детей и взрослых.

Запутанно
Организация хромает и сильно

Не хочется повторяться - на выставке тесно, как в набитом транспорте; информации о картинах минимум ( а взять аудиогид не просто, да и стоит ли); нет знаковых картин. Нам в субботу 22.02 просто повезло - пришли к 11- ти часам и сразу же прошли по электронным билетам, хорошо, что их распечатали ( иначе постояли бы еще внутри). Когда через 2 часа вышли, обе очереди (с электронными билетами и живая) были уже многочасовыми. А что это за птичье - офисный язык: надпись лаунж вместо " гостиной" ? С Дали как раз все в порядке, а вот с культурой и умением ( то есть "компетенцией") у организаторов выставки явная проблема.

25 февраля 2020
Фото Ольга Самсонова
Фото Ольга Самсонова
Абсолютный катарсис
Обалденная выставка!

Дали невероятен! Наконец-то мне удалось понять и полюбить его творчество, спасибо огромное за такую крутую выставку! Стыдно признаться, но раньше я почти ничего не знала про Дали🙈 Знала только его "мягкие часы", что у него странные усы и вообще непонятные картины... А выставка позволяет полностью погрузиться в его творчество!
Мы купили билеты онлайн и пошли в будний день утром, поэтому очередей удалось избежать, хотя внутренне уже были к ним готовы. Да, людей в залах много, и душновато, но я не ожидала, что в Москве окажется столько любителей сюрреализма! И все минусы уходят на второй план, когда видишь его работы! Там и импрессионизм, и кубизм, Дали, оказывается, такой разный!.. А краски и техника работ просто завораживают! На некоторых работах мы не поняли, что изображено (всё-таки сюрреализм😁) и обратились к волонтерам в синих толстовках, они ходят по залам. Такие знающие ребята, помогли всё расшифровать и рассказали интересные истории про Дали, каких художников он больше всего любил, почему так часто рисовал кипарисы и костыли. Спасибо вам большое!👍
Ещё на выставке есть его иллюстрации к Божественной комедии и волшебный мультик Дестино. И как вишенка на торте - фильм про Дали в последнем зале. Музыка, пейзажи - сразу захотелось в Порт-Лигат🤩 Организаторы большие молодцы! Именно потому, что можно увидеть разного Дали и - о чудо - понять его!

18 февраля 2020
Актуально
Арт-терапия
Обязательно к просмотру, но не с детьми детсадовского возраста.

Посетила выставку Сальвадора Дали в манеже будучи уже подготовленным человеком. Предполагала, что будут очереди, без этого на таких масштабных и редких выставках невозможно, поэтому заранее узнала к чему готовиться, картины каких эпох будут представлены. Это очень облегчило понимание экспозиции и помогло создать наиболее точную и яркую картинку всей жизни Дали. Всем советую заранее познакомиться с творчеством художника и с тем, что именно будет представлено на экспозиции, хотя есть там и аудиогиды и просто гиды, кстате, слышала, что очень хорошо рассказывают. Экспозиция очень удобная, все идет по хронологии и по тому, кака менялся стиль автора. Так же, сильно понравились лаунж зона, где можно посидеть и перевести дух, а еще достаточное количество стильных зон для фото сессий.

Фото Ульяна Триска
Фото Ульяна Триска
Must have😍

Получила огромное удовольствие, выставка -супер! 🤩Очень сбалансированный взгляд на гений Дали с разных ракурсов: представлены произведения в классической манере , работы в стиле импрессионистов, в кино, скульптура и да, конечно, полный сюр! Но сюрреализм не давит, не забирает все пространство, он - как грань многогранного... Просто очень красивая и познавательная выставка👍👍👍👍

Фото АННА ТРИФОНОВА
Фото АННА ТРИФОНОВА

Замечательная выставка шедевров Дали! Спасибо петербургскому Музею Фаберже за возможность увидеть эти работы дома в Москве!!!

26 февраля 2020
Фото Наталья Дудий
Фото Наталья Дудий
Обязательно к посещению!

Выставка потрясающая. Такое количество подлинных картин Сальвадора Дали всех периодов его творчества невозможно посмотреть и переварить за один визит, поэтому москвичам повезло. Они могут ходить ещё и ещё, наслаждаясь и тем, на каком уровне выставка сделана, и каждой из картин, и шикарными гигантскими фотографиями Дали, которые лично на меня тоже произвели большое впечатление. Браво Музей Фаберже! Будем мечтать о том, чтобы такая выставка приехала и в Петербург!

Фото Ольга Валова
Фото Ольга Валова
Идти и вдохновляться!

Выставка гения не может быть другой - только фантастика и гениальность. Ходила несколько раз. Очень понравилась программа - лекции, арт-вечеринка painty, была везде! На лекции продолжаю ходить. После картины видишь по-другому.
Низкий поклон организаторам за выставку и за магазин, скупаю по-тихоньку))))
Если есть возможность - приходите днём в будни, Дали в Москве раз в 15-20 лет, ради гения стоит взять выходной или чуть перенести работу. Я так и сделала и не пожалела!

Фото Jana Bizzarri
Фото Jana Bizzarri
Арт-терапия

Потрясающая выставка. Впервые удалось увидеть столько работ Дали за один раз. Специально прилетела ради этого из Рима. Обязательно схожу ещё перед отъездом. Организаторы просто волшебники!
Обязательно берите аудиогид, и приходите к 10ти утра, чтобы свободно погулять по залам.

Фото Ольга Фролова
Фото Ольга Фролова

Выставка обширная, но, к сожалению, вторичная по представленным работам. Самая большая графическая серия - иллюстрации к Данте.

6 марта 2020
Фото Диана Салихова
Фото Диана Салихова

Не соглашусь, что выставка интерактивная! Ничего подобного. Все работы подлинники. Возможно, необычное освещение и особенность техники мастера (когда кажется, будто картины подсвечены снизу) создают такое впечатление. Выставка обширная, действительно качественная, затрагивающая разные аспекты и этапы творчества. Огромное спасибо организаторам! Всем рекомендую.

5 марта 2020
Стоит увидеть

Потрясающая выставка, рекомендовано к посещению - качественная подборка картин, удобный мобильный аудиогид. Обязательно остановитесь в кинотеатре - анимационный фильм по рисункам Дали - абсолютный шедевр.

Фото негру мир
Фото негру мир
Познавательно
Приятная атмосфера выставки, много картин, показывают интересные фильмы в кинозалах

Выставка очень впечатлила, несмотря на очередь 20 мин. Особенно понравилась лаунж зона. Людей действительно много, Дали действительно знают в России. Дали был безумно талантливым художником.
Теперь очень хочу посетить его дом-музей в Фигарасе.

24 февраля 2020

Организация выставки на "высшем уровне" конечно. Учитывайте тот момент, что если у Вас куплен онлайн билет, Вам все равно придётся отстоять очередь примерно2-3 часа. Т.к.горе организаторы решили разделить очередь на две, у кого есть билеты, и на тех у кого их нет. Но бинго!!!! На входе две очереди сливаются в одну)))
Это последняя выставка которую я посетила в манеже, в Пушкинском музее когда привозят именитых художников, организовано гораздо лучше, ты купил билет онлайн и заходишь с другого входа, где нет безумных очередей.
К Сальвадору конечно вопросом не имею)))
Работы привезены интересные. Если будете в Испании, то конечно наслаждаться его искусством лушче там!)

Фото Константин Коровин
Фото Константин Коровин

Мошеничество года!!! Купив электронные билеты, мы попали в очередь, которая начиналась от отеля Four Seasons. Очередь для обладателей эл билетов была в 3 раза длиннее, чем для тех кто без билетов. Стоять не стали. Потеряли 1850 руб. Сдать билеты не смогли. Организаторам мероприятия вместо зарплаты нужно выдать пачку эл билетов и поставить в очередь. Позор и в вышей степени некомпетентный подход к организации мероприятий. Гнать в шею таких организаторов!!!

Фото Alexander Krizhanovsky
Фото Alexander Krizhanovsky
Больше очередей, коротких и длинных

Пишу отзыв стоя в очередной очереди, в этот раз за аудиогидами, уже отстояв очередь на оплату аудиогидов. Сейчас уже почти 8 вечера, а встали в очередь на вход в 4 часа! По странным причинам общая очередь быстрее и короче, чем очередь с уже купленными билетами. Почему-то основная часть билетов была в Интернет продана без конкретного времени и люди стояли на холоде 3 часа. Но были и билеты с конкретным временем - они проходили сразу.

В Пушкинском бывают аналогичного масштаба выставки, тот же Пикасо, но такого свинства я не помню там.