Все отзывы о выставке

8.8
Как вам выставка?
Фото Анастасия Сотникова
Фото Анастасия Сотникова

Не понравилось. При наличии билета пришлось отстоять в очереди 40 минут. Те же толпы народа внутри. Невозможно подойти к картинам, и даже тупо посмотреть номер для аудиогида. Посетители также ведут себя громко, агрессивно, лезут пальцами и камерами прямо в полотна и это никак не пересекается организаторами. Далеко не первая моя выставка Дали. Но, понять что происходит толком не вышло. Больше всего хотелось выйти. Жалею о потраченном времени даже при том, что билеты были в подарок. Наш российский ажиотаж какой-то не про искусство совсем - все в очередь и я в очередь. При том, что большую часть произведений можно увидеть в спокойной обстановке в музеях Москвы и Питера просто так, каждый день, уж Серова, Поленова и Куинжи точно.

Фото Софья
Фото Софья
Взрыв мозга
Гениально

Грандиозно! Я под огромным впечатлением!!Очень советую всем всем сходить!!

10 февраля 2020
Фото Полина Мельник
Фото Полина Мельник
Оно того не стоит

Добрый день! Организаторы забыли предупредить, что выставка -интерактивная. Часть картин- картинки на мониторах. И так - два зала с плохим освещением (видимо, чтобы было не понятно, что это не оригиналы). И всюду бродят толпы. Единственное, что порадовало- иллюстрации к Данте. Предыдущая выставка была намного интересней. На мой взгляд, тратить 750 рублей на билет, чтобы посмотреть на мониторы - не стоит. Проще взять альбом Дали, ну или посмотреть в интернете бесплатно.

3 февраля 2020
Фото Дарья Кудинова
Фото Дарья Кудинова
Обязательно к посещению!

Выставка сумасшедшая, я такого нигде не видела! Дали передо мной раскрылся с разных сторон, оказывается, он был и реалистом, и импрессионистом! Это так интересно - увидеть весь путь художника от начала до конца со всеми его ньюансами! Обязательно берите аудиогид, иначе в полной мере не погрузитесь в атмосферу, а еще на стенах есть кьюар-коды с музыкой того времени - полное погружение. И да, на просмотр лучше закладывать несколько часов точно.

Фото Mr Coder
Фото Mr Coder
Взрыв мозга
Познавательно

Самый романтичный 14 февраля на выставке Дали!!!! В День всех влюбленных удалось попасть на выставку совсем бесплатно. было условие – необычный внешний вид. И у нас получилось!!! Круто когда организаторы дают такую возможность и проявляют креатив.

Фото ПЕТР ГОВОРУХИН
Фото ПЕТР ГОВОРУХИН
10/10

Спасибо за чудесную выставку! Хожу всегда с семьей, стараюсь не пропускать знаковые мероприятия. В этот раз тоже не прогадал, картины интересные и яркие, во многом - уникальные и редкие. Спасибо за чудесные эмоции!.

Фото Пётр Говорухин
Фото Пётр Говорухин
Круто!

Отличная выставка. В Испании не удалось увидеть и половину коллекции. В Москве поражает масштаб. Особенно графика, впервые увидел. Советую посетить, если бронировать заранее и покупать на сайте, очереди нет

Фото Anna Tsveiba
Фото Anna Tsveiba

Не пожалела, что попала на выставку работ Сальвадора Дали! Было прекрасно все : атмосфера, картины и сама организация. Сходите обязательно)

Фото Александр Анцыгин
Фото Александр Анцыгин
Арт-терапия
Абсолютный катарсис
Супер выставка. Билеты лучше купить онлайн

Добрый день. Потрясающая выставка! Доехать до Фигейроса возможности нет, а тут такое. Атмосфера как в театре из за специального освещения. Ребенок по привычке хотел как на айпеде потрогать работы руками, но это же настоящие картины. Мы посмеялись. Вообще, впечатление, что Москва перестала работать и все пошли на выставку. Круто, что теперь сделали дни, в которые выставка работает до 12 ночи. Браво организаторам! Это вообще принципиально новый подход к показу выставок.

Фото Hotel Delta
Фото Hotel Delta
Познавательно и душевно

Классная выставка!
Очень много картин Дали! Мне понравилось, что можно так много нового узнать о художнике: как менялся его стиль, что Дали был за человек. Приятный бонус: зона отдыха сделана очень красиво, там много отсылок к творчеству Дали.
И спасибо тем, кто там работает: они рассказали интересные факты о художнике и его творчестве! Советую брать аудиогид: благодаря информации из него начинаешь смотреть на выставку совсем по-другому.

Фото Лолита гумба
Фото Лолита гумба

Выставка просто супер! Очень рада была узнать, что Дали привезут в Москву, за что огромное спасибо организаторам. Ходила с мамой, обе получили огромное наслаждение. На мой взгляд, несмотря на очередь, все это того стоит ! Рекомендую к посещению.

Фото Ульяна Кузьмина
Фото Ульяна Кузьмина
Стоит посетить

Я довольно спокойна к произведениям искусства в целом, но два часа на выставке пролетели абсолютно незаметно. Если начинать с входной зоны, то даже не смотря на большое количество народа желающего попасть на выставку, очередь проходит довольно быстро, а когда мы выходили (часов в 19), то очереди вообще не было. На самой выставке все организаторы и гиды очень дружелюбны и без проблем подскажут и направят. Мы брали аудиогиды и поэтому, при желании, нажимали нужную комбинацию и слушали историю картины.
В целом, чтобы занять посетителей, есть очень много разных фотозон, есть лаунж зона с диванчиками и статуями по мотивам Дали, а так же какой-то мастер класс, где люди рисовали (но, мы попали только в середине мероприятия и уже не стали узнавать подробную информацию).
Есть кинозал где показывают мультфильм по зарисовкам Дали и фильм с его участием. Есть картины с 3Д эффектом..
Есть несколько знаковых картин, возле которых довольно людно, но подойти и посмотреть поближе было возможно. Мне понравилось. Разнообразие зон, где отображено творчество Дали, позволяет не уставать от монотонности. А само творчество мастера так многогранно, что найти то, что интересно будет именно Вам практически гарантировано.

Фото Gleb Mischenko
Фото Gleb Mischenko
Мне понравилось

Отличная выставка. На ней представленная большая масштабная коллекция. Особенно понравилась графика, впервые увидел. Советую посетить. Проблем не ощутил, бронировал и покупал на сайте, очереди нет

Фото Webman Ivanov
Фото Webman Ivanov
Стоит посетить всем

Очень хорошая выставка! Проблемы с очередью меня не затронули. Картины представленны в интерактивном варианте, что удобно, т.к. можно более детально изучить картины. Рекомендую посетить всем!

Фото ЛАУРА БУТБА
Фото ЛАУРА БУТБА

Мне очень повезло оказаться в Москве к то время, когда в Манеже проходила выставка Дали. Увлекаюсь его творчеством, поэтому увидеть в живую работу «Максимальная скорость Мадонны Рафаэля» стало для меня подарком судьбы.
Спасибо организаторам за возможность.
Единственным минусом стали километровые очереди, но поверьте мне, это выставка стоит.

Фото Мария Елисеева
Фото Мария Елисеева
Актуально

Работаю в Манеже волонтером уже больше месяца и должна сказать, что это ー действительно интересный со всех точек зрения проект. Жалующиеся на организацию люди приходят не в самое удачное для посещения столичных музеев время ー вероятно, во второй половине дня. В любой музей лучше приходить по будням с утра, и работа в первую смену позволяет мне подробно разглядеть, насколько красочные и яркие привезены работы, прочитать написанные рядом факты из биографии, совмещая и работу, и расширение культурных горизонтов. Также из приятных моментов, конечно же, я отмечаю дружный коллектив, замечательных организаторов, всегда готовых помочь, незамедлительно откликающихся на вопросы и предложения; спокойных и интеллигентных, по большей части, посетителей всех возрастов, национальностей и профессий, среди которых немало творческих и ярких людей, с которыми интересно перекинуться даже парой слов во время смены; и, из самого радующего меня как человека творческого ー часто проходящие на выставке мероприятия, посвященные не только самому Дали, но и теме искусства в целом. Особенно меня впечатлил недавно прошедший конкурс костюмов, посвященных образам, связанным с творчеством Дали. Этот конкурс оказался потрясающей возможностью сделать целую кучу новых фотографий и получить самые лучшие впечатления от увиденного. В общем и целом, впечатлений положительных гораздо больше, чем незначительных отрицательных мелочей, и я надеюсь, что наш волонтерский штаб обязательно пополнится новыми лицами, а Манеж ー новыми коллекциями картин величайших художников!

Фото Мищенко Глеб
Фото Мищенко Глеб
Стоит сходить

Спасибо за выставку, за живые впечатления!
Многое понравилось! Надеюсь, буду свидетелем многих других выставок и других работ! Очень порадовала атмосфера на выставке!

15 февраля 2020

Спасибо большое за выставку Сальвадора Дали, до сих пор под впечатлением... Такой уровень, единственное, что омрачает это небольшая очередь возле входа. А так, очень впечатляющее зрелище!

15 февраля 2020

Уникальная выставка! Впервые в истории России прндставлено 180 работ великого художника. Много посетителей призодят на выставку по 2-3 раза.

Фото Асмат Каджая
Фото Асмат Каджая
Рекомендую к посещению!

Прекрасная выставка, одна из самых интересных выставок, на которых приходилось побывать. Работа организаторов была выполнена на высшем уровне. Спасибо большое.

Фото ДАРЬЯ ГИЛЁВА
Фото ДАРЬЯ ГИЛЁВА
Абсолютный катарсис
Топ

Выставка крутая ! Много работ интересных , больше всего поразил зал с графическими работами 🙏🏽 Показывают три фильма , огромная лаунж зона для фоток ) Культурно обогатитесь и контент будет 🥳
вечером , после 21 посвободнее

Фото АЛИНА ЕМЕЛЬЯНОВА
Фото АЛИНА ЕМЕЛЬЯНОВА
Стоит сходить

Очень понравилась выставка.
Кого смущает большое количество людей, лучше конечно приходить с утра

Фото Татьяна Лисица
Фото Татьяна Лисица
Выставка стоит внимания, чтобы позволить не мыслить стереотипно и ограниченно о творчестве Дали.

С первых же шагов по Манежу происходит знакомство с творчеством Сальвадора Дали - зона перед входом в выставочное пространство формами и образами отсылает зрителей к театру-музею Дали в Фигерасе. Само пространство с развеской работ оформлено так, что благодаря приглушённому освещению ощущается единство с художником через его картины, подсветка которых не захватывает раму. Значимость этой выставки заключается в репрезентации творческих поисков Дали большим количеством его работ, что позволяет уловить богатство разнообразных образов, создаваемых художников в разные периоды. Особого внимания заслуживает организация зоны со стереоскопическими парами, около которых висят стереоскопы с маленькими репродукциями пар. Если заглянуть в стереоскоп и посмотреть двумя глазами, то можно отметить возникшую объёмность изображения, сначала можно подумать, что это 3D-эффект - ничего нового для человека 21 века, но если попеременно закрывать глаза, то получится отметить различное положение предметов в пространстве на правом и левом изображениях. Каждый глаз будет видеть свою картинку, предназначенную для него, но при одновременном участии двух глаз, мозг наложит два изображения, а предметы в пространстве будут восприниматься объёмными, передвинувшись на середину расстояния относительно положения правом и левом изображением. Получается, что человек сам, без цифровых совмещений, видит эффект объёмности плоскостной живописи - не верите - убедитесь сами!
Однозначно, стоит брать аудиогид, он позволяет познакомиться с событиями и людьми, оказавшими влияние на творчество Дали. Информация представленная в аудиогиде способствует лучшему знакомству с личностью художника, пониманием его мыслей и художественного оформления идей через работы. Важно упомянуть, что разносторонность творчества испанского художника Дали раскрывается в пространстве выставки в Манеже через графику, кинодеятельность, создание декораций для театральных постановок, можно посмотреть фильмы, созданные при участии Дали, а также целый зал выделен под иллюстрации к "Божественной комедии" Данте. Отдохнуть и сфотографироваться можно в лаунж-зоне, где находятся инсталляции питерских мастеров, вдохновлённых творчеством неординарной личности Дали.

Великолепная выставка, организаторы 🔥

Очень интересная и увлекательная выставка. Такое привезти в Россию - дорогого стоит. Дали шикарен во всем, его видение на этот мир до сих пор будоражит умы. А это очень полезно в нашей стране. Организаторам браво! И то, что билеты можно купить онлайн очень облегчило посещение. Людей много, но это и приятно, что такое большое количество интересуются великими!