Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Москве
Елка сто лет назад. Старинные елочные украшения

Музей-заповедник «Коломенское», закончилась 2 февраля 2020
О выставке
Выставочный проект «Елка сто лет назад. Старинные елочные украшения» – это рассказ о праздновании Рождества и Нового года, о елочных базарах, о традициях украшения новогодней елки в конце XIX–начале ХХ века и о дореволюционных елочных украшениях. Эти елочные игрушки таят в себе особую магию. Они были очень разнообразны: желатиновые, из бархата, мишурные, картонажные, стеклянные…
  • Елка сто лет назад. Старинные елочные украшения – афиша
  • Елка сто лет назад. Старинные елочные украшения – афиша
  • Елка сто лет назад. Старинные елочные украшения – афиша
Декоративно-прикладная, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
28 января 2020

Так долго на улице осень.И вдруг, пошел снег. Именно, в этот настоящий зимний день,я попала на чудесную Рождественскую елку. Получилось, что я продлила себе праздничное настроение.
Не ожидала, что столько замечательного и интересного увижу на экспозиции. Я была однажды на выставке елочных игрушек, и не ожидала увидеть ничего необычного. Оказалась, что я ошибалась.
Выставка проводится в хоромах Царицы. Поднимаясь по красивой летнице, уже готовишься к чему-то необычному.
Кроме необычных игрушечных овощей и фруктов, сделанных из ваты, можно увидеть новогодние великолепные наборы для детей с куколкой и мылом от Брокара. Я представляю, сколько радости такие подарки доставляли детям. Как-то я была в гостях у своих друзей сразу после встречи Нового года. В семье был мальчик восьми лет. Я приготовила для него совсем, на мой взгляд, пустяшный подарок: детская зубная паста, детское мыло и что-то еще гигиеническое для детей. Ребенок очень по-взрослому читал стихи Есенина из цикла "Исповедь хулигана". Вдруг, после моих слов "Это тебе передал Дед Мороз, он не успел зайти", ребенок расплакался, так растроился. Поэтому думаю, что те подарки, для таких неискушенных детей, были очень желанными.
На выставке много новогодних открыток, игрушек и других замечательных вещей. Перечислисть все невозможно, н-р, фарфоровый календарь.
Можно посмотреть исторический ролик о зиме в городе. Как могли женщины в снегопад ходить в таких легких шляпках?
Такие экспозиции вызывают радостные эмоции, пока выставка не закрылась, спешите продлить новогодние эмоции.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все