Все отзывы о выставке

Как вам выставка?
Фото Кирилл Румянцев
Фото Кирилл Румянцев

Просто нечто.
Самое яркое событие моего 2019.
Идти на весь день ,открытым новому.

22 декабря 2019
Фото Светлана Малеева
Фото Светлана Малеева

Иммерсивная выставка на тему индийской философии и мистических явлений.
Входя в портал мы слышим голоса со всех сторон и видим пантеон индийских богов , которые предлагают задать им вопрос , на который можно получить ответ.
Но даже , если пусто в голове , то можно почитать о могуществе магов и шаманов, посмотреть на переливающиеся шары , послушать шёпот змей и услышать всё , что вам подскажет фантазия.
Я почувствовала себя внутри компьютерной игры начинающего программиста.

Кульминацией служит просмотр фильма о древе лотоса , на котором разные сущности управляют нами.
Мы находимся между молотом и наковальней , поэтому уже и не интересуемся - кому жить хорошо..

6 марта 2020
Фото Katerina Starostina
Фото Katerina Starostina
Абсолютный катарсис
интересно, ярко

Это прям психоделика. Аватар.Собирательный образ всех других миров и вселенных, которые поражают воображение своим устройством, красками, формами и воплощениями.

Будто бы про буддизм, но не только. И про космос. И про фантазию. Там можно пропасть и зависнуть, и потерять счёт времени. Это так красиво, необычно, что не хочется оттуда возвращаться в реальность. Так и осталась бы жить в каком-нибудь из 31 миров. Желательно в верхних. Хотя и нижние одним глазком бы заценила.

Вход, целый зал и еще несколько элементов выставки отсылают нас к храму Вишны в Камбодже Анкор -Ват. Но вообще это очень эклектичное пространство. Там из разных “мультиков” истории. Особенно рекомендую поклонникам сферических кинотеатров. Там такое путешествие по фрактальной вселенной, а лежачие кресла такие удобные, что при просмотре, словив ощущение “где-то я это уже видела” подумала, что это воспоминания моей атмы (души) о прошлых жизнях, и только спустя какое-то время поняла, что я пошла на второй круг просмотра.. и объяснение моему “дежавю” совсем не романтичное. И.. продолжила лежать, наслаждаясь этим полетом.

Ну, и для любителей интересных фотолокаций, тоже рекомендовано. Годный контент для инстаграмма при желании намутить можно.
И просто атмосфера загадочности вселенной не может не волновать. Гулять и всматриваться, получать необычный сенсорный опыт и запускать новые нейронные связи.

11 марта 2020
Фото ms_sunshine94
Фото ms_sunshine94
Путешествие за грань реальности

Иммерсивная выставка «Mystic Universe» в галерее ARTPLAY отправляет зрителей в увлекательное путешествие за границы пространства и времени, в запредельные миры. Человечество издревле волновали другие миры: грань между жизнью и смертью, обители богов – эпос, религия и мифология всегда затрагивали данные темы.

Новая выставка от создателей нашумевшей в прошлом году SAMSKARA вновь создает синтез искусства и современных технологий. Зрители познакомятся с работами современных диджитал-художников, в которых отражена сакральная вселенная.. Это «метафизическая галактика, основанная на понимании ее мудрецами древности как иерархии уровней сознания». Залов несколько: в первом, куда мы попадаем через лианы, висит много картин, от Шивы до полюбившейся мне «Обусловленной души» - находясь в змеях-темнице нашей плоти, ослепленной гневом и завистью, душа кричит от боли.

В самом большом зале с видеорядом на стенах, мне кажется, интереснее бы было ходить с экскурсией. Они там проводятся раз в несколько часов каждый день, как обычные, так и театрализованные перформансы «Нектар бессмертия», «Сон Вселенной» и т.д. Без экскурсии предлагается помедитировать, сидя в мягких шезлонгах, посмотреть на макет в середине зала, и поиграть на музыкальном инструменте, похожем на большую металлическую тарелку. Понравилась статуя Гаруды – царя птиц, пребывающего перед троном бога Вишну, я не знала такого из индийской мифологии.

Самый впечатляющий, наверное, зал художника Джулиуса Хорстуиса «Фрактальные миры». Огромный купол позволяет увидеть нашу вселенную в формате 360. Она живая, находится в постоянном движении и этим и прекрасна. Второй большой зал за художником Игорем Баранько. Его «Вселенские миры» - это огромные разноцветные мыльные пузыри, планеты разных уровней, на одной из которых обязательно находится наш дом.

Очень понравились многочисленные маленькие комнатки: в связи с тем, что народу на выставке в будний день было немного, в каждой была возможность побыть в одиночку. Среди них, например, таймварп – твое отражение в замедленной съемке, как в «Тайне Третьей планеты». «Зеркало времени» с загадочным Оракулом (тем более загадочным, что на мне он, к сожалению, раза 3 зависал). Мир нагов, маленьких шипящих существ и фантастический мир кристаллов. Особенно впечатлили пробирки с зародышами инопланетян и длинный круглый коридор с картинами, через который можно было пройти к выходу.

Минус отмечу только один: на входе милая девушка фотографирует всех посетителей с хэштегом, но непонятно, как получить эти фото и куда они выкладываются, если на сайте их нет и в оф.группу ВК их «не передают».

«Mystic Universe» заставляет задуматься о тайнах Вселенной, о других мирах и глубинах нашего подсознания. Всем рекомендую, ощущение реально гипнотическое.

14 марта 2020
Фото Елизавета Ефремова
Фото Елизавета Ефремова
Ну такое
Взрыв мозга

В Центре дизайна ARTPLAY открылась Иммерсивная выставка "Mystic Universe". Наверное более информативной эта выставка будет для людей более подготовленных и находящихся в теме восточных практик, но если вам что-то непонятно, можно обратиться к пояснительным текстам, развешанным во многих участках залов. Кроме того регулярно проводятся экскурсии, позволяющие пришедшим глубже проникнуть в тему. Лично я отнеслась к выставке "Mystic Universe" с чисто эстетической стороны и получила большое удовольствие. Собственно выставка начинается уже на улице, где светящаяся проекция на асфальте указывает нужный вход, затем она продолжает засасывать в себя в лифте, сплошь покрытом тематическими росписями, выйдя из лифта, через светящийся портал мы попадаем в зеркальный лабиринт, раздвигающий пространство до бесконечности. Пройдя через череду загадочных и невероятно красивых зеркальных помещений, мы наконец оказываемся в громадном главном зале, потрясающем разнообразием представленных в нем объектов. Здесь для создания особой ауры, задействовано все: и пол, и потолок, и стены. Даже в укромных уголках, которые не сразу и заметишь, прячутся иные миры, приглашающие нас заглянуть за край реальности. Мир кристаллов, мир нагов, мир инопланетян настолько реальны, что начинает кружится голова от их бесконечности. На выставке "Mystic Universe" есть и два кинозала, позволяющие окончательно провалиться в глубины космоса. Особенно мне понравился первый, где, лежа в мягких креслах, можно полностью отрешится от действительности и присутствовать при возникновении, развитии и гибели галактик. От пролетов через ледяные пещеры теряется ощущение реальности, кажется, что тело теряет свой вес и начинает стремиться в бесконечность. Утомившись от ярких впечатлений, и найдя выход через бескрайний зеркальный туннель, можно отдохнуть в кафе, попивая травяной чай, а затем снова погрузится в фантастические миры иммерсивной выставки "Mystic Universe". Здесь можно бродить часами и каждый виток добавляет что-то новое в картину мира и все более раздвигает привычные рамки действительности...

9 марта 2020
Фото cheryba
Фото cheryba
Что-то новенькое

Даже если вы совсем не интересуетесь древней цивилизацией и индуистской мифологией, захватывающее путешествие в Мистическую Вселенную гарантировано.
Здесь идеи древних мудрецов воплотили современные художники. С помощью анимации с эффектом погружения, инсталляции, благовоний достигается полное погружение в мифические миры и фантазии.
Вокруг постоянно что-то происходит, движется, меняется, и всё это сопровождается где-то атмосферной музыкой, где-то голос рассказывает. А еще есть комната с мягкими подушками, где можно прилечь и посмотреть неземной фильм на сферическом 3D куполе со стереозвуком.
Картинки радуют взгляд, множество интересных локаций для красивых фотографий. Но если ты не в теме, то для понимания выставки этого было бы мало. И просто замечательно, что организаторы устраивают бесплатные экскурсии, объясняя нам неразумным потаенный смысл экспонатов.
А еще можно самому покрутить Вселенную, посмотреть мир нагов и мир кристаллов, поговорить с Зеркалом времени.
И самый красивый зал с космическими шарами. Просто масса положительных эмоций и бесконечное количество фотографий с разных ракурсов.

13 марта 2020
Фото Vera
Фото Vera
Актуально
Духовно-визуальное путешествие!

Духовное здесь переплетается с мистическим, сказочным, древнецивилизованным, футуристичным и фантастичным. Такого визуального и смыслового погружения, возможно, ещё не бывало. Войдя, ты покидаешь мир внешний, и иммерсируешь в сферу подсознания. Форматов воздействия не сосчитать, потому ты как будто в ловушке, попал в метафизическую паутину. Вот и отлично, теряться — иногда полезно, если делаешь это осознанно. На пути ты встретишь личное, от чего глаза раскроются шире. Встретишь и безличное, от чего испытаешь трепет. С посетителем много чего происходит.

Программа выставки включает в себя не только разглядывание скульптур, инсталляций и контента на экранах и картинах. Программа богата насыщена живым действием. По локации прогуливаются персонажи в мифических костюмах, готовые рассказать их смысл, проводятся актёрские экскурсии, сессии йоги на ходу, лекции по мирозданию, практики звукотерапии, рейв-медитации, музыкально-поэтические перформансы и разное другое.
Гости пространства Mystic Universe чаще всего оказываются в центре своего личного циклона, проходя все стадии предложенного мистического погружения. У каждого своё внутреннее путешествие по мистической вселенной. Уже очень многих объединила эта выставка-портал.
В рамках одного выставочного проекта мы имеем возможность пропустить через себя столь много поразительных тем.
На территории духовно-мистического волшебства время определённо двигалось не линейно, по минутам, а сугубо индивидуально. С нами происходило примерно то, что с Алисой в Стране Чудес, когда потолок то неумолимо приближался, то бесконечно удалялся.
Те, кто хотят иметь более глубокий контакт с истиной тайной, получают на Mystic Universe очень много ключей.

Пространство выставки имеет несколько уровней, каждый из которого сбивает с толку по-своему. Оно содержит столько переходов, неожиданных закутков, залов, что требуется время и опыт, чтобы сориентироваться. Это подобно путешествию по карте духа, так как на пути ты встречаешь новые и новые резонирующие мотивы и отклики.

Весь проект — это как будто ожившая многоуровневая медитация того самого путешествующего йога. И для искушённых посетителей визит сюда станет настоящей психодуховной практикой. А просто любопытным посетителям будет бесконечно интересно глазеть и фотографировать. Хотя в любом случае в этом комплексе окон-дверей в расширение сознания любой человек заглянет в своё личное. Кто-то узрит чистилище, кто-то красоту и свободу, кто-то мудрость веков и вечные истины, но всё это, как и вся жизнь, лишь отражение того, что есть в нас. Происходящее здесь стоит воспринимать не умом — он не справится, а своим глубинным центром. Те, кто это создал, обращаются именно к нему, из него всё это собрали. И в их команде выдающиеся умы, творцы и исполнители. Благодарим Fulldome.Pro и Art360studio за московский портал в Мистическую Вселенную!

Полный обзор: https://greenword.ru/2020/02/mystic-universe.html

28 февраля 2020
Фото Мария Маренкова Копирайтер
Фото Мария Маренкова Копирайтер
Потрясающе!

Иммерсивная выставка Mystic Universe @mysticuniverse_ru проходит этой весной на территории Дизайн-центра Artplay. Я побывала на ней и скажу честно — испытала просто детский восторг, который до сих пор не отпускает.

Смотрели культовый фильм Камерона «Аватар»? Вот, Mystic Universe — это примерно как побывать на Пандоре и вернуться, не покидая при этом пределы Москвы.
Иммерсивная — значит создающая эффект полного погружения и вовлечения зрителя в происходящее. Могу подтвердить, погружение действительно фантастическое. Главное — как говорила Алиса в Стране Чудес — потом вернуться обратно. Потому что хочется задержаться там ещё и ещё, совсем не хочется возвращаться.

Все фото и видео мои. Снимать на выставке можно и даже нужно — там оборудованы прекрасные места для незабываемых селфи и фотосетов. Ау, инстаграмщики, внимание, спешите! Такого вы не точно встретите больше нигде.

Добраться до выставки очень легко — всего минут десять пешком от метро Курская. Быстро и удобно.
Сама территория дизайн-центра Artplay представляет отдельный интерес. Там всегда приятно погулять, поглазеть по сторонам и поснимать. Так что советую запастись временем, чтобы не торопясь насладиться прогулкой по территории, а затем так же не спеша посмотреть выставку Mystic Universe.

Экспозиция организована как несколько залов и коридор с фантастической подсветкой, попадая в который чувствуешь себя, как Алиса в кроличьей норе. С каждым шагом всё чудесатее и чудесатее. Рассматривая картины на стенах с подробными пояснениями, можно зависнуть там очень надолго.
Выставка рассказывает о сакральном устройстве мира, как понимали его древние. Мы проходим через «нижние», земные и «верхние» миры, созерцаем изображения богов, которые сотворили этот мир, охраняют и берегут его, а временами пытаются частично или полностью разрушить, чтобы дать дорогу новому.

Наверное, это интереснее смотреть тем, кто «в теме». Но если даже вы никогда не интересовались подобными сюжетами, не волнуйтесь, всё будет понятно: экспозицию везде сопровождают подробные пояснительные надписи. А если захотите углубиться поподробнее, всегда можно присоединиться к экскурсии.

Со всех сторон нас окружают трёхмерные динамические проекции и голограммы. В зеркальных комнатах с фрактальной анимацией можно фотографироваться или просто сидеть, любоваться изображениями и медитировать.
На трёх сферических куполах непрерывно крутят потрясающие объёмные изображения. Везде разложены удобные пуфики и расставлены мягкие кресла, чтобы удобно расположиться и созерцать эту красоту.

В самом большом зале идёт закольцованный фильм об устройстве Вселенной, как это понимали древние. Садишься в мягкое кресло, надеваешь наушники и... оказываешься далеко-далеко отсюда. Полное погружение и отключение от всех проблем и волнений. Можно здорово сэкономить на посещении психотерапевта — думаю, поход на эту выставку с успехом заменяет не один сеанс. Во всяком случае, я вышла оттуда, ощущая полную «перезагрузку», как после хорошего ретрита.

Мне повезло попасть на выставку в будний день, народу днём было немного и можно было спокойно везде ходить, снимать и чувствовать себя совершенно расслабленно. Не знаю, как там обстановка по выходным. Но советую хорошенько запастись временем, чтобы не торопиться — уверяю, вам захочется побыть там подольше. И цена за билеты совсем невысокая для такого эксперимента. Полёт на Пандору всяко обошёлся бы дороже. А ещё неизвестно, где красивее :)

В общем, всем, кто ещё не побывал — очень советую! Незабываемая красота. Можно идти всей семьёй — на выставке было полно детей, в том числе и совсем маленьких, им явно было очень интересно.

Полный отчёт с фото и видео здесь: http://bit.ly/38tM7By

7 марта 2020
Фото Ия Яковлева
Фото Ия Яковлева

Да, здесь не винзавод, тут часто именно play в art и около art, без погружения в настоящее искусство. И вот очередной пример – выставка работ дизайнеров «Мистическая вселенная». Тема для вдохновения: Ангко́р Ват. В постройке этого грандиозного храмового комплекса создатели руководствовались космологическими принципами. И художники-дизайнеры выставки, похоже, также, вникали в систему вайшнавизма, прежде чем технически орудовать в этой системе образов и идей.
Признаки реальности: выставка проходит на 6 этаже здрания, вход в нее оформлен как музейный. Направо – магазинчик с сувенирами, есть весьма остроумные работы не только колечки с черепами. Рядом с магазинчиком - скамейка (хочется сказать для влюбленных, она небольшая и интимно оформлена) и крупные цветы, искусственные, мягкие, сидеть рядом с ними приятно и странно, поскольку чувствуется безопасность.
Далее - гардероб, буфет и дерево желаний, доступное по росту каждому, так что записочки крепить любой (обуреваемый желаниями и имеющий ручку) может. У меня не нашлось желаний для этого дерева, а любопытство пройти внутрь портала возникло.
Видео-работа над порталом наблюдалась вполне годная: голова божества двигала губами и хмурила брови..
А внутри что было, так это посетители. Я думала было интимно пообщаться с оракулом, змеями и шарами в синем-синем свете выставочного пространства. Но не тут-то было. В очередь!
Вот, например, павильон с зеркальными стенами, мостиком и висящими штуковинами. Создателю этого павильона не мешало б увидеть работу Яёй Кусамы, потому что работа японской художницы может подсказать, как сделать так, чтоб это было мистично, красиво и удивительно на самом деле.
А вот зал стен храмового комплекса Ангкор Вата. Но прежде чем туда зайти, увидим купол, где женское божество вещает и хихикает, а по стенам развешаны видео-картинки. Неплохие и довольно увлекательные. Мне сразу интересно, кто сделал. Нашла, что художники: Джулиан Хорстуис, Кирыч Луминокая и Игорь Баранько. А в целом, выглядит все выглядит будто бы сделанной одинм человеком, в одном ключе. Позитивист скажет – цельный образ, а скептик подумает об некотором однообразии мышления.
Кстати, эти ребята не сказать чтоб первые навалились на Ангкор Ват.
«В 1931 году в Париже была проведена полугодовая международная колониальная выставка. Её символом стал полномасштабный макет Ангкор-Вата. Считалось, что колониальная выставка будет олицетворять усилия французского правительства, направленные на выполнение его цивилизационной миссии за пределами Европы. Павильон Ангкор-Ват объединял реконструкцию частей древнего кхмерского храма с витринами колониальных реформ. Снаружи павильон Ангкор-Ват представлял собой его детальную копию, в то время как внутренняя часть была посвящена экономической и социальной деятельности во французском Индокитае»
Похоже, что этот проект демонстрирует скорее увлеченность дизайнеров из нидерландов, России и Украины индуизмом. Архитектурный образ Ангкор-Вата символически воспроизводит индуистскую модель вселенной. У Д.Хостуиса самое маленькое пространство, где мы должны наблюдать его знакомство с фрактальной техникой.
Еще он говорит мудрое и важное нам «виртуальная реальность — это всегда опыт, который вы получаете в одиночку.»
В одиночку на такой масштабной выставке не получится, но в самом конце, полулежа в удобных таких штуках типа кресел, можно познакомиться с компьютерной моделью системы 14 миров. В эту систему можно плотнее вникнуть, читая Веды. Но краткую выжимку реально получить в википедии.
А тут надеваешь наушники – и ныряешь внутрь.
«Наша Вселенная состоит из 14 планетарных систем, уровней бытия. Эти системы поделены на три уровня: Сварги – высшие; Бхаумы – средние; Билы – низшие.»

Важно, что «Веды утверждают, что Вселенная имеет 64 измерений времени и пространств. Каждая единица этих измерений поделена на половинчатые доли, и каждая доля разбита на четверти. И все эти измерения обитаемы, т.е. там есть цивилизации. Можно сказать, что в одном месте, но в разных измерениях могут находиться несколько цивилизаций одновременно. На Земле есть места, через которые можно войти в другие измерения и увидеть землю совершенно другими глазами.»
Еще важно, что мы видим все это очевидно мужскими глазами. Потому интеллектуальная ограниченность очевидна. Мудрецы, йоги, божества, технократы, демоны. А в качестве «женской планеты» - идеальные обитательницы борделя. Всегда хотят секса и даже принуждают к нему. Мечты-мечты..
Но это больше забавно, ну или грустно.
Если собственную мыслительную способность отключить(иногда полезно) – нарисовано не так уж плохо. Хотя до совершенства графики и фантазии настоящих художников, даже и отдаленных веков, этим ребятам весьма далеко. Учиться и учиться.
Зато можно проникнуться и почитать про вайшнавов и всякое другое. Интересно же
Жаль, что не видела Samskara и проект про самураев. Все же такой тип созерцания разгружает и даже придает сил. В общем, действует.

16 марта 2020
Фото Galina Sotnikova
Фото Galina Sotnikova
Гениально
В центре дизайна ArtPlay открыта самая позитивная и мистическая выставка Москвы.

Выставочный проект Mystic Universe однозначно стоит посетить.
Я не буду описывать происходящее там, так как все равно это будет не понятно, пока Сам не погрузишься во всё происходившее там как Алиса в Стране Чудес.
Но напишу, как на мой взгляд, можно взять максиму от этой прогулки:
- Сначала можно пробежать и пофоткаться - самим насладился всеми лабиринтами и комнатами.
- А потом пройтись везде с бесплатной экскурсией, которые начинаются с 14-и и идут каждые 2 часа.
Как оказалось, во всей этом экспозиции есть глубокая философская подоплёка.
И надо признать, что этот рассказ познавательный. И начинаешь смотреть на все окружающее уже совсем другими глазами.
- А ещё здесь находиться самые потрясающие и большие 4D купольные кинотеатры.
В которых стоит осесть на часик, и полностью уйти в шавасану.
Получается расслабиться от современной суеты, и отпустить всё беспокойство.
Mystic Universe — самый технологичный проект года на площади полторы тысячи квадратных метров. Здесь происходит небывалый синтез технологий, виртуальной реальности, искусства и даже истории и архитектуры.

Фото Kirill Myasnikov
Фото Kirill Myasnikov

Отвратительная пародия на выставку Samskara. Собрание всего подряд без какого-либо смысла или вкуса. Это даже не выставка, а скорее сэлфи-зона для соц сетей.

10 ноября 2019
Фото Lizz E
Фото Lizz E
Стоит увидеть

На днях сходили на иммерсивную выставку Mystic Universe. Потрясающая выставка!
Яркие краски, интересные инсталляции, необычные визуальные эффекты, таинственные расслабляющие звуки, запах благовоний создают волшебную атмосферу, погружают тебя в совершенно другое пространство во вселенной.
Все заботы, тревоги, проблемы реального мира остаются за своеобразной «дверью» в мир мистики, магической атмосферы религиозных представлений Древней Индии, своеобразной философии мироустройства Вселенной и полнейшего релакса.
Здесь несколько залов, своеобразные переходы, потайные небольшие комнатки с зеркалами и неоновым светом, где ты попадаешь в окружение нагов, пришельцев или царство красивых кристаллов, где ощущаешь бесконечность пространства.
Купольный фильм о планах бытия, который ты смотришь, полулежа в мягких расслабляющих креслах, оставляет сильное впечатление. Изображение то бесконечно удаляется, то неумолимо приближается – и вот она «черная дыра», которая надвигается на тебя и, кажется, что еще мгновение и ты будешь поглощена ею.
И хотя фильм о различных мирах и пространствах, начиная с адских существ и до богов, где наш «человеческий» мир занимает скромное местечко посредине, скорее сказка для детей, но все действие безумно красиво, необычно, и ты получаешь массу положительных эмоций.
Интересная, красивая, философская выставка, с которой выходишь через оригинальный бесконечный спиральный коридор.
Не могу не отметить и уютный буфет: вкусные десерты и ароматный травяной чай создают приятное послевкусие от всего увиденного на выставке.

9 марта 2020
Фото Елена Булюкина
Фото Елена Булюкина
Стоит увидеть

В первый день весны мы с дочкой отправились в центр дизайна Artplay на иммерсивную выставку Mystic Universe.
Красота начинается уже в лифте, который отвозит посетителей на шестой этаж.
Рядом с гардеробом обнаружили скамейку в цветах.
Перед входом на экспозицию можно сделать профессиональную фотографию, а на выходе забрать ее в виде магнитика и получить на почту.
Центром выставки является древнейший храм Ангкор-Ват в Камбодже. Я мечтаю съездить его посмотреть, поэтому и Mystic Universe я пропустить не могла. Храмовый комплекс был построен в XII веке в честь верховного божества Вишну. Архитектура отражает индуистскую модель вселенной – у него три уровня: основание, галереи и башни, которые соответствуют низшим мирам, миру людей и высшим мирам. Об этих мирах можно посмотреть красочный фильм в дальнем конце выставки, послушать подробный рассказ о них в наушниках, расположившись в удобных креслах-гамаках.
В центре первого большого зала находится 3D модель Ангкор-Вата. На стенах сменяющие друг друга невероятные картины. Пройдя через еще одну зеркальную комнату и портал со светящимися «медузами» попадаешь в огромный зал с шарами. Даша сказала, что разглядела на них изображения тех самых высших и низших миров.
Также мы побывали в комнатах с кристаллами, Нагами, инопланетянами и в тоннеле со светящимися трубочками. Почувствовали себя синими человечками Нави с планеты Пандора. Посмотрели прекрасные видео и 3D инсталляции. Сделали кучу красивых необычных фотографий.
Выставка нам очень понравилась, все красиво, необычно, интересно и со смыслом. На выходе купили сувенирную закладку, но для любителей крупных форм есть плакаты с аналогичными изображениями.
Уходили мы примерно в половину пятого, народ стал прибывать в больших количествах, так что приходите в выходные пораньше, чтобы свободно подойти ко всем локациям. На выставке каждый день проводится несколько экскурсий, советую подгадать время посещения под них, потому что на той, которую застали мы, рассказывали такие интересные вещи, которые я толком не смогла найти в интернете.
Mystic Universe работает до конца весны, выходной день – понедельник. Не пропустите.

5 марта 2020
Фото Константин Циолковский
Фото Константин Циолковский
Стоит идти однозачно.

Отличная выставка с очень крутым 3d маппингом и инсталляциями, много зон, где можно фотографироваться, для любителей Instagram на заметку. Очень понравился последний купол с работами художника Баранько.

26 ноября 2019
Фото Иван Васильев
Фото Иван Васильев
Арт-терапия

Выставка Mystic Universe! С первых шагов попадаешь в иной, волшебный мир. Проходя сквозь врата из висящих разноцветных лиан, вспоминаешь что-то давно забытое, родное и близкое, и с радостью осознаёшь, что приключение началось.
Со всех сторон ты окружён картинами талантливых художников, образами древних цивилизаций, сказочных мифологий и сакральных тайн. Проходя по длинным зеркальным коридорам, ощущаешь себя Алисой в зазеркалье, всё глубже проникающей в кроличью нору. Кажется, можно потеряться в пространствах наполненных флуоресцентными красками, фрактальными экранами, звуковыми эффектами, живыми (!) сказочными персонажами. Но, заходя в отдельные зеркальные комнаты, олицетворяющие пульсирующую бесконечную Вселенную, понимаешь, что у твоего путешествия есть чёткий выверенный план, и испытываешь огромную благодарность к организаторам выставки, приложившим столько усилий, для того, чтобы ты подумал о самом главном и сокровенном.
Далее встречаешь миниатюрные 3D-модели древних храмов и скульптуры древнеиндийских божеств с описаниями их богатой истории и скрытых смыслах. А апогеем, лично для меня, оказался просмотр фильма на большом сферическом экране, рассказывающим о 14-ти параллельных мирах. Фильм «Путешествие йога по мистической Вселенной» сделан по особой рисованной методике и основан на древнеиндийских сказаниях. Кажется, его можно смотреть бесконечно!
Но бесконечное перетекает в настоящее и приходит время покинуть выставку. На выходе в сувенирной лавке приобрёл благовония, которые зажёг у себя дома и напечатал этот текст. Спасибо и до встречи!

13 марта 2020
Фото Ирина Савова
Фото Ирина Савова
Познавательно
Красивая и познавательная выставка!

Хорошей перезагрузкой оказалась
иммерсивная выставка Mystic Universe (Мистическая Вселенная). Выставка красивая, расположена в ARTPLAY
(метро Курская) на 6-м этаже 3-ого корпуса. Занимает полторы тысячи квадратных метров. На осмотр нужно закладывать минимум час.
Возрастная рекомендация – 12+. На мой взгляд, детям там тоже будет интересно. Красиво и необычно. Но не для детей фильм в последнем зале, где нужно надевать наушники. Еще момент - на выставке темно.
На выставке много объемных голографических картин с изображениями разнообразных индуистских божеств, рядом таблички с описанием. В принципе, можно не вчитываться, не вникать.
Понравились маленькие зеркальные комнаты: кинетическая инсталляция «Дыхание Вселенной» и
инсталляция «Панорамы миров», где множественные отражения превращают пространство в макет Вселенной.
Интересны фрагменты камбоджийского храма Ангкор-Ват с голографическим изображением внутри. По легенде Ангкор-Ват строился как некий портал в другую реальность.
Сферические кинотеатры со стереозвуком. Отмечу хорошее качество фильмов и удобные кресла.
Понравился фильм про фракталы.
Фрактал — это фигура или структура, которая обладает свойством самоподобия. Многие объекты в природе обладают свойствами фрактала, например: побережья, облака, кроны деревьев, снежинки, система кровообращения, альвеолы.
Больше всего запомнился зал с огромными шарами «Путешествие йога по Мистической Вселенной».
Интересен коридор из светящегося оптоволокна с парящими медузами.
Выход из основного пространства через завораживающий тоннель-спираль с картинами, развешанными по стенам.
Есть кафе, гардероб и сувенирный магазин. По выставке прогуливаются персонажи в мифических костюмах, любезные, подсказали про интересности выставки, готовы помочь и ответить на вопросы.
Также проводятся экскурсии, сессии йоги, лекции по мирозданию, рейв-медитации, музыкально-поэтические перформансы и разное другое. Но нужно следить за новостями проекта в его соцсетях. Рекомендую!

10 марта 2020
Фото Наталья Бук
Фото Наталья Бук

Мистическая Вселенная. Mystic Universe
Необычное творческое место в городе- Art Play. Но вполне обычное здание, ничем не примечательный подъезд, заурядный вход, но потом.....

Мощный лифт для перевозки индийских слонов, поднимает вас на 6-й этаж.
Двери лифта раздвигаются и попадаешь в странное пространство.
Темно... Загадочно....
Первое впечатление - тайский бордель. Но всё оказывается намного сложнее и интереснее.
Тут же встречает меня гид-инструктор по йоге и сходу предлагает встать в позу дереваНа самом деле, без дерева... Ой, то есть без гида, я на первом же повороте врезалась бы в зеркальную стену.
Всё происходит в темноте с ослепляющими - огнями. Как будто присутствуешь в качественном психоделическом мультике.
Невероятное буйство цвета, света и Оптических иллюзий.
Не ограничивайте себя во времени. Здесь необходимо погрузиться в волшебство видеоинсталляций, проникнуться атмосферой. Посидеть и поразмыслить о вечном. Либо наоборот, освободиться от всяких бренных мыслей.
Медитации приветствуются.

Ну, что слова... Это надо видеть.

7 марта 2020
Фото Rezmand DooOo
Фото Rezmand DooOo
Стоит увидеть
Интересная, зрелищная, рекомендую к посещению.

Мир в уме. Важно не то что мы видим, а как это понимаем.
Выставка начинается с чистилища, где иллюзии играют нашими душами. Как известно мы на 99% состоим из иллюзий. Поэтому на пути преображения нам явно нечего терять... Кроме иллюзий.
В каждом зале с помощью визуальных, цифровых, фрактальных возможностей воплотили древние идеи нашего мироустройства. Обязательно посмотрите фильм про 14 миров.
Для меня эта выставка стала настоящим удивительным погружением.

17 января 2020
Фото АНДРЕЙ ЧЕЧЕТКИН
Фото АНДРЕЙ ЧЕЧЕТКИН
🔥

Очень необычная и интересная выставка. Были с друзьями всем очень понравилось. Советую

22 марта 2020
Фото Sofiya Nagimova
Фото Sofiya Nagimova
Арт-терапия
Советую всем сходит, очень крутое место!!!!

Супер крутое место! Много эмоций, все очень красиво и ярко. Больше всего поразил 3D купол

17 марта 2020
Фото Elina Nikitina
Фото Elina Nikitina
Стоит увидеть

Очень интересная выставка! Можно сделать крутые фото, послушать интересных людей и музыку! Всем советую :)

15 марта 2020
Фото Olga Podkovyrova
Фото Olga Podkovyrova
Супер!

Очень нравится, такие удивительные люди в прекрасных костюмах Анкор Вант и Самскара фильм и визуальные картины. Дух захватывает!

14 марта 2020
Фото Сабринелла Бызова
Фото Сабринелла Бызова
Вселенная

Очень понравилась выставка, есть интересные иллюзионные объекты, световые решения! Ходили с сестрой и сделали много классных фотографий и видео! Красиво, зрелищно, необычно! Рекомендуем посетить 😍

Фото Анастасия Рогачкова
Фото Анастасия Рогачкова
Советую!

Если бы у меня была такая возможность, именно на эту выставку пошла бы без детей. Хотя у них она, естественно, вызвала очень сильные эмоции удивления и радости. Взрослые же сюда идут за другим: все эти залы с мистической музыкой, светопреставлением и даже ароматерапией - вместе вызывают эффект перезагрузки, я бы даже сказала подзарядки. Да-да, в конце есть ощущение воодушевления, всплеска, подъем сил. И это у меня то! В десять вечера и по ребёнку в каждой руке. Представляю, какой эффект случился бы при благоприятных обстоятельствах.
Выставка не очень большая, долго ходить вам не придётся. Тут смысл иной: ощутить, расслабиться, выйти за привычные границы пространства и времени. В моей голове крутились обрывки фраз: сакральная вселенная, уровни сознания, откровение, «важно не то, что мы это видим, а как мы это понимаем». Удивительно, что несмотря на размеры создаётся ощущение бесконечности. Неслучайно поэтому многие посетители проходили выставку неоднократно – просто возвращались на новый круг.
Выделить, что понравилось больше сложно. Динамические скульптуры, трехмерные проекции и голограммы, футуристические зеркальные комнаты, воссозданные элементы храма, панорамный экран и масштабные сферические 3D купола со стереозвуком – повторюсь, что всё вместе создаёт эффект погружения. Хотя фильм о низших мирах мы всё-таки посмотрели три раза.
Выставка будет проходить до конца весны.
Рекомендована для возраста 12+. Но с детьми можно.
Есть разнообразные экскурсии. Даже йога-экскурсии. Об этом подробнее на их официальном сайте.
Кафе имеется. Персонал очень приветливый.
Местоположение: 10 минут от м. Курская, Центр дизайна ARTPLAY – интересное место само по себе. Рекомендую приехать пораньше и прогуляться ещё и там.