9.1

Выставка в Санкт-Петербурге
Шемякин. Пикассо. Веласкес. Картины как модели. История трансформаций

Центр Михаила Шемякина, закончилась 31 октября 2020
Переосмысление наследия двух испанских живописцев

Пабло Пикассо создал десятки вариаций картины «Менины» кисти своего земляка Диего Веласкеса. Знаменитую композицию о границах живописи Пикассо переписывает на свой лад. Спустя 30 лет нонконформист Михаил Шемякин проделывает то же самое: теперь героями его оммажей становятся оба испанца — и Веласкес, и Пикассо. Переосмысление наследия и творческих манер двух художников — возможность изучить их еще глубже. Первую «трансформацию» Шемякин сделал в 1986 году в Университете Сан-Франциско: после лекции художник создал свою версию «Менин» в присутствии зрителей под аккомпанемент живого джазового оркестра. На выставке показывают эту и другие шемякинские версии работ испанских живописцев.

Живопись, Графика, Классическое искусство

Азат Гулов
Надо идти

Рекомендую к посещению. Приятная атмосфера, глубокая проработка темы и профессиональное исполнение. Впрочем как всегда! Спасибо)

Александр
19 октября 2019
Надо идти, открывает внутренний космос

Удивительно, как можно простыми линиями показать характер человека или взаимоотношения с ним. Шемякин переосмыслил работу Пикассо и Веласкеса, показав нам, в казалось бы примитивной манере, глубину их открытий

Наталья Уколова
28 февраля 2020

Замечательный центр, сотрудники которого искренне любят, знают и понимают творчество нашего знаменитого соотечественника!
Творчество М. Шемякина сложно для понимания
непрофессионала,поэтому так важна помощь тех, кто может стать проводником в мира искусства Мастера.
Огромная благодарность Карине, так интересно и очень доступно рассказавшей о работах, представленных на выставке!!!

Дмитрий Мерзликин
10 из 10!

выставка супер! рекомендую! был приятно удивлен и поражен одновременно )
эстетический кайф получен) жду повтора )

2 марта 2020

попали на экскурсию совмещенную с открытым уроком испанского. В восторге! Экскурсию по испанскому искусству провел преподаватель с элементами языка. Было очень ярко и аутентично!
После переслушала аудиогид у картин, которые особенно заинтересовали