8.5

Выставка в Москве
VR Gallery

Центр «Марс», закончилась 31 марта 2024
Описание организатора
Центр М`АРС совместно с инновационной студией ArtDynamics представляют проект под названием VR- Gallery, основа которого – активное взаимодействие с предметами искусства в пространствах, в которых они представлены в мире. Зрители получат возможность увидеть в мельчайших подробностях полотна великих мастеров, пройтись по залам знаковых галерей и музеев, рассмотреть то, что недоступно человеческому глазу в реальности.К просмотру предлагается один из 3 видов VR- путешествий, хронометраж каждого – 40 минут.1 DEEP IMMERSIVEКРИК. ЭДВАРД МУНК«Крик» — самая известная картина норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка, которая более века будоражит сознание людей.Благодаря технологии VR, зрители смогут увидеть три главы проекта — визуализированные образы шедевра, каким его видят режиссер Сандра Паугам и сценарист Шарль Аятс.Аудио и визуальные эффекты позволят передать переживания мастера и рассказать о его замысле.СНЫ САЛЬВАДОРА ДАЛИ«Dreams of Dali» — VR-проект, который переносит зрителей в воображаемый мир Дали. Он основан на картине «Археологический отголосок “Анжелюса” Милле», но в нем можно встретить отсылки и к другим работам художника.Виртуальная реальность позволяет очутиться в фантасмагорических видениях мастера. Сальвадор Дали создал удивительный мир, в котором возможно практически всё, а новые технологии позволяют ощутить эффект погружения в эту невероятную вселенную.ВОДЯНЫЕ ЛИЛИИ. КЛОД МОНЕ«Водяные лилии» — одна из самых значимых работ цикла «кувшинки»Клода Моне, которая легла в основу VR-интерпретации. Вы сможете не просто погрузиться в легендарную картину, но и узнать, чем вдохновлялся художник.Виртуальное путешествие начинается с сада художника в Живерни, которому Моне уделял большое внимание. Именно он вдохновил художника на создание своего знаменитого цикла «кувшинки». Посетители смогут попасть и в мастерскую автора, где Клод Моне создавал свои...
Новые медиа, Интерактивная, Современное искусство

Denis Nikolaev
27 ноября 2021
Кто назвал это выставкой? Стыд))

Выставка - это очень громкое название для данного мероприятия) если вы выберете трёх художников, то вам покажут 3 vr-приложения из онлайн-магазина Steam. Из которых одно бесплатное, а два оставшихся вместе стоят меньше, чем половина стоимости одного билета на «выставку») между собой они естественно вообще никак не связаны, разные разработчики. И я сомневаюсь, что организаторы платят за авторские права и коммерческое использование чужого интеллектуального продукта, так что это скорее всего ещё и незаконно. Стоимость билета должна быть как минимум раза в 3 ниже, вы платите просто за vr-очки) это не должно называться выставкой.

Лиля Н
4 ноября 2022
Выставка погружает в мир искусства и виар.

Отзыв о посещении за 3 ноября.
Очень вдохновляюще! Мы смотрели вдвоем первый вариант из предложенных «Мунк. Моне. Дали». Нам понравился рассказ девушки в начале сеанса, очень доброжелательно и ясно. Также работа молодого человека в течение просмотра крайне галантна. Осталось хорошее впечатление от сотрудников, хотелось задержаться.
Виар шлем необычное погружение, просмотр состоял из 3 эпизодов, там первый интерактивный с применением джойстика, остальные два смотровые. Завораживает такое искусство, какая необычная подача казалось бы классических произведений! Визуальный ряд играет необычными красками и оставляет неизгладимый след. Порекомендую всем, кто готов погружаться в необычные миры и узнавать тайны искусства.

marooo me
6 июля 2022
Вот это да!

Впервые была на таком мероприятии и осталась под впечатлением🤩 Было очень необычно и любопытно побывать, поистине, внутри картин! Узнала много нового для себя не только про создание и описание картин, но и про художников и их внутренний мир!

Yulia Trubnikova
29 июня 2022

Выставка поразила своей красотой и уникальностью! Смотреть в VR формате на знаменитые шедевры - значит, заглянуть внутрь картин, полностью погрузиться в атмосферу сюжета, почувствовать себя частью произведения. Я получила огромное удовольствие от этой выставки и впервые опробовала VR очки. С удовольствием вернусь сюда еще и еще!

9 мая 2022
Даже если ты «все видел в жизни» - попробуй и это :)

Три фильма в ВР, все разные по режиссуре, но каждый доставил удовольствие. Я видела все эти картины Дали, Эдварда Мунка и Клода Моне в «живую» на различных выставках раньше. Но ощущения через виртуальную реальность, с выдержками из писем /дневников художников - действует совсем иначе и в дополнение к ранее приобретённым переживаниям от картин. Фильм , где ты передвигаешься как-бы внутри картины Дали, превращает тебя немножко в ребёнка, где тебе хочется заглянуть в разные места. Фильм про кувшинки Моне - неожиданное открытие для меня - увидеть выделенные из картин фрагменты мазков из разных цветов, сопровождающиеся объяснением Моне, как он с этим работал. И, конечно, завораживающе красиво «стоять» в воде среди пруда в разные времена года. Поднимешь голову в верх- над тобою небо, опустишь вниз - отражение в воде, кувшинки рядом. И очутиться в ателье художника тоже добавляет ощущения «причастности». Ярче переживания через VR: то есть я знала и раньше, что Моне слеп с годами и уже не мог видеть оттенки цветов, поэтому его последние картины были «странноваты» по оттенкам. Но именно находясь «внутри фильма» вдруг остро ощутилось, некоторая безысходность от того, что Моне помнит, как красный и лиловый цвет выглядят, но не может их смешать на палитре, потому что не видит их.
В целом - Рекомендую и точка. :)